Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

четверг, 5 июня 2014 г.

Добавим крапиву в наш рацион при лечении варикоза. Она содержит хлорофилл, флавоноиды, растительные кислоты, витамины и минеральные соли.

Причины варикоза
Причинами варикозного расширения вен могут быть длительное проведение времени в положении стоя, ожирение, беременность, долгое ношение чулок или носков с тугими резинками, а также врождённая слабость соединительной ткани. Вышеперечисленное относится к первичным причинам развития болезни.
Варикоз образуется при неправильном ходе крови по венам. Ученые исследовали причины появления этой болезни, не присущей другим живым видам в такой степени, в какой от нее страдают люди. Среди установленных причин:
Прямохождение. Исследователи объясняют болезнь нижних конечностей излишним давлением, которое оказывает на них тело. Столб крови длится до мышцы сердца. Особой опасности подвергаются те, кто проводит на ногах много времени.
Предрасположенность, заложенная генетически. У большинства людей эта болезнь оказывается фактором, переданным от родителей. Статистика в данном случае очень однозначна – у младенцев, чьи родители страдали от такой болезни, вероятность заполучить варикоз возрастает до 70%. Но такого риска можно избежать, если не создавать сопутствующих факторов. Наследственный варикоз часто проявляется в самом раннем возрасте.
Характер работы, стандартный образ жизни. При недостаточной подвижности у многих современных профессий есть определенный риск. Флебологи предложили использовать термин «компьютерный варикоз».
Нарушения эндокринной и гормональной системы. Из-за особенностей организма у женщин периоды гормональных сбоев становятся причинами застоя крови. Для них самые опасные периоды – половое созревание, беременность, время после родов. Также опасно время, когда наступает климакс. Эта половая категория пациентов обращается ко врачам в 2-3 раза чаще. В женских органах недостаточно гормонов, которые называются эстрогенами. Вместо них, преобладает так называемы гормон желтого тела. Считается, что именно он оказывает на мускулатуру расслабляющее действие. Это способствует расширению вен.
Препятствия в оттоке крови по венам. Они возникают как чисто механическое образование – тромб, матка, опухоль.
Стрессы и нервные расстройства воздействуют на состояние сосудов. В стенке вен есть нервные окончания, которые придают им упругость. При повышении в них давления, воздействии токсинов, алкоголя просвет сосудов теряет тонус и расширяется.
Артериально-венозные соустья. Могут образовываться из-за давления в области перетока артериальных клеток крови.
Так называемый мышечный насос находится в икроножных мышцах, и они постоянно нуждаются в активации. Очень важно следить за здоровьем, не допуская затяжных болезней – кашля и приступа.
Факторы, способствующие развитию варикозного расширения вен, можно преодолеть, следя за своим здоровьем.

СЕГОДНЯ ПОГОВОРИМ ПРО КРАПИВУ.


Дабы не ухудшить ситуацию, при проблемах варикозного расширения вен крайне важно поддерживать ваши ножки в относительном тонусе. Для этого можно использовать средства народной медицины, такие как настойки крапивы, она является обычным составом сбора, назначаемом при таком недуге, как варикоз. Крапива содержит хлорофилл, флавоноиды, растительные кислоты, витамины и минеральные соли.
Крапива, общее описание, выбор периода сбора и заготовки.
В лекарственных целях применяется крапива жгучая (она более нежная) и двудомная (этот вид чаще используется в медицине), остальные виды в лекарственных целях не используются. Время цветения крапивы – период с мая до июля, когда и рекомендуется производить заготовку. Заготовка проводится следующим образом: листья растущей крапивы аккуратно (чтобы не повредить руки лучше использовать перчатки) отрываются от стебля, затем сушат на свежем воздухе. Растёт крапива повсеместно, это и сады, и пустыри, и огороды, и лес, преимущественно вблизи человеческих построек, поэтому проблем с её нахождением у Вас не возникнет.
Крапива – эффективное средство при лечении варикозного расширения вен.
Первое, что советуют, это отвар. Делается он так: 150 грамм листьев крапивы заваривают в 1 литре кипятка (ориентировочно, это 2 столовые ложки смеси на 1 стакан воды), отвар настаивается в течение часа и процеживается. Принимать вовнутрь по 1/3 стакана 3 раза в день. Лечение хотя и длительное, но экологически чистое.
Второй приём «крапивотерапии»: если нет угрозы остроты заболевания, веником из молодой крапивы можно легко похлестать ножки в направлении с низа ног к бёдрам до тех пор, пока веник ни придёт в негодность. При процедуре неизбежно возникновение покраснений и зуда, но не волнуйтесь, они быстро проходят через час-другой, а положительный эффект после такой встряски не заставит себя долго ждать. Процедуру рекомендуется выполнять не чаще раза в неделю.
Не забывайте о крапиве, её можно использовать вместо чая или варить суп из её свежих или засушенных листьев, можно добавлять как приправу к любимым блюдам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий