Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

воскресенье, 3 августа 2014 г.

Шоколад горький




Употребляя шоколад, вы можете не только поднять себе настроение, оказывается, темный шоколад полезен для здоровья, он:
  • укрепляет иммунитет
  • защищает от сердечно-сосудистых заболеваний
  • является хорошим антидепрессантом
  • нормализует давление
  • помогает похудению
  • защищает зубную эмаль
  • хорошая профилактика онкологии
  • улучшает память
  • профилактика язвенной болезни
Учеными было установлено, что этот самый большой процент какао-бобов, укрепляет иммунитет, память, противодействует простудам и депрессии. Люди, которые ежедневно съедают 25-50 г шоколада (разумеется, без всяких начинок и сахара), могут избежать таких грозных заболеваний как язвенная болезнь и рак.
Помогает темный шоколад и от инфаркта и инсульта. Дело в том, что входящие в его состав эфирные масла препятствуют сопротивлению плохого холестерина на стенках сосудов. А предостався в нем магний и кальций просто необходим для нормальной работы сердца. Но и это еще не все, при регулярном употреблении горького шоколада, происходит нормализация функций кровяных тромбоцитов, а это защищает от образования тромбов в сосудах мозга и сердца. Не вызывает никаких побочных эффектов.
Ученые развеяли также миф о том, что шоколад повышает давление. В обычной плитке шоколада находится всего 30 г кофеина, что в 6 раз меньше, чем в чашке чая или кофе. Поэтому, шоколад не только укрепляет сосуды, но и нормализует давление, помогает сердцу биться ровнее.
Кушаем шоколад и худеем

Для радости многих любителей сладкого, с помощью горького шоколада можно даже похудеть - существует специальная шоколадная диета для похудения. Правда она имеет ряд противопоказаний и не всякому человеку подойдет. Но сам этот факт доказывает, что небольшое количество съеденного в день темного шоколада, никак отрицательно не скажется на вашем весе. Содержащийся в шоколаде кофеин ускоряет обменные процессы и снижает его аппетит, а также горький шоколад имеет низкий гликемический индекс, не вызывает быстрого подъема сахара в крови и даже в последнее время стали считать диетическим продуктом. Горький шоколад, в котором содержится 85% какао-бобов, рекомендуется кушать даже людям, страдающим сахарным диабетом. Но в небольших количествах - не более 50 г в сутки.


Полезен шоколад и для зубов. Если вы хотите избежать кариеса, то непременно кушайте горький шоколад. За счет существующего в нем какао, зубы обволакиваются тонкой пленкой, препятствует размножению бактерий и образованию зубного камня. Кроме того, содержится в нем витамины В и А, кальций, калий, фосфор, железо укрепляют зубы, ногти и всю костно-мышечную систему, а также борются со старением организма.

Если вы являетесь любителем этого кондитерского изделия, кушайте шоколад, особенно темных сортов, без всякого опасения за свою внешность. Американскими врачами был опровергнут еще один миф, о том, что шоколад вызывает прыщи и аллергию. Шоколад тут оказался ни при чем - угревая сыпь возникает из-за гормональной перестройки организма в подростковом возрасте. А что касается аллергии, то шоколад гораздо реже ее вызывает, чем оказалось на самом деле. Аллергию, как правило, вызывает другой продукт, а шоколад лишь провоцирует ее. И даже существует такая практика лечения пищевой аллергии с помощью самого шоколада. Когда врачи назначают его в незначительных количествах, чтобы приучить организм к продукту, вызывая аллергическую реакцию. Постепенно повышенная порция шоколада, создает привычку к продукту, который ранее он не воспринимает.
Так что можете регулярно употреблять темный шоколад в небольших количествах и не бойтесь при этом располнеть - вам не грозит. Ежедневно съедая 40 г-50 г черного шоколада, вы принесете столько же пользы организму, как если бы вы выпили стакан хорошего красного вина. Не забывайте про такое вкусное и полезное лакомство!

Комментариев нет:

Отправить комментарий