Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

среда, 12 апреля 2017 г.

Творожная пасха без яиц , так как всю неделю на завтрак у нас яйца!

Так как мы всю неделю будем кушать яйца , то  одну творожную пасху можно сделать без яиц, а одну с яйцами -Царскую Пасху. 



 Творожная пасха без яиц – это необычайно вкусный и изысканный вид пасхи. Она легкая, быстрая и простая в приготовлении.

Несколько советов по приготовлению вкусной творожной пасхи 

Творог нужно брать для пасхи сухим, лучше всего на ночь поместить его в марлю и подвесить, чтобы стекла лишняя жидкость, тогда пасха получится плотной и лучше схватится.

Творог нужно протереть через сито в процессе приготовления пасхи как минимум дважды 

Лучше использовать для приготовления пасхи не сахарный песок, а сахарную пудру, тогда пасха получится нежнее

Для приготовления пасхи возьмите сметану жирную

Если у вас нет специальной пасочницы, можно взять обычное сито.

В пасху можно положить дополнительные компоненты – сухофрукты (курагу, изюм, чернослив, барбарис), орехи, мак , кунжут, семечки. 

 Пасхе нужно дать постоять в холоде под гнетом не менее 12 часов, чтобы она стала плотной и хорошо держала форму. 

Чтобы приготовить творожную пасху без яиц, вам понадобится: 
  • творог* – 650 г 
  • пудра сахарная – 250 г 
  • сметана* – 200 г 
  • масло сливочное* – 250 г 
  • ванилин 
  • изюм – 80 г
  •  курага – 80 г 
  • др. сухофрукты – 80 г 
* творог, сметана и сливочное масло могут быть безлактозными у кого есть недостаточность лактазы

Как приготовить творожную пасху без яиц: 
1. Творог прокручиваем через мясорубку, а лучше протереть через сито (2 раза), потому как  после мясорубки он может стать мятым, давленым и вязким. А протертый через сито творог  будет пышным, воздушным и насыщенным воздухом. Затем добавляем размягченное сливочное масло, перемешиваем. 
2. Курагу, изюм  промываем и заливаем кипятком примерно на 15-20 минут. Затем нарезаем кусочками. 
3. Смешиваем ванилин с сахарной пудрой и добавляем к творожной массе.
4. Добавляем сметану и перемешиваем в блендере.
 5. Добавляем курагу и изюм, снова перемешиваем.
 6. Подготавливаем пасочницу (если ее нет, можно использовать сито, дуршлаг).  Застилаем форму для пасхи марлей в 2 слоя и ставим в емкость (можно в пластиковую чашу). 
7. Выкладываем творожную массу в пасочницу, хорошо придавливаем. Концы марли  сверху заворачиваем крест-накрест и кладем груз. Если вы используете другую форму, подставьте под низ глубокую тарелку, чтобы стекала жидкость. Ставим пасху в холодильник на 10-15 часов. 
8. Пасха готова!


Комментариев нет:

Отправить комментарий