Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

воскресенье, 8 мая 2022 г.

Визит в Россию 8 мая 1902 г. президента Третьей республики во Франции Лубе, Эмиль Франсуа (Loubet, Еmile Franois)

 Торжественная речь Николая II , произнесенная в честь прибытия в Петербург президента Франции Эмиля Лубе в 1902 году.












                                            


Во время завтрака 8-го мая Государь провозгласил следующий тост:

"Monsieur le Prèsident, Mes troupes dont Vous venez de voir le dèfilè sont heureuses d'avoir pu rendre les honneurs au Chef hautement estime de l'Etat ami et alliè. Les vives sympathies qui animent l'armèe russe a l'ègard de la belle armèe française Vous sont connues. Elles constituent une rèelle fraternitè d'armes que Nous pouvons constater avec d'autant plus de satisfaction que cette force imposante n'est point destinèe à appuyer des visèes agressives, mais bien au contraire à affermir le maintien de la paix gènèrale et à sauvegarder le respect des principes èlevès qui assurent le bien-ètre et favorisent le progrès des nations. Je lève Mon verre à prospèritè et à la gloire de la brave armès française." 

"Господин Президент, Мои войска прошедшие пред Вами парадом счастливы возможности воздать почести высокоуважаемому Главе дружественного и союзного государства. Искреннее расположение к прекрасной французской армии царящее в армии русской Вам известно. Наши армии являют истинное братство по оружию, которое Мы можем отметить с удовлетворением тем большим, что внушительная сила сия никоим образом не предназначена для поддержки агрессивных устремлений, но напротив для упрочения поддержания всеобщего мира и сохранения тех возвышенных принципов, которые способствуют прогрессу и обеспечивают благоденствие наций."

Я поднимаю Мой бокал за славу и за процветание отважной французской армии.


"Эта речь состоит из 2 частей. Первое выступление действительно принадлежит Государю Николаю II. Речь была опубликована в "Вестнике " в 1902 году. 

 Вторая часть скорее всего принадлежит французу, поскольку в ней он обращается к Государю и желает мощи и процветания великой русской армии. Спасибо за ценный материал!"

 Есть информация, которую я не могу проверить.(Николай II действительно произнес эту речь, но звучащий на записи голос не принадлежит царю. Ее сделали специально для визита, чтобы сохранить все для истории. Знаменитого актера тех времен Поля Жозефа Эя (Paul Joseph Aye) попросили подарить свой голос императору «в связи с его произношением, для тонкого риторического эффекта большого искусства», как отметили на киностудии Pathé. Получившийся результат оказался великолепным и полностью соответствовал канонам радиовещания набиравшей силу промышленной Франции начала ХХ века)

Лубе, Эмиль Франсуа (Loubet, Еmile Franois) (1838–1929), президент Третьей республики во Франции  принимал Николая II во время его визита во Францию в 1901 и посетил Россию в мае 1902 года с официальным визитом. 

Петербург был украшен флагами двух стран, а на Михайловской улице по этому случаю установили скульптурную аллегорическую композицию под названием «Дружба России и Франции». Николай II дал в честь Лубе торжественный обед в Екатерининском дворце Царского Села. Именно в связи с этим визитом Гагаринскую набережную в Петербурге, где находилось французское посольство (дом № 10), переименовали во Французскую (в советское время она стала Кутузовской).

Градоначальник Петербурга даже сделал распоряжение о беспрепятственной продаже на улицах столицы бутоньерок (от французского boutonniere – «петлица»; маленький стеклянный сосуд в форме пробирки с цветком или букетиком, снабженный булавкой для прикалывания к платью) и других предметов, относящихся к приезду президента Французской республики.

Также к этому визиту на Монетном дворе отчеканили русско-французскую золотую монету с двойным номиналом: российским – 37 рублей 50 копеек и французским – 100 франков. И с профилем Николая II на аверсе – одной из сторон монеты. Всего таких монет выпустили 225 штук, предназначались они для раздачи свите французского президента.

Визит президента Эмиля Лубе способствовал тому, что в дальнейшем наша страна вошла в Антанту — союз между Францией, Англией и Россией, который завершил размежевание великих держав накануне Первой мировой войны.

Вот как этот визит освещался в российских газетах:

ПАРИЖ. (Собств. корр.). Виконт Кювервиль, редактор "Revue de l'armie de terre et de mer" выехал на автомобиле в Петербург, чтобы присутствовать при приезде президента Лубэ. Он выехал вчера на Берлин через Эйдкунен. Его сопровождают корреспонденты двух газет.

ТЕЛЕГРАММА "НОВОСТЕЙ ДНЯ", 13 мая (30 апреля) 1902 года

Вчера городская управа заказала фабриканту Овчинникову блюдо, на котором будет поднесен хлеб-соль президенту Французской республики Лубэ, На блюде в центре изображен Георгй Победоносец, за которым на заднем плане виднеется Кремль. Блюдо украшено древнерусским орнаментом и надписью: "Президенту Французской республики Лубэ город Москва".

ТЕЛЕГРАММА "НОВОСТЕЙ ДНЯ", 15 (02 мая) 1902 года

Приближение франко-русских торжеств

ПАРИЖ, 13 мая (30 апреля). (Собств. корр.). Президент Лубэ, в сопровождении министра Делькассэ, генерала Дюбуа, нескольких офицеров и должностных лиц выехал сегодня в Брест, откуда выйдет на крейсере, эскортируемом морской дивизией под командой вице-адмирала Рустана.

"Московский листок"

Накануне приезда президента Лубэ

(По телефону из Петербурга)

Сегодня приехали корреспонденты шести американских газет. Некоторые из них привезли с собой приспособления для синематографичесих снимков.

"Новости дня", 19 (06 мая) 1902 года

ЭМИЛЬ ЛУБЭ В РОССИИ

ПЕТЕРБУРГ. 7-го мая в 10 1,4 час. утра на кронштадтском рейде состоялась встреча президента Лубэ. В 10-м часу прибыл на рейд на яхте "Александрия" Государь Император в сопровождении Генерал-Адмирала Великого Князя Алексея Алексеевича, министров двора, иностранных дел и морского, послов князя Урусова и маркиза Монтебелло и прочих лиц свиты. <...>
По приближении судна "Montcalme" к нему подошел Императорский катер с Его Высочеством Генерал-Адмиралом. Затем Его Высочество вместе с президентом сели в катер и приблизились к яхте "Александрия" при кликах "Vive la France! Vive la Russie!" и звуки "Марсельезы" Его Величество сердечно приветствовал Лубэ, и президент занял место рядом с Государе Императором на яхте, которая направилась в Петергоф. <...>

"Новости дня", 21 (08 мая) 1902 года

ТЕАТР и МУЗЫКА

По случаю приезда президента Лубэ в Россию сегодня в саду "Аквариум" состоится русско-французский праздник. Сад и театр будут убраны флагами обеих наций, гербами французских провинций, гирляндами живых цветов; в саду будет выставлен бюст Эмиля Лубэ. Все хоры исполнят русский гимн и марсельезу.

"Новости дня", 21 (08 мая) 1902 года

ЭМИЛЬ ЛУБЭ В РОССИИ
8-е мая 1902 г.

В присутствии Их Величеств и президента Лубэ в Красном Селе состоялся блестящий парад войск. <...>
После Высочайшего смотра в Большой обеденной палатке в Красном селе роскошно убранной экзотической зеленью и цветами, состоялся Высочайший завтрак.

Раут журналистов

Сегодня в ресторане "Медведь" состоялся блестящий раут, устроенный комитетом петербургской периодической печати в честь французских журналистов. Собралось более 500 человек: тут была блестящая публика, генералитет, дамы, но меньше всего было писателей. ...

"Новости дня", 22 (09 мая) 1902 года

Печать о путешествии г. Лубэ

ПАРИЖ. (Собств. корр.). Внимание всей Франции обращено на события, совершающиеся в настоящее время в России. Горячий сердечный прием, оказанный президенту Лубэ и французским морякам, вызывает в стране всеобщий энтузиазм. Парижские газеты и вся провинциальная печать полны описаний и комментариев и проникнуты живейшим удовольствием.

Градоначальник сделал распоряжение о беспрепятственной на улицах столицы продаже бутоньерок и других предметов, относящихся к приезду г. президента Французской республики.

"Новости дня", 23 (10 мая) 1902 года

Курьезы франко-русских дней

- В больницу для душевно-больных доставлен петербургский подрядчик Сомовихин, вообразивший себя матросом французской эскадры.

- Известный по своей широкой натуре бакалейщик К. уплатил вчера по счету в саду "Буфф" 3 500 рублей, угощая моряков эскадры.

"Московский листок", 23 (10 мая) 1902 года

Подарок Государя императора французскому флоту

Государь Император после завтрака на "Монткальме" изволил подарить французскому флоту громадную серебряную вазу, художественной чеканной работы, в виде древней русской ладьи, на корме которой стоит витязь в древне-русских доспехах. Ваза украшена драгоценными сибирскими каменьями. Дар этот будет храниться в Бресте.

"Новости дня", 24 (11 мая) 1902 года

Возвращение городской депутации

Депутация городских гласных, во главе с городским головой кн. В.М.Голицыным, ездившая в Петербург для приветствия президента французской республики г. Эмиля Лубэ, вчера возвратилась в Москву.

"Московский листок", 24 (11 мая) 1902 года

Президент французской республики г.Лубэ перед отъездом передал городскому голове г. Лелянову 25 000 р. для раздачи бедным в Петербурге.

"Новости дня", 25 (12 мая) 1902 года

Во время франко-русских торжеств у корреспондента "Тemps" вытащили из кармана бумажник, в котором находилось 103 руб., визитные карточки, различные приглашения и пропускные билеты. Украден бумажник 7-го мая. а 8-го мая утром корреспондент получил открытое письмо, написанное по-французски, за подписью "вор". Автор письма извиняется перед потерпевшим, что обеспокоили его похищением бумажника, и заявляет, что все находившиеся в нем бумаги он направил на имя корреспондента в городскую управу, деньги же оставляет у себя, для празднования франко-русских торжеств.

"Новости дня", 26 (13 мая) 1902 года

Газетные сообщения отсюда  http://starosti.ru/archive.php?m=5&y=1902


Комментариев нет:

Отправить комментарий