Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

пятница, 11 сентября 2020 г.

Как улучшить память

Как улучшить память, усилить внимание и концентрацию и в принципе дать толчок развитию остроты ума? Эта гимнастика была разработана Йосиро Цуцуми, японским исследователем и автором книги «Пальцевый самомассаж Йосиро Цуцуми. Начинаем с нуля».
Если вы будете делать эту короткую тренировку каждый день, то за счет стимуляции пальцев сможете омолодить весь организм и сделать работу мозга более эффективной. На каждом пальце находится более 3 000 механорецепторов, которые напрямую соединяются с мозгом, особенно с его корой. Когда вы делаете упражнения для пальцев, то улучшаете нейронные связи, что оказывает благотворное воздействие на функции мозга.

Тайм-коды:
Упражнение № 1 1:39
Упражнение № 2 2:45
Упражнение № 3 4:01
Упражнение № 4 5:03
Упражнение № 5 6:41
Упражнение № 6 7:06
Упражнение № 7 7:29
Упражнение № 8 8:42
Упражнение № 9 9:02


Краткое содержание:
- № 1. Повторите упражнение 15 раз. Дышать нужно чуть чаще, чем обычно. Главное, выполнять упражнение в ровном темпе и не торопиться. Старайтесь не опускать локти вниз и координировать дыхание и движения рук.
- № 2. Повторите упражнение по крайней мере 10 раз. Ваше дыхание должно быть ритмичным, а пальцы разведены по максимуму.
- № 3. Повторите упражнение минимум 10 раз. Убедитесь, что ваши пальцы напряжены, и вы максимально сгибаете и распрямляете каждый палец.
- № 4. Когда ваш мозг стареет, ваши память, концентрация и внимание ослабевают. К счастью, эта тренировка помогает приостановить процесс. Последующие упражнения этого комплекса помогут вам поработать над памятью.
- № 5. Сначала плотно сожмите кончики большого и указательного пальцев правой руки. Выполните это упражнение по 20 раз на каждую руку.
- № 6. Подушечкой большого пальца правой руки поочередно нажмите на основание указательного пальца, затем среднего пальца, безымянного пальца и мизинца. С усилием наклоняйте пальцы вниз к ладони. После того, как вы повторите это движение 20 раз, смените руку.
- № 7. Как вы уже, наверное, догадались, мозг напрямую связан с руками. А так как у большинства людей одна рука ведущая, то полушарие мозга, связанное с этой рукой, более развито, чем другое. Поэтому у левшей правое полушарие более активно, а правшей — левое. Чтобы улучшить работу обоих полушарий, попробуйте следующие упражнения.
- № 8. Попробуйте чистить зубы, держать столовые приборы, открывать дверь, писать и делать другие каждодневные занятия своей неведущей рукой. Это усилит связь между обоими полушариями мозга и улучшит работу менее активного полушария.
- № 9. Начните больше писать от руки. Это занятие отлично стимулирует мозг и улучшает нейропластичность. Специалисты рекомендует этот метод людям, страдающим от заболеваний памяти, например, деменции.


Комментариев нет:

Отправить комментарий