Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

понедельник, 11 июля 2022 г.

Люди, принимающие статины , должны быть готовы… преждевременно одряхлеть, растолстеть и диабетом заболеть!!

 Ах, холестерин!

Люди, принимающие статины в качестве превентивной терапии, должны быть готовы… преждевременно одряхлеть, растолстеть и заболеть сахарным диабетом. 



 Новое исследование учёных  показало, что регулярный приём статинов, снижающих уровень холестерина, ускоряет процесс старения, нанося физический и умственный упадок.

 Эти препараты негативно влияют на стволовые клетки, борющиеся с повреждениями в теле, защищающие от болей и даже от потери памяти. 

Активный приём статинов может также спровоцировать развитие мышечных болей, неврологических проблем и проблем с суставами. 

Доказано, что до 30% принимающих статины жалуются на мышечные боли, сетуют на то, что стали менее энергичными, чувствуют слабость и усталость. Это показало обследование 3071 человека 50 лет и старше.

 Статины в среднем снижали показатели умеренной активности на 40 минут в неделю, что эквивалентно 150 минутам медленной ходьбы. 

Помимо этого, специалисты установили, что статины вызывают набор веса и повышают сахар в крови, тем самым толкая к диабету. Негативную связь выявили после генетического анализа данных примерно 220 000 человек и данных почти 130 000 человек, ранее принимавших участие в исследовании статинов. 

За четыре года риск диабета 2-го типа у принимавших статины вырос на 12%

Они также набрали лишний вес

Учёным стало очевидно, что статины производят негативный эффект на пожилых людей. Из-за лекарств у тех явно снижается мотивация к тренировкам. И получается, что спасение от инсультов и инфарктов стоит физической активности. 

Возможно, люди переставали заниматься из-за мышечных болей — побочного эффекта статинов. 

Вывод: статины помогают толстеть, пожилые люди начинают стремительно набирать вес. У них появляются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, ослабевают мышцы. Итогом может быть даже смерть. 

А самое значительное снижение активности наблюдалось в группе людей, только начавших приём статинов. Учёные советуют врачам с осторожностью назначать статины людям, изначально ведущим малоподвижный образ жизни. 

Как показали лабораторные исследования, стволовые клетки, обработанные статинами, всего за несколько недель начинали вести себя аномально. Исследователи убедились в том, что лекарства не давали клеткам работать, из-за чего они не могли превращаться впоследствии в другие клетки, предназначенные для восстановления тканей после повреждений. Статины также не давали стволовым клеткам генерировать новую костную и хрящевую ткань.


Источник для цитировпничя :Дядык А.И., Куглер Т.Е., Сулиман Ю.В., Зборовский С.Р., Здиховская И.И. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ СТАТИНОВ: МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ, ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ. Архивъ внутренней медицины. 2018;8(4):266-276. https://doi.org/10.20514/2226-6704-2018-8-4-266-276


 В многочисленных исследованиях  продемонстрировано наличие ассоциации между применением статинов и развитием сахарного диабета.  Перед назначением статинов необходимо проведение базисных гликемических тестов, определение уровня печеночных трансаминаз и креатинкиназы для выявления пациентов с высоким риском развития побочных эффектов. 

Неоднозначны результаты ряда рандомизированных контролируемых исследований о риске развития геморрагических инсультов при проведении статиновой терапии. Предполагается, что статины могут ингибировать канцерогенез путем индукции апоптоза или ингибирования роста клеток, ангиогенеза и инвазии.  Понимание фармакокинетики статинов имеет первостепенное значение для обеспечения безопасности пациентов. Необходимо учитывать дозировки, пути метаболизма и факторы риска развития лекарственного взаимодействия с целью минимизации побочных эффектов статинов.

Статья по ссылке: https://kenellya.blogspot.com/2017/05/200.html Низкий холестерин - это риск клинической депрессии и самоубийства — на 200%

Комментариев нет:

Отправить комментарий