Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

суббота, 22 апреля 2023 г.

Олеокантал, олеуропеин, гидрокситирозол, вербаскозид в листьях оливы. Эти соединения способны уничтожить раковые клетки

Подари друзьям на день рождения оливковое дерево

 КРЫМСКИЕ УЧЕНЫЕ РАЗРАБОТАЛИ ФИТОПРЕПАРАТ, УБИВАЮЩИЙ РАКОВЫЕ КЛЕТКИ ЗА ЧАС

Уникальная разработка в области фармацевтики принадлежит ученым из КФУ.

Сотрудники Крымского федерального университета разработали фитопрепарат на основе листьев оливы, который эффективно борется с раковыми клетками. Об этом пишет "РИА Новости. Крым".

По словам собеседника издания, директора селекционно-питомниководческого центра субтропических культур КФУ Дмитрия Ермолина, содержащиеся в них биологически активные вещества — олеоканcал, олеуропеин, гидрокситирозол, вербаскозид — обладают уникальными свойствами.

"В совокупности все эти соединения способны уничтожить раковые клетки в течение 1 часа", - рассказал Ермолин.

Он также отметил, что эти вещества благотворно влияют на поддержание в норме артериального давления, работу сердечно-сосудистой системы, а также предотвращают образование тромбов.

Кроме того, препараты на основе листьев оливы могут применяться в косметологии.

Научный сотрудник КФУ подчеркнул, что фитопрепарат не является лекарственным средством, потому его можно будет продавать без рецепта.

Олеокантал действует на организм примерно так же, как ибупрофен, относящийся к средствам нестероидной противовоспалительной терапии (НПВП). Было установлено, что олеокантал останавливает воспалительный процесс, ингибируя циклооксигеназы – и ЦОГ-1, и ЦОГ-2 – в соответствии с дозировкой.

 Рак. Олеокантал подавляет рост и способствует гибели (апоптозу) опухолевых клеток при раке груди и простаты. Выявлено, что он регулирует экспрессию ЦОГ-2 в опухолевых клетках при раке толстой кишки. Как показали исследования, снижает уровень фактора некроза опухоли альфа (ФНО-альфа) и объем ЦОГ-2 в онкоклетках при глиобластоме, одном из самых агрессивных видов рака головного мозга, который часто приводит к летальному исходу в короткие сроки. Кроме того снижает риск рака простаты, легких, горла, яичников, груди и толстой кишки.

Опыты показали, что этот компонент вызывает очень быструю гибель смертельно опасных клеток — в течение получаса вместо половины или целых суток, необходимых для запрограммированной их гибели. Несмотря на то, что теория о способности олеокантала уничтожать раковые клетки уже выдвигалась, сам процесс был изучен впервые.

Учёные надеются, что благодаря этому новому феномену, борьба с онкологией, вероятно, станет успешней, поскольку олеокантал может быть внедрён непосредственно внутрь клетки, выпуская токсичные ферменты и уничтожая её. Актуальность открытия возросла в настоящее время, когда смертоносное заболевание по праву может носить титул эпидемии, отбирающей миллионы жизней во всё более раннем возрасте.

Сердечно-сосудистые заболевания. 

В числе прочих полезных свойств  – способность регулировать воспалительные гены, участвующие в развитии атеросклероза, влиять на статус окислительного стресса, воспалительный процесс, перекисное окисление липидов и липидный профиль при коронарных болезнях сердца, а также препятствовать образованию триметиламин-N-оксида, высокий уровень которого в организме связывают с повышенным риском атеросклероза, сердечного приступа, сердечной недостаточности и инсульта.

Артрит. 

Олеокантал ослабляет медиаторы воспаления, под влиянием которых развиваются дегенеративные заболевания суставов: он действует как при местном воспалении в хрящах, так и на воспалительный каскад в синовиальных клетках, замедляя воспаление и дегенеративный процесс. Олеокантал, помимо этого, снижает боль при артрите, подавляя выработку простагландина. Противовоспалительные свойства также оказывают сильное воздействие на важнейшие клетки иммунной системы – макрофаги, в связи с чем оливковое масло считается полезным также при остеоартрите и ревматоидном артрите.

Нейродегенеративные заболевания.

 Было установлено, что олеокантал предотвращает развитие нарушений, связанных с болезнью Альцгеймера, а также снижает образование в мозгу бета-амилоидных сенильных бляшек, которые считаются сегодня одной из причин возникновения этой болезни. Противовоспалительные компоненты оливкового масла extra virgin также выводят из организма образовавшиеся из-за продуктов питания, содержащих пестициды, свободные радикалы, которые способствуют развитию неврологических расстройств, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Естественные противовоспалительные свойства, приведенные выше, это лишь малая часть того, что описано в научной литературе. Многие другие исследования подтверждают положительное воздействие при болезнях, которые мы не упомянули.

Кроме олеокантала, который считается сильнейшим противовоспалительным агентом среди фенольных соединений, в оливковом масле есть и другие. Олеуропеин агликон подавляет функции провоспалительных молекул ФНО-альфа. Гидрокситирозол, согласно данным исследований, снижает уровень ФНО-альфа и интерлейкина-1 бета, а также потенциально оказывает положительное воздействие на другие провоспалительные молекулы. Было установлено, что тирозол ингибирует ГОК-2.

Стоит обратить внимание на то, что многие из проведенных исследований устанавливают связь между эффективностью лекарственных свойств и дозировкой. Наличие в составе оливкового листа полифенол олеуропенина придает листу оливы уникальные свойства. Например, предотвращает накопление на стенках кровеносных сосудов холестерина, способствует их расслаблению.


                                    

Вид, вкус и аромат оливкового чая
С первого же глотка напиток удивляет своим непривычным ароматом сухой маслянистой травы и оливкового масла. Во рту чувствуется привкус мягкости, смешанный с легкой горечью. Вкус немного напоминает зеленый чай.
Польза чая обусловлена составом листьев оливы. В него входят такие компоненты:

  • аскорбиновая и органические кислоты;
  • рутин, являющийся мощным антиоксидантом и нормализующий обмен жиров и углеводов
  • лютеин.  биофлавоноиды лютеолин. Лютеолин (LOOT-ee-oh-lin) содержится во многих растениях и продуктах, в том числе в моркови, перце, сельдерее, оливковом масле, мяте, розмарине и ромашке.
  •  гесперидин;
  • танин;
  • дубильне вещества;
  • эфирные масла;
  • полифенол олеуропеин-полифенол с универсальными свойствами, воздействующими в целом на человеческий организм.Один из наиболее важных компонентов, извлекаемых из листьев оливы, который обладает выраженным спазмолитическим эффектом, понижает артериальное давление, восстанавливает сердечный ритм, снижает уровень холестерина в крови
  • Олеокантал
  • гидрокситирозол-еще один антиоксидант , действующий в 10 раз эффективнее зеленого чая
  • вербаскозид
  • Тирозол — настоящий природный антидепрессант, который не позволяет разыграться аппетиту и работает на концентрацию внимания
  • Олеаноловая кислота, которую ценят за противовоспалительный эффект
  • витамины А, D, E, K
Для того, чтобы сделать чай, нагрейте до кипения 500 мл воды. Когда закипит, добавьте 1 столовую ложку листьев оливы. Накройте крышкой и дайте постоять 20 минут. После этого времени процедить и сделать тест на индивидуальную непереносимость, сделать пару глотков. Если никакой реакции после 30 минут не последует, можно выпить первую чашку.

Марокканцы же ценили листья оливы как средство, понижающее уровень глюкозы в крови. Считалось, что этот дар маслины людям помогает также  избавляться от мигреней и усталости, исцеляет желудочно-кишечный тракт, укрепляет здоровье глаз, а также суставов.
Диабетики должны быть очень осторожными, так как может произойти внезапное падение уровня сахара в крови. Осторожность также рекомендуется людям, у которых пониженное артериальное давление. Напиток не следует сочетать с антибиотиками.

Количество чая следует увеличивать постепенно, поскольку в противном случае наступает гибель микроорганизмов

Полезные свойства чая из оливковых листьев


Состав чая из оливковых листьев обуславливает его полезные свойства. Среди наиболее значимых можно выделит следующие:


  1. Укрепляет иммунную систему. Наличие противовирусных свойств способствует укреплению иммунитета. Он помогает бороться с вирусами и простудными болезнями.
  2. Понижает артериальное давление. Употребляя по 500 мг сухого листа оливы на протяжении 8 недель дважды в день способствует регулировке артериального давления, понижая в крови количество триглицеридов.
  3. Нормализует функционирование ССС. Наличие в листьях оливы олеуроперина понижает риск развития заболевания сердца и кровеносной системы.
  4. Понижает возможность развития онкологии. Повышает способность организма останавливать развитие ангиогенного процесса, что стимулирует рост онкологических опухолей.
  5. Облегчает процесс течения сахарного диабета. Это стало возможным благодаря торможению процесса продуктов гликирования, влияющих на развитие диабета. Помогает понизить уровень сахара в крови.
  6. Стимулирует функционирование центральной нервной системы. Наличие олеуропенина способствует понижению симптоматики и проявления болезни Альцгеймера или возрастного слабоумия.
  7. Укрепляет скелет. Благодаря стимуляции выработки остеобластов, из которых выстраивается скелет, олеуропеин укрепляет опорно-двигательный аппарат, а также потерю костями плотности. Это предотвращает возможность развития остеопроза.
  8. Защищает кожные покровы. Помогает бороться с признаками старения в результате активности антиоксидантов, предотвращая повреждение клеток эпидермиса. Кроме этого напиток будет полезен в том случае, если есть необходимость избавиться от угревой сыпи, экземы или акне.
Рецепты чая из листьев оливы


Для приготовления чая используются листья оливкового дерева. Известна определенная технология приготовления чая разной крепости. Например:

Слабый. Такой крепости напиток рекомендуется употреблять начинающим чаеманам. Это поможет им постепенно привыкнуть к необычному вкусу и аромату чая. В емкость насыпать 1 ч. л. высушенных листьев оливы. Залить содержимое 200 мл горячей кипяченой водой, но не кипятком. После 8 минут настаивания чай готов к употреблению.


Средний. Для его приготовления в чашку насыпать 1 – 2 ч. л. листьев, залив их 200 мл прокипяченной воды. Настаивается чай на протяжении 12 минут. Для улучшения вкуса напитка емкость рекомендуется накрыть.


Крепкий. Такой крепости напиток рекомендуется пить уже после того, как рецепторы привыкнут к необычному вкусу чая. Для его приготовления используется 2 ч. л. сушеных листьев. Чай запаривается за 15 минут.


Известен еще один метод заваривания чай из оливковых листьев – выпаривание. Его суть заключается в том, что в посуду засыпается 20 гр листьев, залив их 1 л горячей воды. Такой напиток рекомендуется пить женщинам во время менопаузы. Добиться отличного результата можно при использовании такого чая для успокоения нервной системы или во время стресса. Курс приема чая длится на протяжении 7 дней по 100 мл.


Чай из листьев оливы можно также готовить методом вымачивания. Такой напиток предпочитают гурманы чайной церемонии. Для того чтобы его приготовить в посуду нужно насыпать не больше 15 гр листьев и залить их 1 л холодной воды. На 8 – 10 часов посуда помещается в холодильник для настаивания. Во избежание впитывания сторонних запахов из холодильника рекомендуется использовать герметичную емкость. По истечении указанного времени напиток процедить. Если этого не сделать, чай будет и дальше настаиваться, что придаст ему горький и терпкий вкус.

Хранить чай рекомендуется в сухом месте без доступа солнечных лучей и света. Даже при условии правильного хранения, чай из оливковых листьев хранится не дольше 2 лет.
Много чая пить не рекомендуется , чтобы не вызвать понижение артериального давления ниже нормы.

Температура в помещении зависит от времени года:

В теплый период олива хорошо себя чувствует при плюс 25 °С, кроме того, можете вынести горшок летом на улицу;
зимой деревцу нужна прохлада (не выше плюс 12 °С), особенно для закладки цветочных почек.


Уход за оливковым деревом не особо сложен:


  • Поливайте дважды в неделю.
  • Часто опрыскивайте.
  • Весной подкармливайте 2 раза в месяц азотным удобрением.
  • Летом один раз внесите калийно-фосфорную подкормку.
  • Формируйте кустик, придавая ему нужную форму во время весенней обрезки.
  • Раз в 2 года пересаживайте растение в более просторный горшок, лучше глиняный, чтобы дышали корни.
Размножается оливковое дерево черенками или семенами. Черенкование более распространено, поскольку позволяет получить новое растение в короткие сроки.
Чтобы олива комфортно себя чувствовала в горшке, ее необходимо обеспечить теплом и светом. Южная сторона – самое подходящее место, особенно для молодых деревцев. Взрослые экземпляры можно поставить у восточных окон.
Если ещё от  выращивания хотите получить урожай – купите два саженца, мальчика и девочку. Оливы – двуполые, и нуждаются в перекрестном опылении

                     

Сегодня гидрокситирозол — это суперзвезда среди антиоксидантов — самый мощный из полифенолов по своей способности поглощать свободные радикалы. Обнаружено, что эффект от гидрокситирозола в 15 раз выше, чем у зеленого чая и в 3 раза выше, чем у коэнзима Q10 (coenzyme Q10). Особенно высокое содержание гидрокситирозола было обнаружено в экстракте оливковых листьев (например, Olivum).Также гидрокситирозол оказывает влияние на уровень липидов в крови

Обнаружили гидрокситирозол и определили, что этот полифенол отвечает за противовоспалительное действие, а его способность поглощать свободные радикалы и защищать клетки от повреждений весьма впечатляет.

Использование гидрокситирозола Ряд исследователей обнаружили, что гидрокситирозол лучше всего усваивается при пероральном приеме, показывая хорошую впитываемость через кишечник. Гидрокситирозол быстро всасывается в кровь и мышечные ткани, где он вступает в реакцию и способствует выводу свободных радикалов. Это единственный фенол, который способен пересекать гематоэнцефалический барьер (физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой), что позволяет ему также абсорбировать свободные радикалы по всей центральной нервной системе. После попадания в систему кровообращения гидрокситирозол собирается в спинномозговой жидкости и обеспечивает защиту клеток нервной системы.

Контроль свободных радикалов 

Свободные радикалы (неустойчивые частицы, характеризующиеся наличием неспаренных электронов) буквально бомбардируют здоровые клетки, забирая у них недостающие электроны. Таким образом, атакованные молекулы также превращаются в свободные радикалы, что вызывает цепную реакцию, ускоряя процессы старения организма.



  • Гидрокситирозол, в отличие от бета-каротина и других антиоксидантов, не только обеспечивает дополнительную защиту клеток, но и повышает эффект от воздействия на них других антиоксидантов, таких как витамины С и Е.
  • Другие полезные свойства гидрокситирозола Препятствие кожным заболеваниям, появлению морщин и пигментных пятен. Минимизация воспалительных изменений в суставах. Помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Поднятие общего тонуса мышц за счет улучшения снабжения кислородом. Антистрессовое воздействие на нервную систему.
  • экстракт оливковых листьев по концентрации полифенолов, антиоксидантов и горьких глюкозидов в 30 раз превосходит оливковое масло extra-virgin
  • а по калорийности экстракт сопоставим с апельсиновым соком. Таким образом, в большинстве случаев будет достаточно 70 мл экстракта, которые содержат 30 мг гидрокситирозола (примерно 25-30 ккал
Вербаскозид - мощная противовоспалительная молекула (кроме листьев оливы добывают его  и из сирени (10% фенилпропаноидов)
  • Вербаскозид: потенциальный ингредиент, полезный для кожи
  • Мощные противовоспалительные свойства
  • Вербаскозид также обладает противовоспалительными свойствами, что делает его потенциальным средством для лечения кожных заболеваний, таких как экзема, псориаз и прыщи. Кроме того, вербаскозид может помочь уменьшить морщины и тонкие линии, улучшая общий тонус и текстуру кожи. Это мощное растение, которое веками использовалось для лечения различных заболеваний. 
  • В оливковом чае=*Лютеолин* — это ярко-желтое вещество, которое, согласно выводам исследований, борется практически с любым видом рака. Лютеолин защищает мозг, помогает при диабете, предотвращает инфекции и обладает многими другими полезными возможностями для здоровья.Лютеолин также найден в съедобных растениях — петрушке, сельдерее, моркови, оливках, зеленом перце, ромашке, мяте перечной, тимьяне, розмарине и орегано.
Чай из листьев оливы следует употреблять, поскольку он:
  • укрепляет иммунную систему;
  • восстанавливает энергию изнуренного организма, поэтому особенно рекомендуется людям, которые прошли химиотерапию;
  • лечит хроническую усталость, депрессию, стресс и аллергию;
  • помогает преодолеть менопаузу;
  • предотвращает упадок когнитивных функций;
  • снижает высокое кровяное давление;
  • регулирует работу сердца и увеличивает кровоток через сердечную мышцу;
  • предотвращает сердечно-сосудистые заболевания сердца;
  • регулирует кровообращение
  • регулирует уровень сахара в крови
  • снижает уровень вредного холестерина;
  • уменьшает содержание мочевой кислоты в крови
  • увеличивает выделение мочи
  • помогает лечить инфекции мочевыводящих путей;
  • снижает температуру;
  • предотвращает вирусные заболевания, такие как грипп, и успешно лечит простуду;
  • помогает лечить язву желудка;
  • регулирует пищеварение и способствует лучшей работе желудка и кишечника;
  • стимулирует работу печени и секрецию желчи
  • снимает воспаление суставов
  • облегчает симптомы остеопороза и ревматизма;
  • поскольку содержит 11 антиоксидантов, разрушает свободные радикалы;
  • оказывает противогрибковое, антибактериальное и противопаразитарное действие, особенно на грибок ногтей, грибковые инфекции и хламидиоз;
  • подавляет инфекции на ранней стадии;
  • помогает при ушных инфекциях и воспалении полости рта;
  • улучшает состояние организма людей, страдающих пневмонией, гонореей, туберкулезом, менингитом, гепатитом В, герпесом и др;
  • защищает кожу, предотвращает ее старение и уменьшает покраснения.
Домашний оливковый чай

Ингредиенты:

1 чайная ложка сухих листьев оливы;
300 мл воды.

Применение и использование:

  • Вскипятить воду и положить туда листья оливы.
  • Уменьшить огонь и дать чаю кипеть еще 3 минуты.
  • Накрыть емкость и процедить чай через 10 мин.
Употреблять его в течение 15 дней ежедневно, а затем сделать перерыв на 8 дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий