Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

среда, 2 июня 2021 г.

Клубника занимает 2 место по своим антиоксидантным свойствам и способностям борьбы с болезнями



Клубника крайне полезна для здоровья. Листья и плоды клубники использовались с древних времен, а современные исследования показали, что клубника – прекрасное средство в борьбе против рака, болезней сердца и других хронических заболеваний.

В древние времена клубника использовалась в качестве лекарственного средства для облегчения проблем с пищеварением. Плоды ягоды употребляли для облегчения диареи и болей в животе, а корни и листья растения использовались для лечения подагры. Целыми ягодами клубники протирали свежий ожог и степень покраснения уменьшалась.

Древние римляне использовали клубнику как средство устранения неприятного запаха изо рта, а ее соком осветляли темные пятна на зубах. Римляне также считали, что клубника может ослабить воспаление, уменьшить лихорадку, лечить заболевания крови, а также заболевания печени и почек. 

Современные исследования показывают, что древние хорошо разбирались в полезных свойствах клубники, поскольку определенные компоненты содержащиеся в этой ягоде, имеют оказывают огромное положительное влияние на здоровье человека. Ученые установили, что клубника занимает второе место по своим антиоксидантным свойствам и способностям борьбы с болезнями (первое место занимает черника). Как и в других ягодах, антоциан, который вызывает темный цвет в клубнике, является мощным антиоксидантом и благотворно влияет на здоровье. Антоцианины помогают при возрастных неврологических проблемах, снижают уровень холестерина, а также улучшают зрение у пациентов с диабетом.

Клубника также содержит эллаговую кислоту, которая, как показали исследования, может использоваться для профилактики и лечения рака. Эллаговая кислота также помогает предотвратить врожденные дефекты, болезни печени и болезни сердца. Клубника содержат галловую кислоту, которая имеет свойство бороться с раком простаты, и кверцетин – флавоноид, который борется с раком и болезнями сердца.

Клубника содержат салициловую кислоту - один из основных ингредиентов аспирина. Поэтому эта ягода облегчает головные боли. Салициловая кислота также является ключевым компонентом во многих лекарствах против акне, ее используют для лечения дерматита и перхоти.

Клубника - богатый источник витамина С. В 100 граммах клубники его содержится больше дневной нормы. По содержанию витамина С клубника уступает только чёрной смородине. В пяти ягодах средней величины витамина С столько же, сколько в одном крупном апельсине. А фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в малине и винограде. Если каждый день есть эти ягоды, укрепляются иммунная система и стенки сосудов. Диеты, богатые витамином С, полезны при борьбе с остеоартритом и ревматоидным артритом. Большое потребление витамина С также снижает риск возрастной макулярной дегенерации.

Не смотря на свой сладкий вкус, клубника содержит всего 30 ккал. на 100 грамм, поэтому ее можно смело употреблять в больших количествах – как в сыром виде, так и в различных блюдах. Клубника также содержат большое количество марганца, фосфора, калия и кальция. 

Люди с болезнью почек и мочевого пузыря, желчного должны употреблять клубнику с осторожностью, поскольку она также содержат вещества, называемые оксалаты, которые могут накапливаться и кристаллизоваться.

Ограничить прием клубники нужно людям, склонным к аллергии, так как клубника является сильнейшим аллергеном. Ее также не рекомендуется есть людям с повышенным выделением желудочного сока, аппендиците, постоянных печеночных и желудочных коликах. Беременным женщинам, а также грудным детям стоит ограничить употребление клубники и отвара из ее листьев. 

Покупать нужно тёмно-красные ягоды без вмятин, а если вы собираете клубнику со своей грядки — оставляйте хвостик, с ним ягоды сохраняются дольше. Свежую клубнику можно хранить в холодильнике, но она будет ароматнее при комнатной температуре. Перед употреблением клубнику нужно промыть под проточной водой или просто вытереть бумажным полотенцем. Хвостики срезать острым ножом. 

Клубнику можно замораживать в пластиковых контейнерах и наслаждаться блюдами с ней круглый год.


Комментариев нет:

Отправить комментарий