Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 14 апреля 2015 г.

Творог для детей до года






Уже сразу после рождения ребеночек начинает активно расти и развиваться. В первые недели он по большей части спит, но постепенно время бодрствования увеличивается, младенец начинает играть, потом пробует переворачиваться, вставать, учится ползать… И чем дальше идет этот процесс, тем больше детское тельце крепнет.

Чтобы малыш нормально развивался, был здоровым и не испытывал дефицита полезных веществ, он должен хорошо питаться. В идеале – молочком мамы, которая так же придерживается здорового сбалансированного питания. Но рано или поздно приходит время вводить прикорм даже грудничкам.

Наши бабушки в своей молодости не особо затрудняли себя выбором блюд для своих годовалых детей. Кормили тем, что выросло в огороде и непременно молочными продуктами: молоком, творогом, сливками, кефиром. Наверное, тяжело найти сейчас 50-60-летнего «ребенка», которого до года не кормили манкой. 

Но наука, как известно, не стоит на месте. Все время проводятся какие-либо исследования, которые каждый раз вводят новые правила и запреты на устоявшиеся веками традиции. И сегодня коровье молоко и манка уже считаются далеко не детским питанием. А с недавних пор детям до года запретили кушать и творог. 

  Почему детям до года нельзя давать творог?

Творог никогда не считался самым легкоусвояемым продуктом. Поэтому прикорм советуют начинать с каш, а также с фруктовых и овощных пюре и соков. Тем не менее, русские педиатры всегда считали творог полезным и необходимым для нормального роста и развития малышей. И первое знакомство с этим продуктом предлагали начинать в 6-7 месяцев. 

Затем рекомендации пересмотрели (видимо, и дети не те пошли, и творог тоже). И в последние годы вводить творог в прикорм стали не ранее 8-ми, а чаще всего с 9-10 месяцев. Ориентировались на вес ребенка и общие физические показатели. Если малыш хорошо развивается и набирает вес не меньше нормы, то предлагалось в 9 месяцев познакомить его с кефирчиком, а с 10-ти предложить попробовать творожок. В случае недобора массы все делали наоборот и творожок вводили раньше.

Но последние исследования показали, что творог – очень тяжелая для таких маленьких детей пища. И теперь современные педиатры не рекомендуют давать его детям до года, если нет серьезных на то показаний. 

Ученые выяснили, что при расщеплении белка в организме образуются азотистые соединения. Таким образом, создается нагрузка на почки, что для маленьких детей может быть чревато последствиями. Кроме того, творог в некоторой степени повышает кислотность желудка. 






В общем, нередко можно услышать от доктора, что до года ребенку творог давать нельзя. Но если ваш педиатр не следит за последними исследованиями (а за всеми не уследишь, как ни старайся) или полагается на собственный опыт и здравый смысл, то он и дальше будет рекомендовать вводить творог в рацион ребенка в 8-10 месяцев. Как-то раньше наши малыши ели творог и почечными заболеваниями поголовно не страдали. Главное, не кормить ребенка одним творогом. 

Одним словом, единогласия в этом вопросе нет ни среди врачей, ни среди родителей. Но если вы решили, что будете давать творог своему ребенку, то делать это нужно грамотно.

  Как давать творог ребенку до года?

Будьте особенно осторожны, если у вашего малыша аллергия на белок коровьего молока – в таком случае посоветуйтесь с аллергологом о целесообразности введения творога в детский рацион. Если никаких проблем с этим нет, то можно пробовать. 

В первый раз дайте ребенку не более половины чайной ложечки творожка. Затем внимательно понаблюдайте за реакцией: нет ли высыпаний, не появилось ли расстройство, не болит ли маленький животик. Нередко случается рвота после такой тяжелой для восприимчивого желудочка пищи. Если вы наблюдаете что-то из перечисленного, то отложите затею и попробуйте позже. Если же после первого раза все нормально, то дайте на следующий день немного больше, до ложечки, и снова понаблюдайте. Затем можно сделать перерыв и попробовать опять. 

Ориентировочно вы можете дать ребенку такое количество творога в день:

в 7-8 месяцев – 0,5-1 чайную ложку; 

в 9 месяцев – 1,5-2 чайные ложки; 

в 10 месяцев – 2,5-3 чайные ложки; 

в 11 месяцев - 3,5-4 чайные ложки; 

в 12 месяцев – 4,5-5 чайных ложек.

Увеличивайте количество постепенно, но не слишком увлекайтесь. Даже если кроха охотно ест творожок, то не давайте много. И если сегодня вы покормили его этим лакомством, то мясо лучше перенести на завтра – излишек белка малышам ни к чему.

  Какой творог давать детям до года?

Естественно, имеет значение и то, какой творог давать детям до года. Если в вашем городе еще действует молочная кухня, то это самый простой и удобный вариант. 

Можно купить творог для детей до года в магазине, но лучше в специализированном, и непременно посмотрев на дату производства и срок хранения. Время, прошедшее с даты производства не должно превышать 3 дня, а покупать и давать творожок малышу лучше в день привоза. 

Но куда надежнее приготовить творог для детей до года самостоятельно. А сделать это можно несколькими способами:

Детский кефир вылейте в эмалированную емкость и нагревайте на водяной бане до 70-90 °С. Когда образуется сгусток, откиньте его на сито и затем протрите. 


Детский кефир предварительно заморозьте, затем выложите на дуршлаг и дайте разморозиться. Сыворотка стечет, а полученный творожок будет мягким и нежным.


Нагрейте 0,5 л молока (но не кипятите) и добавьте в него 1-1,5 столовые ложки раствора кальция хлорида (10%). Перемешайте и отцедите.



Таким способом готовится кальцинированный творог, поэтому много его давать ребенку нельзя. 

Нагрейте молоко и створожите его несколькими каплями лимонного сока. Естественно, отцедите.

Пусть вашим деткам творожок идет только на пользу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий