Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

среда, 29 марта 2023 г.

Саган-дайля ускоряет метаболизм! Сибирский рододендрон

 Саган-дайля – целебный чай Сибири: полезные свойства



Используются листья для заваривания чая

 Кустарник растёт очень высоко в горах( Алтай, Баргузинский хребет, Саяны, Дальний Восток и даже в предгорьях Тибета.) 


Научное название этого растения – рододендрон Адамса, дано в честь знаменитого естествоиспытателя, зоолога и ботаника Михаила Ивановича Адамса, впервые описавшего множество растений Восточной Сибири в своём докладе в Московском обществе натуралистов после возвращения из сибирской экспедиции.

Рододендрон Адамса занесён в Красные книги Бурятии, Сахалина, Забайкалья и Хабаровского края, поэтому собирать его можно в ограниченном количестве. 

Самыми полезными считаются цветы и листья, вручную собранные в июле и августе. Вкус чая травянистый, c лёгкой полынной горечью и хвойными нотками. В нём также чувствуются нотки земляники, чабреца и барбариса.

Настои и отвары саган-дайли применяются для профилактики и лечения самых разных заболеваний, так как эти напитки способны воздействовать на организм на клеточном уровне. 

Но одно из самых известных свойств – замедление процессов естественного старения организма

Целительные свойства саган-дайли заинтересовали науку совсем недавно

 Испытания лекарственных препаратов на основе растения показали, что саган-дайля оказывает положительное влияние на :

  • сердечную 
  • почечную деятельность организма,
  •  головной мозг
  •  желчный пузырь, 
  • укрепляет стенки сосудов 
  • благоприятно воздействует на иммунитет.


Этот чай при регулярном употреблении :

  • улучшает обмен веществ, 
  • укрепляет стенки сосудов,
  •  повышает иммунитет, 
  • выводит шлаки из организма, 
  • восстанавливает деятельность сердечно-сосудистой системы,
  •  налаживает работу почек, 
  • печени и желчного пузыря, 
  • омолаживает, 
  • снимает нервозность,
  •  усталость, 
  • отечность, 
  • способствует повышению потенции, 
  • снимает «похмельный синдром», 
  • повышает тонус и работоспособность.

Российские учёные исследовали химический состав рододендрона Адамса в 2006-2014 годах. Ботаники и химики изучали воздействие саган-дайли на организм, силу стимулирующего эффекта, а также антимикробное и актопротекторное действие растения(актопротекторы-способствуют устойчивости организма к физическим нагрузкам без увеличения потребления кислорода и теплопродукции, повышающие при этом коэффициент полезного действия.)

Фармакогностический анализ сырья (листьев и стеблей) Рододендрона Адамса (Rhododendron adamsii) подтвердил наличие эфирных масел и дубильных веществ (флаваноидов), а также ряд витаминов и полезных кислот. 

  1. Кверцетин обладает сильным противовоспалительным эффектом и отвечает за нормализацию давления при гипертонии. 
  2. Рутин укрепляет стенки капилляров, является одним из веществ, отвечающих за молодость клетки. 
  3. Дигидроквертицин применяется для лечения аллергий. 
  4. Мирицетин замедляет старение и является популярным компонентом anti-age косметики.
  5. Жирные кислоты, которые участвуют в процессе обмена веществ, а также защищают клетки от воздействия патогенных бактерий и вирусов:
  6. Линоленовая (альфа-линоленовая) кислота относится к незаменимым жирным кислотам, играющим большую роль в метаболизме человека. Недостаток этой кислоты вызывает выпадение волос, ухудшение состояние кожи и работы сердца. Эта кислота применяется для снижения риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. 
  7. Урсоловая кислота обладает противовоспалительным и миелинизирующим эффектами. Современные исследования китайских и американских учёных, проводившиеся в Университете Джефферсона, показали, что употребление препаратов на основе урсуловой кислоты способно остановить нарушение миелиновой оболочки нейронов при рассеянном склерозе. Вещество используется для терапии и профилактики болезни Паркинсона и других заболеваний нервной системы. 
  8. Олеаноловая кислота является антимикробным и противовоспалительным средством. Она оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки глаз, носа, полости рта, что в итоге приводит к усилению секреции желез и разжижению мокроты. В медицине она используется как компонент для отхаркивающих средств, а в косметологии – для создания косметики, снимающей раздражение и используемой против акне.
  9. Инозитол (точнее, мио-инозитол или витамин B8) – витаминоподобное вещество, помогающее передаче клеточного сигнала в ответ на различные гормоны, нейротрансмиттеры и факторы роста. Учёные доказали, что инозитол отвечает за концентрацию внимания, запоминание и остроту зрения, улучшает передачу нервных импульсов. Именно инозитол отвечает за тонизирующий эффект саган-дайли. Также инозитол помогает контролировать выработку дофамина и серотонина, снимает тревожность и помогает в устранении симптомов депрессии, обсессивно-компульсивного расстройства и применяется для лечения биполярного расстройства.
  10. В листьях саган-дайля содержится много аскорбиновой кислоты, из-за чего растение обладает антиоксидантными свойствами. Витамин С также участвует в синтезе коллагена и помогает нейтрализовать свободные радикалы.
В Минске есть в продаже чага с сайган-дайля

Итак, научно доказано:

Рододендрон Адамса ускоряет метаболизм, очищает организм, укрепляет иммунитет и является сильным антисептиком. По тонизирующим свойствам эта трава превосходит такие широко известные растения как лимонник, женьшень, золотой корень.

Благодаря бактерицидным свойствам, побеги растения хорошо помогают при простудных заболеваниях. При заболеваниях горла и ротовой полости отвар используется для полосканий. Также траву применяют для промывки ран и язв с целью дезинфекции. Кроме этого, отвар стимулирует сердечную деятельность, нормализует работу почек, тонизирует и успокаивает нервную систему.

Настои помогают при болезнях ЖКТ. Повышает работоспособность, придаёт сил, снимает похмельный синдром, улучшает потенцию, обладает кровоостанавливающим действием, способствует растворению камней в мочевом пузыре.

При наружном применении – для уменьшения воспаления суставов, при ревматизме и радикулите можно делать компрессы

А также в качестве косметического средства для устранения мешков под глазами и разглаживанию мелких морщин.


Как употреблять саган-дайлю?

Многие заметили, что саган-дайля продаётся маленькими порциями. Это не просто так, дело в том, что на чашку достаточно всего 2-5 листочков, которые можно заваривать до 10 раз, при этом целебные свойства растения не теряются. Особенно радует вкус напитка – он ягодный, чуть сладкий, с хвойными нотками. Настаивать саган-дайлю нужно не менее 7 минут.

В лечебных целях лучше принимать настой 2 раза в день, не чаще. 

Стоит помнить, что саган-дайля – сильное средство, при его употреблении слушайте свой организм. Если заметите тенденцию к повышению давления или головной боли – уменьшите дозировку или сделайте перерыв в приёме.

В любом случае, после месячного курса регулярного употребления следует сделать перерыв 2-3 недели.

Как заваривать чай?

Так же, как и обычный или китайский чай, напиток из саган-дайли можно заваривать тремя способами.

1)Обычный (классический) способ предполагает заваривание в чистом виде и в смешанном – в компании с зелёным или чёрным чаем, другими травами или кусочками ягод и фруктов.

Для приготовления берётся 1-4 листа на 350мл горячей воды (температура 80-90 градусов). Отвар настаивается в чайнике 6-7 минут. 

2)Заваривание проливами как китайский чай. Пропорции: 6-7 грамм сухих листьев на 200мл горячей воды. Заваривается таким способом в течение 2-3 секунд. Листья выдерживают, не теряя вкуса, но меняя вкусовые характеристики, до 7 проливов.

3)В лечебных целях. Измельчить веточки (можно порезать ножницами). Взять щепотку травы, залить 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут, процедить. Принимать утром, по 1 стакану в день. Можно добавлять щепотку травы к обычному чаю (в кружку или заварник).

Противопоказания

У чая есть и противопоказания: индивидуальная непереносимость, беременность, лактация.

Особые указания

 Перед применением убедитесь в отсутствии аллергических реакций на компоненты продуктов и проконсультируйтесь с лечащим врачом. Саган-дайля не рекомендуется использовать для лечения в возрасте до 12 лет. При нервных заболеваниях и повышенном давлении самостоятельное лечение должен контролировать врач.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре без посторонних запахов и относительной влажности 60-70%. Срок годности 2 года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий