Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

воскресенье, 19 марта 2023 г.

Аллергия или вирусная инфекция?

 


[ 9 июня 2022 г. 13:28 ] ⁨Kenellya⁩: в комнате своей поставь пшикалку с водой и постоянно увлажняй воздух, чтобы никакая пыльца не летала, перед сном влажная уборка в твоей комнате

[ 9 июня 2022 г. 13:31 ] ⁨Kenellya⁩: сезонный аллергический ринит и коньюктивит, сезонная бронхиальная астма, атопический дерматит.

[ 9 июня 2022 г. 13:32 ] ⁨Kenellya⁩: водянистые выделения из носа, приступообразное чихание и заложенность носа

[ 9 июня 2022 г. 13:32 ] ⁨Kenellya⁩: Основную роль в развитии поллиноза играют около 60 растений

[ 9 июня 2022 г. 13:33 ] ⁨Kenellya⁩: Возможны перекрестные реакции на родственные растения (тимофеевка – ежа, ольха – орешник – береза). Обычно выделяют три периода повышения концентрации пыльцы в воздухе: весенний, связанный с цветением деревьев (иногда даже встречается выражение «деревянный поллиноз»), летний (луговые травы) и осенний (сорные травы). Основное значение имеют ветроопыляемые растения, пыльца которых выделяется в огромных количествах и легко разносится ветром. Размеры ее от 10 до 50 микрон, а содержащиеся в ней ферменты облегчают проникновение через слизистую оболочку глаз и носа. К тому же на зернах пыльцы могут вегетировать споры плесневых грибов, что тоже может быть причиной симптомов. Если причиной поллиноза являются споры грибов, симптомы могут продолжаться все теплое время года.

[ 9 июня 2022 г. 13:52 ] ⁨Kenellya⁩: Антигистаминные препараты 1-го поколения Эта группа лекарств имеет кратковременное действие, поэтому их нужно принимать несколько раз в течение дня.(супрастин, тавегил, фенкарол)



[ 9 июня 2022 г. 13:53 ] ⁨Kenellya⁩: Антигистаминные препараты 2-го поколения

Отличие препаратов второго поколения от первой группы заключается в том, что у этих медикаментов нет седативного эффекта. Кроме того, человек может принимать всего одну таблетку в день. Эти препараты более активные, их работа в основном направлена на устранение аллергических реакций. Именно эти препараты врачи могут назначить на продолжительный срок лечения аллергических реакций.   



  •  Кларидол;
  • Кларотадин;
  • Ломилан;
  • Лоратадин;
  • Кларитин

[ 9 июня 2022 г. 13:54 ] ⁨Kenellya⁩: Антигистаминные препараты 3-го поколения

Исследование и разработка антигистаминных препаратов не стоит на месте. В чём же преимущество препаратов третьего поколения?



Лекарства этой группы быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, поэтому действие препарата наступает быстрее. Не вызывают привыкания и не обладают седативным эффектов, т.е. не вызывают сонливости. Часто используются при лечении кожных аллергических реакций, зуда и покраснений. 

К препаратам 3-го поколения относятся:

  • Гленцет;
  • Ксизал;
  • Зодак Экспресс;
  • Эриус;
  • Лордестин

[ 9 июня 2022 г. 13:55 ] ⁨Kenellya⁩: Имеются противопоказания(сначала открывать аннотацию, изучать), советоваться с лечащим врачом


Предупреждение для диабетиков: как влияет на них весенняя аллергия

Аллергический сезон уже начался, и у многих наблюдаются симптомы сенной (сезонной) лихорадки - кашель, чихание, насморк, заложенность носа, першение в горле, раздражение глаз. У больных диабетом 2-го типа весенняя аллергия хоть и не влияет напрямую на уровень сахара в крови, но есть вещи, которых стоит остерегаться. 

Для борьбы с зудом и насморком многие принимают безрецептурные лекарства, но у диабетиков это может повлиять на действие лекарств для регулирования сахара в крови. Поэтому ниже приводятся несколько важных советов. 

►Как избегать аллергенов?

Лучший способ уберечься от аллергии - это избегать того, что ее вызывает. Для этого: 

Возвращаясь домой с улицы, принимать душ, чтобы смыть с тела и волос пыль, в которой может находиться пыльца растений. 

Закрывать окна в квартире и в машине. Включать дома кондиционер - он фильтрует поступающий воздух с аллергенами.

Перед входом в квартиру, положите мокрую тряпку, тщательно вытирайте обувь

Маски всем надели, но в данном случае, лучше одеть при походах на природу .

►Могут ли диабетики принимать противоаллергические препараты?

К счастью, антигистаминные лекарства, включая популярное средство Claritine, не повышают уровень сахара в крови. 

Но некоторые лекарства, например, Benadryl, вызывают сонливость и могут мешать повседневной деятельности больного диабетом. Сонливость развивается у 1 из 5 человек, принимающих антигистаминные препараты. Если из-за этого человек засыпает и пропускает прием пищи, то можно проснуться с гипогликемией (резким понижением сахара в крови). 

Желательно принимать антигистаминные препараты более нового поколения, обладающие менее выраженным эффектом сонливости, и всегда надо спрашивать в аптеке о сочетаниях разных лекарств. 

►Могут ли диабетики пользоваться аэрозолем для носа?

Компоненты таких аэрозолей не оказывают негативного влияния на уровень глюкозы у диабетиков. Вместе с тем необходимо наблюдение, особенно при применении аэрозоля Triamcinolone acetonide (сильного средства против аллергического насморка).

Некоторые лекарства против забитости носа содержат стероиды. Они стимулируют выработку глюкозы в печени, в результате чего может повыситься уровень сахара в крови. Желательно пользоваться сахариметром непрерывного действия (мад сукар рациф), позволяющим отслеживать уровень сахара в крови в режиме реального времени без прокалывания пальцев. 

Стоит также спросить семейного врача или аптекаря об аэрозолях для носа, не содержащих стероидов. Желательно ограничить применение таких аэрозолей 3 днями. Длительное использование аэрозоля может усугубить забитость носа после прекращения его применения. 

►Вызывает ли сам диабет забитость носа?

Нестабильный уровень сахара в крови у диабетиков может вызвать отек слизистой оболочки носа. 

►Что диабетики могут принимать против кашля и сухости в горле?

Для устранения этих симптомов надо изучить показания и выбрать препарат, не содержащий сахара.

►Может ли аллергия вызвать резистентность (невосприимчивость) к инсулину?

Пищевая аллергия вызывает воспалительный процесс, который может привести к резистентности к инсулину. Такой же эффект может быть у непереносимости определенных продуктов. 

►Не усугубляют ли безрецептурные антигистаминные препараты течение аллергии?

Нет исследований, указывающих на подобный эффект. У безрецептурных препаратов вроде антигистаминных аэрозолей для носа и у глазных капель отсутствует клинически значимое воздействие на иммунную систему. 

Аллергия или инфекция? Сдайте общий анализ крови






Комментариев нет:

Отправить комментарий