Успенский пост .
Успенский пост – он так короток, что, право же, неловко провести его спустя рукава.
Но недостаточно только любить Пресвятую Деву, необходимо и подражать Ее святейшей жизни, Ее чистоте, Ее непорочности, Ее кротости, милосердию, смирению, Ее совершенной преданности воле Божией, – только тогда можем дерзать именовать Ее Матерью Своею и тогда только мольбы наши Ей благоприятны и нам спасительны
Хорошо бы взять себе эти слова как основной ориентир не только на пост, на ожидание Успения, но и на всю жизнь.
Календарь духовно-нравственных упражнений на Успенский пост
За основу можно взять проповеди протоиерея Артемия Владимирова.
Календарь духовных заданий:
14 августа. Сосредоточьтесь на воспоминании Креста Господня. Если случится в течение дня согрешить делом, словом, мыслью, тотчас приносите покаяние со словами: «Господи, пригвозди этот мой грех к Кресту Твоему."
15 августа. Сегодня нужно потрудиться над языком. Следить за тем, чтобы никакое гнилое слово (Еф. 4: 29) – резкое, недоброе, осуждающее, гневливое – не было произнесено.
16 августа. Сегодня поупражняться в воздержании, помня, что понимать его следует широко: «Христианин не должен быть пассивным, пускать все на самотек, нужно брать жизнь в свои руки; нельзя поддаваться и идти на поводу у ощущений, воображения, впечатлений, но во всем и всегда нужно быть себе хозяином. Это та добродетель, которая у святых отцов названа “воздержанием” в самом широком смысле этого слова».
17 августа. Сегодня потрудитесь в молитве. С самого утра помолиться внимательно, чтобы согрелось сердце, и весь день «подбрасывать поленья» в печку души – Иисусовой молитвой, например. Хотя бы 15 раз прочесть «Богородице Дево, радуйся» с сердечным вниманием и живой верой.
18 августа. В этот день сосредоточьтесь на предпразднстве Преображения. Постараться как можно собраннее, сердечнее подготовиться к исповеди, чтобы так очистить ризу своей души. Насколько тщательно готовлюсь к исповеди? Не пора ли навести генеральную уборку в душе? И при этом не только старательно записать все неосмысленные ранее грехи, но и понять, что их порождает, дойти до корня и взяться за борьбу с ним.
19 августа В среду постараться приступить к Святым Тайнам особенно благоговейно и сокрушенно. «Есть предание, что Преображение Господа нашего Иисуса Христа знаменует для нас начало жизни вечной, а потому так важно причащаться Святых Таин именно в этот праздник».
20 августа. Попытаться определить, какой из грехов наиболее сильно отделяет меня от Бога и крадет Его у меня, когда я сподобляюсь Святого Причастия. Постараться довести свое размышление до той точки, чтобы появилось отвращение к этому греху. Это станет началом освобождения от него с помощью Божией.
21 августа. Сегодня потрудиться над чистотой души. Попытаться зорко следить за умом и сердцем, чтобы, пусть в крохотной мере, постараться почтить Матерь Божию если не чистотой, то усердным стремлением к Ней.
22 августа. Уиться внимательности. Взять за правило чутко вслушиваться в просьбы моих ближних, откликаться на них. Постараться весь день провести в русле воли Божией, спрашивая себя в каждой ситуации: «Что хочет от меня сейчас Бог?»
23 августа. Сегодня поупражняться в милосердии. Ни хмурого взгляда, ни недоброго слова себе не позволить, помня слова прп. Серафима: «С ближними надо обходиться ласково, не делая даже видов оскорбления. Когда мы отвращаемся от человека или оскорбляем его, тогда на наше сердце как бы камень ложится».
24 августа. Поупражняться в духовном чтении. Особенно внимательно читать Евангелие. Открыть книгу любимого святого и, прочтя какое-либо его наставление, попытаться применить его на практике.
25 августа. Постараться весь день посвятить Божией Матери, соотнося с Ее пожеланиями то, что я делаю, говорю и помышляю. Задам себе вопрос: «Каким человеком хотят меня видеть Христос и Пресвятая Дева?» Для ответа мне надо будет читать ежедневно Евангелие и книгу своей совести.
26 августа. В преддверии окончания поста попытаться весь день «прожить значительно».
27 августа. Весь день от души помолитесь Матери Божией, чтобы было даровано веровать в Господа Иисуса Христа и почитать Его и словом, и делом, и умом, и сердцем. Попросить Пресвятую Деву позволить с горячей зрячей верой, любовью трепетной и упованием на небесную Ее помощь приблизиться к Ее иконе и услышать Успенский тропарь: «В Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси, Богородице…»
В завершение хочется привести слова митрополита Антония Сурожского на окончание поста:
«…для кого это время нашего воздержания оказалось временем радости и помощи? Вот встаньте перед лицом своей совести и ответьте: воздержались ли вы ради спасения своей души, и принесло ли ваше воздержание кому-нибудь хоть крупицу радости и добра?»
У нас – не окончание поста, а его начало. Значит, мы вполне можем превратить его в дни радости и добра.
Матерь Божия, помоги нам посвятить Тебе эти дни!
Аминь!

Комментариев нет:
Отправить комментарий