Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 3 сентября 2019 г.

ВОЛШЕБНАЯ ТОЧКА «ОТ СТА БОЛЕЗНЕЙ»


Точка «от ста болезней» — такое многообещающее название дали японцы самой популярной в восточной рефлексотерапии парной биологически активной точке «сан-ри».

В Китае она известна под названием «цзу-сань-ли» (Е36) 



В Японии сохранилось любопытное предание. В 1795 году в Эдо (старое название Токио) Микадо — Правитель страны пожелал познакомиться со старыми людьми среди своих подданных. К нему прибыл один из старейших людей Японии — крестьянин Мампэ, которому в то время исполнилось 194 года. Вместе со стариком пришли его 173-летняя жена, сын в возрасте 153-х лет, невестка в возрасте 145 лет и внук в возрасте 105 лет.

Спустя полвека, когда страной правил уже другой Микадо, на торжество по случаю открытия нового моста в Эдо вновь были приглашены все долгожители страны. Среди почетных гостей опять оказался теперь уже 242-летний старик Мампэ со своей семьёй в полном составе. Когда главу семьи спросили, в чем секрет его долголетия и что помогло ему дожить до столь преклонного возраста, он ответил: «У своих предков я научился прижиганию (мокусо) и пользуюсь им всю жизнь. Я и моя семья через каждые четыре дня прижигаем точку от «ста болезней».

Реальна эта история или всего лишь красивая легенда — неизвестно. Но многовековой опыт акупунктуры свидетельствует, что регулярное воздействие на точку «сан-ри» действительно лечит множество недугов, в том числе острые и хронические гастриты, спазмы желудка, диспепсию, запоры, гипертонию, атеросклероз, головные боли, паралич конечностей, эпилепсию, бессонницу, половую слабость и целый ряд других заболеваний внутренних органов и нервной системы.

Современные исследования раскрыли секрет целительности воздействия на точку «сан-ри». Оказалось, что она связана энергетическими каналами с теми отделами спинного мозга, которые контролируют физиологические функции желудочно-кишечного тракта, почек, надпочечников и некоторых органов таза. Поэтому активизация «сан-ри» значительно улучшает их работу.

Воздействуя на точку «божественного долголетия», мы нормализуем обменные процессы, помогаем сердечно-сосудистой системе и повышаем в целом возможности организма приспосабливаться к изменениям в окружающей среде.

Чтобы найти эту точку, положите на колено согнутой правой ноги правую ладонь и немного отведите средний палец к наружному краю коленной чашечки Он как раз попадет в углубление слева от бугорка на большой берцовой кости. Это и будет точка «сан-ри». На левой ноге ее находят левой рукой.

Массировать точки «сан-ри» следует одновременно на обеих ногах. Делать это лучше указательными пальцами, направляя давление под коленную чашечку. Через 10 секунд его можно немного ослабить (на 5 секунд), а затем вновь усилить. Общая продолжительность массажа должна быть не менее двух минут. Делать его рекомендуется утром до завтрака и вечером перед сном.



Кроме того, массаж точки «сан-ри» очень хорошо помогает, когда начинает подводить память, затрудняется мышление, часто болит голова. В случае стресса, повышенной раздражительности, неуверенности в себе, неприятностей на работе, плохого сна, тяжести в ногах, спазмов в желудке обязательно найдите несколько минут,помассировать точки 

Многовековой опыт акупунктуры свидетельствует, что регулярное воздействие на точку «сан-ри» действительно лечит множество недугов, в том числе острые и хронические гастриты, спазмы желудка, диспепсию, запоры, гипертонию, атеросклероз, головные боли, паралич конечностей, эпилепсию, бессонницу, половую слабость и целый ряд других заболеваний внутренних органов и нервной системы.

Воздействуя на точку «долголетия», мы нормализуем обменные процессы, помогаем сердечно-сосудистой системе и повышаем в целом возможности организма приспосабливаться к изменениям в окружающей среде.



Чтобы найти эту точку, положите на колено согнутой правой ноги правую ладонь и немного отведите средний палец к наружному краю коленной чашечки. Он как раз попадет в углубление слева от бугорка на большой берцовой кости. Это и будет точка «сан-ри». На левой ноге ее находят левой рукой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий