Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

пятница, 6 декабря 2019 г.

Секретная точка Чингисхана, чтобы не было проблем с оттоком желчи

Секретная точка Чингисхана.

Своему уникальному успеху армия Чингисхана в первую очередь была обязана очень суровой дисциплине, основой которой была круговая порука. За трусость одного воина своими жизнями отвечали десять. За трусость десять отвечала сотня. Но мало теперь кто помнит о том, что Великий «степной вождь» входил в мельчайшие подробности быта своих бойцов.
«За несвежий каймак для воинов сотник ответит жизнью своих детей». И каждый сотник буквально «рыл носом», чтобы его сотня была вовремя и безопасно накормлена. Но монголы говорят: «Не только каймак виновен в беде живота. И вода, и сезоны, и демоны могут принести беду». 
Случилось так однажды, что Чингисхан, объезжая свои войска, наткнулся на воина, который, корчась от боли, обильно рвал. Хан подозвал своего лекаря и приказал разобраться. «Не чума ли это?»- спросил он у врача. «Нет, государь, у этого парня нарушен отток желчи. Вот его и рвало». «Так помоги же ему»,- воскликнул Великий. «А я уже и помог»,- гордо ответил лекарь.
«Но как?», - хан даже приподнялся в седле. «Я приказал бедняге нажать у себя в этом месте». И лекарь показал государю это место на его руке. «Пусть об этом узнают все», - приказал Чингисхан.
Говорят, с тех пор в армии степняков не было проблем с оттоком желчи. Грамотные люди называют это место на руке точкой Чингисхана. Но таких людей немного…






Комментариев нет:

Отправить комментарий