Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 7 июня 2022 г.

Простейший дистиллятор своими руками. Пресная вода. Обеззараживание воды

Морская или просто вода соленая. Как получить пресную воду

 Способов дезинфекции воды существует мно­жество.

Надежней всего использовать выпускае­мые промышленностью специальные таблетки для обеззараживания воды — пантоцид. Одна таблет­ка этого препарата обеззараживает 0,5 — 0,75 л воды через 15 — 20 мин после растворения. В ка­кой-то степени заменить их могут:

  • таблетки гидроперита (пергидроля) — одна таблетка на 1,5 — 2 л воды;
  • марганцовокислого калия — при­мерно 1 — 2 г на ведро воды, при этом цвет рас­твора должен быть слабо-розовым;
  • йод — из рас­чета 3 — 4 капли пятипроцентной спиртовой на­стойки на 1 л воды;
  • алюминиевые квасцы — ще­потку на ведро воды;
  • в крайнем случае, поможет даже обыкновенная поваренная соль — одна сто­ловая ложка на 1,5 — 2 л воды.

Во всех случаях воде надо дать отстояться в течение 15 — 30 мин.

Если Вы живете на море или выбрали метод обеззараживания воды солью, то эта статья Вам пригодится

Изготовление  очень простого приспособления для дистилляции воды, превращения солёной морской воды в безупречную пресную.

Первый шаг — подготовить территорию под бутылки, чтобы они могли разместиться там горлышко к горлышку. Одна из бутылок при этом должна оказаться установленной над источником тепла. В нашем случае им будет самодельная ракетная печь.


Но, в принципе, то же самое можно сделать и на обычном костре. Нужно только найти способ, как подвесить или расположить бутылки над огнём. Это могут быть камни или брёвна.


«Ракетная/реактивная» печь представляет собой обычную жестяную банку из-под краски, к придонной части которой приделана ещё одна жестяная ёмкость, через которую подаётся топливо и свежий воздух.


В качестве подставки для этого приспособления автор выбрал обычные плоские камни. Подносы располагаются вот таким образом. При этом в каждом из них автор/изобретатель предварительно сделал по вырезу с краю. В эти углубления лягут горлышки/шейки бутылок, и тогда вся бутылка окажется несколько заглублённой в подносе. Автор подчёркивает, что эти подносы не столь уж и необходимая деталь, но они придают конструкции некоторую надёжность.


Оба подноса заполняются песком — так они смогут более эффективно проводить тепло. Один поднос будет охлаждать одну из бутылок, тогда как второй будет препятствовать сильному перегреву другой бутылки, а именно её нижней части.



Самым большим препятствием в этом методе, ограничивающим объём воды для очистки, является сама форма бутылки. Подвергать дистилляции возможно только тот объём воды, который вмещается в бутылку при её горизонтальном положении, если при этом вода не перетекает через горлышко бутылки.


Бутылка укладывается в песок довольно плотно, чтобы получить хороший и равномерный термический контакт. В правой бутылке концентрированный водный соляной раствор, имитирующий морскую воду.


Вторая бутылка также плотно закладывается в песок таким образом, чтобы оба горлышка оказались друг против друга и встык. Второе преимущество песка в том, что с ним очень легко вывести нужный угол наклона бутылок, чтобы привести их в оптимальное соприкосновение. Чем плотнее горлышки будут прилегать друг к другу, тем меньше воды убежит.


Итак, одна бутылка нагревается, вода в ней испаряется, тогда как в другой бутылке возникает конденсат из чистой воды. Дополнительной мерой, охлаждающей вторую бутылку и усиливающей эффект конденсирования воды, может стать незначительное смачивание песка, поливание бутылки прохладной водой или обёртывание её мокрым полотенцем.

Когда песок в первой ёмкости достаточно нагреется, вода в первой бутылке достигнет точки кипения, с этого момента запускается процесс дистилляции. Как только вода полностью испарится, её можно будет наполнить вновь.




Автор делится секретом, как можно производить то же самое действие, но уже без железных подносов.

Для этого потребуется сначала соорудить кучу песка и закопать одну из бутылок в самую верхушку этой кучи, оставив только горлышко. Это будет нагреваемая бутылка. В неё заливается солёная вода. На этом холмике/насыпи разводится костёр и его горение поддерживается до тех пор, пока вода в бутылки не начнёт кипеть.


Гораздо проще оказывается разогреть верхушку насыпи, в которой закопана бутылка, чем прогревать плоскую поверхность, в которой жар распространяется во все стороны — в этом вся хитрость!


В вопросе фиксации и подгонки второй бутылки относительно первой возможна импровизация. Это может быть деревянная подпорка из веток, палок и камней. Можно удерживать вторую бутылку руками, но в этом случае Вам понадобится кусочек полотна, например, кусок рубахи. Ткань смачивается солёной водой, которая будет подвергаться дистилляции. Этой тканью оборачивается бутылка. Теперь её будет не горячо держать в руках.


Как альтернатива, можно насыпать второй холмик рядом с первым и зарыть в него другую бутылку. Вариантов, как видите, много.

Таким образом, это довольно безопасный, и эффективный метод получения питьевой, пресной воды. Но этим методом едва ли возможно удалить из воды химические загрязнения антропогенного характера.

Для ускорения процесса дистилляции вторую бутылку можно проворачивать вокруг своей оси, обеспечивая охлаждение по всей поверхности.

И вот во второй бутылке уже насобиралось некоторое количество дистиллированной воды, автор только немного поворачивает бутылку вокруг её оси для охлаждения её верхней части, в которой накапливается горячий пар. Он не использует в этой версии никакого влажного полотенца или ледяной воды.

Это довольно медленный процесс: за 10 минут прошла перегонку примерно третья часть воды. Но, вместе с тем, этим количеством вполне можно утолить жажду и поддержать существование человека в сложных природных условиях!


Взгляните — это абсолютно чистая вода, для того, чтобы убедиться в этом наглядно, автор вылил ее на раскаленную плиту, никаких следов соли не осталось.



А вот так выглядит исходный раствор. Если провести процесс до конца, дождавшись полного испарения исходного раствора, можно получить еще и соль для приготовления пищи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий