Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

среда, 1 июня 2022 г.

Употреблять фрукты в натуральном виде или пить сок, делать смузи?


Оказывается, фруктовый сок провоцирует рак кишечника. К такому выводу пришли австралийские ученые, изучив влияние разных соков на органы пищеварения.

Диетологи проанализировали рацион и состояние здоровья 2,2 тыс. человек и выяснили, что  у тех, кто выпивал больше 3 стаканов фруктового сока в день, прослеживался повышенный риск развития рака прямой кишки.

Фруктовые напитки, которые так любят дети, повышают риск заболеть раком. Об этом сообщили  и ученые из Университета Копенгагена. В ходе исследования они выяснили, что в соках очень высокий показатель уровня сурьмы. Частое употребление напитков с этим веществом приводит к смерти.

В ходе эксперимента брались соки популярных марок Дании, Шотландии и Греции. Причем в основном красные соки – из черной смородины, клубники, малины, вишни. Как выяснилось, в 16 соках из 42 тестируемых концентрация сурьмы сильно превышала норму – от 2,5 до 17 раз.

Этот факт обеспокоил исследователей потому, что сурьма может вызвать рак, сердечные и легочные заболевания. 
По последним данным  исследователей установлено, что фруктовые соки могут оказывать влияние на развитие диабета. Результатами исследования установлено, что риск заболеть диабетом повышался более чем на 15% у тех участников исследования, которые ежедневно употребляли яблочный сок в количестве трех стаканов. Но еще более опасным оказался апельсиновый сок. 
Как выяснилось, при ежедневном употреблении апельсинового сока повышается риск заболеть диабетом на двадцать пять процентов, и плюс к этому сок из апельсина (а не сам апельсин)способствуют ожирению. Как утверждают исследователи, причиной негативного влияния фруктовых соков является большое содержание сахара в них и наоборот слишком мало клетчатки, функцией которой является замедление усвоения сахара. В результате у тех людей, кто часто употребляет фруктовые соки, происходит повышение сахара в крови. 

Что же делать в этом случае? Рекомендуется употреблять фрукты в натуральном виде и желательно отдельно от другой еды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий