Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

суббота, 11 июня 2022 г.

День Святой Троицы. Пятидесятница.

  • Старый стиль -30 мая .
  • Новый стиль -12 июня

День Святой Троицы. Пятидесятница- это событие сошествия Святого Духа на апостолов. Это один из величайших христианских праздников от времен апостольских (Деян. 2: 1–22).


Дух Святой созидает вместе с Отцом и Сыном всё видимое и невидимое.

Дух Святой освящает всё: и небо и землю, и горнее, и дольнее, и преисподнее. Он освящает ангелов на небе и священников на земле. Он исполняет благодати архиереев и изливается их руками. Он освящает и избирает духовников, Он освящает Пречистые Тайны на Святой Литургии, Он освящает святую воду, елей, храмы, дома, иконы, плоды полевые, облачения, сосуды, источники. Он наполняет всё святостью и благословением.

Дух Святой очищает и исцеляет всё. Он связывает и разрешает грехи человеческие. Он очищает сердца от страстей, тела исцеляет от болезней, воздух, землю и дома избавляет от бесов, ум хранит от забвения, совесть – от окаменения. Он исцеляет болезни неизлечимые, Он утоляет боли неутихающие, стоны неслышимые, раны трудноизлечимые. Он пожигает всякую скверну.

Дух Святой украшает всё. И глаза слезами, и тело красотой, и сердца страхом Божиим, и ум мудростью, и совесть угрызениями, и душу тоской по раю. Он украшает небо ангелами, вселенную звездами, воздух облаками, траву зеленью, горы родниками, всю природу цветами, пшеницей, неисчислимой живностью.

Дух Святой хранит всё. И народы от войны. И людей от ненависти и всяких грехов. Он хранит звезды небесные и души человеческие. Он хранит дома от раздоров, тела от болезней, души от бесов. Повсюду ставит ангелов хранителей.

Дух Святой подает великим милость, малым – покорность, больным – терпение. Он дает матерям любовь к детям и детям – любовь к родителям. Он дает христианам послушание Церкви. Он дает мужество мученикам, радость преподобным, надежду искушаемым. Он дает слезы глазам, кротость сердцам, разумение уму, нежность душе, крепость телу.

Дух Святой рождает, растит, просвещает, дождит, омывает, умудряет и хранит. Он осеняет хорошее, поджигает плохое, отрезает гнилое, утешает сердца разбитые, собирает души рассеянные. Всё делает, всё растит, всё совершенствует Дух Святой.

А если мы еще чувствуем себя нищими, плохими, оставленными утешением Господа Небесного, – будем много каяться, чаще принимать Пречистые Тайны Христовы, прощать друг друга, объединяться, больше любить друг друга и, собравшись все в святые храмы, помолимся так от души: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». Аминь!

Тропарь на День Святой Троицы. Глас 8.

Благословен еси, Христе Боже наш,/ Иже премудры ловцы явлей,/ низпослав им Духа Святаго,// и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.

Кондак на День Святой Троицы. Глас 8.

Егда снизшел языки слия,/ разделяше языки Вышний,/ егда же огненныя языки разделяше,/ в соединение вся призва,// и согласно славим Всесвятаго Духа.

Величание на День Святой Троицы:

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и чтим Всесвятаго Духа Твоего,/ Его же от Отца послал еси// Божественным учеником Твоим.



Комментариев нет:

Отправить комментарий