Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

понедельник, 27 июня 2022 г.

Играю с внуком в "фантики". А Вы помните правила игры?

 



Для начала надо из конфетных оберток сложить сами «фантики». Фантики складывать можно либо прямоугольные, либо треугольные. У нас всего фантиков 25 штук, но можно любое количество, даже просто по одному у каждого игрока и один фантик по которому нужно стрельнуть. Броски фантиков происходят разными способами. 

  • Фантик кладется на открытую вверх ладонь, и она резко ударяется пальцами о край стола снизу.
  • Можно просто, подбрасывать пальчиком фантик лежащий на краю стола
  • Самый простой способ- это как я с внуком играю. Посмотрите  видео

Описание игры

Сначала разыгрывается, кто будет бросать первый. Любой вариант.

  • «Камень, ножницы, бумага».
  • Или спрятать фантик в кулачок за спиной, а потом нужно отгадать, в какой руке фантик. Если отгадал, тот и первый ход делает.

Первый игрок кидает на стол фантик в любое место. Или просто в середину стола положить несколько фантиков

Следующий игрок делает бросок стараясь накрыть(задеть) фантик уже лежащий на столе, который бросил предыдущий игрок. Можно накрыть(задеть) сразу несколько фантиков.

Если участник накрыл своим фантиком другой фантик, то он забирает этот фантик и делает снова бросок пока не промажет или на столе не останется ни одного фантика.

Победит тот, у кого больше всего фантиков собралось.

Кроме основного правила игры, когда брошенный фантик накрывает другой или другие, есть дополнительные:

Если брошенный фантик просто соприкоснулся с другим («штык») или расстояние между фантиками оказалось меньше толщины фантика («ручеек»), игрок берёт брошенный фантик и повторяет бросок. То же самое делается, если брошенный фантик встал «вертикально» — («зеркальце» при игре на подоконнике).

Если брошенный фантик попал в «кармашек» другого фантика, бросавший игрок берёт с поля тот фантик, которому попал в «кармашек», плюс ещё один любой другой фантик с поля. И повторяет ход (любым своим фантиком).

Если брошенный фантик попал ПОД какой-то фантик на поле («поднизка»), бросавший игрок забирает с поля ВСЕ фантики. И бросает на поле один свой фантик, передавая ход следующему игроку.

Можно правила упростить и просто играть так: задел фантик и забирай:-)

У нас победил Саня :-))

Комментариев нет:

Отправить комментарий