Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

среда, 29 июня 2022 г.

ПЕРЕКЛИЧКА...

 ПЕРЕКЛИЧКА...



Алина Сергейчук

Умерла старенькая приходская бабуля. Добрая, приветливая – все ее любили. Жила она неподалеку от храма, часто приносила из дома пирожки собственной выпечки, сливы из сада – угощала и батюшку, и прихожан. Вроде и не болела особо ничем, а вот пришел срок – преставилась Марья Семеновна.

Собрались на отпевание родственники. Мнутся вокруг гроба, свечи из руки в руку перекладывают – непривычно им в храме. Отслужил священник положенное последование, пропел хор «Воистину, суета всяческая, житие же – сень и соние» и все, что положено... Вышел пастырь говорить слово.

– Сегодня, – сказал, – мы видим в храме много новых лиц. Незнакомых. И вы, сродники Марии Семеновны, ни меня, ни стоящих вокруг людей не знаете. А я вас знаю. Потому что баба Маня все эти годы, с тех пор как открылся наш храм, молилась о вас. Подавала записки на службы, на молебны. Вот, – достал отец Виктор из кармана аккуратно сложенную бумажку, поправил очки, прочел первое имя: – Андрей.


Обвел взглядом родственников почившей.

– Это я... – несмело отозвался мужчина лет пятидесяти – видимо, сын усопшей.

– Анна...

– Я, – подала голос невестка.

– София со чадами...

– Я, – шагнула вперед внучка.

Батюшка продолжал называть имена, и люди, словно в давно забытой юности, то ли на уроке, то ли на пионерской линейке, откликались – некоторые даже руку поднимали. Наконец, записка была прочитана до конца.

– А теперь, – продолжил речь отец Виктор, – подумайте, кем была для вашей семьи баба Маня. Жила она тихо, связей с земными властями не имела, денег, наверное, тоже немного по себе оставила. Но, может быть, ее молитвами шли у вас на лад дела, обходили стороной болезни и беды... Она была стержнем вашей семьи, на ней держался род. Теперь стержень вынут. Смотрите... Кто переймет ношу и станет молиться? А без этого – как-то пойдет жизнь?.. Не падете ли, как листья осенние, лишенные Божией поддержки?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий