Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

среда, 7 сентября 2022 г.

Как отличить ГМО от обычных продуктов

 Ученые спорят о влиянии генетически модифицированных продуктов на здоровье. В США, Китае и Канаде выращивают измененную кукурузу, сою и картошку, а вот Австрия, Греция и Венгрия объявили себя свободными от ГМО.

ГМО - генетически модифицированные организмы (растения, животные, микроорганизмы), которым пересадили гены других организмов.

ГМ-продукты обладают устойчивостью к насекомым-вредителям, гербицидам, грибкам и вирусам. Их вкус лучше, а растут они быстрее традиционных продуктов.

ГМ-продукты могут вызывать аллергическую реакцию. Например, если у вас аллергия на фундук и вы съели продукт с генами этого ореха, то непереносимость даст о себе знать. Поэтому внимательно изучайте информацию на этикетках.


1. Изучите этикетку

Натуральные продукты маркируют особым образом. Ищите пометки "100 % organic”, “Organic”, или “Made with organic ingredients”. Они гарантируют, что в товаре нет генетически модифицированных компонентов.







Обратите внимание на надписи "Без ГМО", "Non-GMO" и "Made without genetically modified ingredients". В составе этих товаров могут присутствовать ГМО, но не более 0,9 %.


Овощи и фрукты обозначают PLU-кодом из 5 цифр на ценнике. Код на трансгенных продуктах начинается с 8.


2.Обратите внимание на внешний вид продукта

Генетически модифицированные продукты безупречны на вид. Они имеют правильную форму, одинаковый размер и долго не портятся, так как новые гены позволяют им быть устойчивыми к негативному внешнему воздействию. Например, ген бактерии Bacillus thuringiensis, добавленный в ГМ-растения, вырабатывает токсин, который отравляет вредителей.


Если овощи тронуты насекомыми, скорее всего, перед вами натуральный продукт.


3. Если для вас важно не употреблять ГМ- продукты, запомните этот список:

78 % сои, 33 % кукурузы и 24 % рапса в мире - трансгенные.


Их добавляют в такие продукты, как:


  • колбаса, сосиски
  • молочные и сырные продукты
  • полуфабрикаты и мучные смеси
  • сухие завтраки, каши быстрого приготовления
  • хлеб, кондитерские изделия
  • сладкие напитки
  • хлопковое и арахисовое масло
  • майонез
  • шоколадный сироп


Комментариев нет:

Отправить комментарий