Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

понедельник, 19 декабря 2022 г.

Ведро Эм-контейнер. Какое ценное удобрение можно приготовить из кухонных отходов

 Как повысить урожайность, как повысить плодородие почвы. Многие из вас даже не понимают какое ценное удобрение можно приготовить из кухонных отходов. Если каждый человек задумается над этим вопросом ,то перестанет засорять природу и окружающую среду. Лучшее удобрение их кухонных отходов можно начать готовить прямо сейчас. Природное земледелие, органическое земледелие подразумевает, что вся органика должна возвращаться в землю и повышать плодородие почвы.



Описание

Фабрика компоста дома. Просто и без больших материальных затрат.


Вы когда ни будь задумывались о том, что семья из 3-4 человек за год может с помощью данного контейнера получить около 500 кг удобрения по эффективности превосходящий перегнивший навоз в 40 раз!


В контейнере благодаря работе ЭМ (эффективных микроорганизмов) происходит не гнилостное, а ферментативное разложение   кухонных (органических) отходов с образованием питательных веществ, необходимым для нормального роста растений.


Уже через 7-10 дней органические отходы, на которых поселились ЭМ, можно вносить в междурядья.


Из чего состоит:


ЭМ-контейнер состоит из цилиндрической 15 литровой емкости, дно которой поднято на высоту 9см, чтобы удобно было сливать ЭМ-жидкость.

В стенке у основания с одной стороны сделан вырез, над которым имеется доступ к крану, ввинченному в дно.

Внутри, над дном располагается решетка. Имеются внутренняя и наружная крышки.

Как это работает:


По мере образования пищевые (органические) отходы укладываются на решетчатое дно слоем 2-3 см и обильно пересыпается препаратом Сияние-3.

Сверху увлажненного слоя кладется внутренняя крышка, изготовленная из ЭМ-пластмассы. Крышка работает как информационный стабилизатор процесса ферментации.

Она также используется для уплотнения компостируемых отходов и только частично отсекает воздух. Затем на контейнер надевается наружная крышка, полностью перекрывающая доступ воздуха в емкость.

По мере необходимости новые порции отходов укладываются послойно и пересыпаются с увлажнением Эм-препарата Сияние 3.

Желательно складывать отходы раз в день, чтобы ограничивать доступ воздуха внутрь контейнера. Допустимо появление белого налета на поверхности отходов.

Раз в три дня необходимо сливать ЭМ-жидкость, скапливающуюся на дне контейнера. При заполнении кухонными отходами контейнер освобождается.

Отходы, заферментированные за 7-10 дней, можно сразу же использовать в качестве удобрений, перемешивая с 20 — 40 частями земли.


Эти отходы переработаются в земле за 30 — 60 дней.   Можно производить подкормку плодовых деревьев свежим ЭМ-компостом, закапывая его по границе кроны деревьев.


Как и где использовать:


для переработки органических отходов (листьев, травы, навоза).

Применяется послойное в 15 -25 см складирование отходов и полив раствором ЭМ-жидкости концентрации 1:100, в летних условиях за 2 месяца ЭМ-компост перерабатывается в гумус;

для слива в раковины, ванны и унитазы, что приведет к уничтожению жировых пробок, снятию мочевого камня

для устранения запахов и переработки фекалий наружных туалетов в удобрения. Выливается 250 мл в один угол выгребной ямы емкостью 2,5 кубических метра.

Запах пропадает через неделю, через 3 месяца получается удобрение не содержащие не только патогенные, но даже условно патогенные микроорганизмы.

Т.е. из фекалий получается превосходное экологически безопасное удобрение.

добавлять в воду при влажной уборке полов, кафеля (концентрация 1:100);

поливать комнатные растения один-два раза в неделю раствором концентрации 1:2000 —  1:1000 (чайная — столовая ложка на ведро не хлорированной воды) и широко использовать на даче.

Заферментированные отходы — ЭМ-компост можно складировать на отдельной площадке послойно чередуя слои ЭМ-компоста толщиной 10-15 см и 2-3 см слои земли.

В летних условиях за 1,5 — 2 месяца он перерабатывается полностью в гумус.



Какие пищевые отходы можно собирать дома зимой



Комментариев нет:

Отправить комментарий