Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

воскресенье, 11 февраля 2024 г.

Мелкая рыба на шпажках в духовке

Омега-3  — это жирные кислоты, которые обладают огромным количеством полезных свойств: очищают сосуды от «плохого» холестерина и укрепляют их, нормализуют артериальное давление, снижают риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, улучшают работу мозга, состояние волос и кожи и даже помогают бороться с депрессией.

Увы, сам по себе наш организм не вырабатывает Омега-3 в достаточном количестве, потому их нужно добирать «на стороне». А главный натуральный источник Омега-3 — это рыба.

Мойва

Данный вид рыбы обитает в Атлантическом и Тихом океанах, в мойве содержится от 1,4 омега-3 на сто граммовую порцию.

Килька — мелкая морская рыба семейства сельдевых с нежным, сочным, сладковатым мясом. Килька  является великолепным источником жирных кислот Омега-3, а также витамина D. К тому же она очень богата витамином В12.











 




Полезна от костей до чешуи

Разумеется, польза кильки напрямую зависит от способа ее приготовления. На пару и на электро- гриле продукт получается более диетическим. Нужно учесть, что калорийность кильки в томате в среднем 175–180 ккал. Но даже консервированная рыбка может похвастаться большим количеством микроэлементов и витаминами группы В и РР. 


Чем  полезна мелкая рыбка для человека?

  • Укрепление сосудов. Жирные кислоты омега-3, в большом количестве содержащиеся в рыбе, защищают клеточные мембраны и внутренние органы человека от разрушения, укрепляют сосуды и препятствуют возникновению атеросклероза. А витамин РР повышает эластичность сосудов. 
  • Нормализация водно-солевого баланса. За это отвечает натрий, который содержится в кильке в большом количестве. 
  • Насыщение органов кислородом. Железо, содержащееся в кильке, помогает поднять уровень гемоглобина в крови, препятствует развитию анемии, нормализует обменные процессы. Железо стимулирует поступление кислорода к головному мозгу, что благоприятно сказывается на его работе и умственных способностях человека. 
  • Улучшение работы печени. Килька содержит аминокислоту метионин, которая помогает выводить излишний жир из печени, предотвращая его отложение. 
  • Укрепление костей, снижение риска развития остеопороза. В кильке содержатся четыре важных компонента, необходимых для укрепления нашей костной системы: кальций, магний, фосфор, витамин D. Эти вещества также отвечают за укрепление зубов и ногтей.
  • Нормализация обмена веществ. Витамины группы В участвуют в регуляции функции поджелудочной железы и углеводного обмена, помогают регулировать уровень глюкозы в крови, поддерживают нормальную работу сердечно-сосудистой системы. ъ
  • Борьба со свободными радикалами и замедление процессов старения. А тут на помощь приходит уже томатный соус. Именно он содержит мощный природный антиоксидант – ликопин. Подробнее о пользе томатной пасты мы писали ранее.
  • Возможно, вы удивитесь, но полезные вещества содержатся не только в рыбном филе. Большое количество фосфора и витамина D прячется в косточках, хвосте и даже чешуе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий