Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

суббота, 24 февраля 2024 г.

Если нет электричества и никак не согреться. Спальный мешок меньше, легче и дешевле тулупа

 


Спальные мешки покупайте кокон с капюшоном, который может превратиться в одеяло, обязательно с компрессией, чтобы можно было его взять с собой, если какая тревога и ночевать в подвале



А в монастырях можно организовать производство для пошива экстремальных спальных мешков.

1. Спальный мешок н у ж н о упаковывать в чехол в произвольном порядке, «заталкивая» рукой, словно вы спешите собраться. Каждую ночь можно чередовать, с какой стороны начинать упаковывать. Утеплитель не должен сминаться постоянно в одном и том же месте.

2. Хранить спальный мешок дома надо в расправленном состоянии, либо же в специальном мешке для хранения, который по объему может быть довольно большим. Где-то пару раз в месяц можно «взбивать» его в мешке для хранения. Лучше всего стирать свой спальный мешок как можно реже, чтобы сохранить его свойства дольше. Иногда вместо стирки можно повесить его «проветриться» в течение дня. ВАЖНО, в магазинах часто хранят мешки в упакованном виде. Я считаю, что это неприемлемо. Хотя продавцы заверяют меня, что все хорошо. Я же считаю, что производители поставляют свои мешки с объемными спец. чехлами для хранения. Обратите внимание на этот фактор при покупке.

3. Существует дифференциальная набивка(differential fill) утеплителем. То есть когда на спине меньше утеплителя, чем наверху. Она выражается в дроби, например 40/60 и подобное. Если вы ночью любите крутиться вокруг своей оси, то лучше брать 50/50.

4. Возможность состегивания(zipping together). Некоторые мешки можно состегивать друг с другом и образовывать спальные тандемы. Очень удобно для пар. Поэтому различают левые и правые спальники в линейках моделей разных производителей. При соответствии спальных мешков по размеру молнии и ее «номеру», можно будет состегнуть и спальные мешки разных производителей.(есть проблема в задувании сквозняка в несмыкаемую дырку между головами, можно решить затыканием одеждой)
5. Теплые швы(box baffles). При покупке спального мешка на пуху или на синтетическом утеплителе типа кластерных волокон следует обратить внимание на тип швов на этих мешках. Швы могут быть сквозными(sewn through) и теплыми. Сквозные швы пропускают тепло в самих швах, потому что там отсутствует утеплитель. При теплых швах образуется непрерывная стена утеплителя, которая предотвращает потери тепла. Это применимо к любому типу снаряжения на пуху(куртки, штаны, носки, капюшоны).

Бытует мнение, что преимущество теплых швов начинает работать от 150г пуха. Поэтому легкие пуховые свитера, штаны делают со сквозными швами.

Непрерывная стена утеплителя дает бОльшую изоляцию от внешнего мира


7. При выборе спального мешка также следует обратить внимание на коврик, с которым вы собираетесь его использовать, т.к. они вместе образуют спальную систему. Каким бы теплым не был ваш спальный мешок, если вы будете спать на коврике с низким теплоизолирующим коэффициентом(R-value) – вы все равно замерзнете.(одна из причин, по которым люди мерзнут на своих ижевских пенках)




8. Замечательный способ борьбы с мерзнущими стопами - чуни, или носки с утеплителем


9. ВСЕГДА сушите свое снаряжение, НИКОГДА не оставляйте его гнить во влажном состоянии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий