Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

суббота, 17 февраля 2024 г.

Почему вам нужно заботиться о метилировании ? Что это вообще такое?




Почему вам нужно заботиться о метилировании ? Что это вообще такое? Хотя это звучит сложно, на самом деле это простой, но важный химический процесс, который постоянно происходит в вашем организме. Метилирование включает добавление «метильной группы» к другим химическим соединениям, что затем позволяет организму выполнять большую часть своих процессов.

Для чего нужны метильные группы?

Благодаря метильным группам экспрессия генов происходит в строго определенном порядке: включается зелёный свет — команда вперед! - начинается синтез белка, загорается красный свет — команда стоп! — остановка, ждем следующей команды.

Что такое метилирование простыми словами?

Метилирование — это контролируемая передача метильной группы (СН3) от одного вещества другому: белкам, аминокислотам, ферментам и ДНК. Реакции метилирования происходят триллионы раз в каждой клетке в каждую минуту

Что делают метильные группы?


Несмотря на эту стабильную конфигурацию, метильные группы могут участвовать в реакциях, которые перемещают всю функциональную группу в другое соединение , в процессе, называемом «метилированием». Эта ферментативно-опосредованная реакция имеет решающее значение для таких процессов, как эпигенетика, экспрессия генов, детоксикация печени и нейромедиаторная

Как определить метильные группы?


Метильная группа состоит из трех атомов водорода, связанных с одним центральным атомом углерода . Химическая формула CH3.

Что метилирование делает с организмом?

Метилирование — это важнейший биохимический процесс первой линии передачи жизни, играющий решающую роль в модификации ДНК и гистонов. Он участвует в регуляции гаметогенеза, эмбрионального и плацентарного роста, а также импринтинга и эпигенеза

  • гаметогенез

Что такое гаметогенез простыми словами?
Гаметогенез - это процесс образования половых клеток. Протекает он в половых железах - гонадах (в яичниках у самок и в семенниках у самцов). Гаметогенез в организме женской особи сводится к образованию женских половых клеток (яйцеклеток) и носит название овогенеза.
Гаметогенез делится на:
сперматогенез — образование и созревание мужских половых клеток — сперматозоидов;
овогенез (оогенез) — образование и созревание женских половых клеток — яйцеклеток. Оогенез включает три фазы созревания женской гаметы, известной как яйцеклетка. В результате оогенеза из первичных половых клеток развивается яйцеклетка. Три фазы — это умножение, рост и созревание .

  • эмбриональный и плацентарный рост
Что означает плацентарный фактор роста?
Плацентарный фактор роста (ПФР) – один из белков семейства факторов роста эндотелия сосудов (VEGF, от англ. vascular endothelial growth factor). ПФР вырабатывается трофобластом и обладает выраженным ангиогенным потенциалом. Ангиогенез – ключевой процесс в развитии сосудистой системы плаценты.(для сроков беременности более 10 недель гестации)
  • импринтинг
Что такое импринтинг человека?

В психологии и этологии импринтинг — это любой вид фазозависимого обучения (обучение, происходящее в определенном возрасте или на определенном жизненном этапе), который протекает быстро и, по-видимому, не зависит от последствий поведения .
Импринтинг – это реальность?

Импринтинг — это форма обучения, при которой животное обретает чувство идентификации вида . Птицы не знают автоматически, кем они являются, когда вылупляются – они визуально запечатлеваются в своих родителях в критический период развития. После импринтинга они будут идентифицировать себя с этим видом на всю жизнь.
Чем импринтинг отличается от привязанности?
 Импринтинг — это бездумное следование первому объекту, который вы видите при рождении. Привязанность — это скорее настоящая связь.
Что такое импринтинг простыми словами?
Импринтинг — специфическая форма обучения, закрепление в памяти признаков объектов при формировании или коррекции врожденных поведенческих актов. Этот феномен открыл австрийский зоолог и зоопсихолог Конрад Лоренц, когда наблюдал за поведением серых гусей. Он заметил, что животные наследуют поведение своих родителей.
Если такой человек рядом, то происходит:
  1. Изменение в вашем настроении ...
  2. Стремительное биение сердца ...
  3. Желание проводить больше времени вместе ...
  4. Готовность уступить ...
  5. Чувство восхищения ...
  6. Желание быть лучшей версией себя ...
  7. Положительные эмоции рядом с этим человеком
  • эпигенез
Что такое Эпигенез?

Эпигенез можно определить как рост яйцеклетки животного или семени растения, которое поэтапно развивается и в конечном итоге образует сложный организм . Эпигенез также изучает положительные и отрицательные эффекты, которые наше окружение может оказывать на нас, несмотря на уже существующие гены, с которыми мы рождаемся.

Кто основал Эпигенезис?
Аристотеля (384–322 до н. э.) часто считают первым философом, давшим определение эпигенеза, несмотря на то, что этот термин вообще не встречается в его работах

Какие черты характера передаются по наследству?
– Нет, безусловно, характер формируется прижизненно и от родителей передаться не может, в отличие от темперамента, который формируется на основе генотипов. Ребёнок может, наблюдая, перенимать от родителей, бабушки, дедушки черты характера, особенности поведения.
Чьи зубы будут у ребенка?
Гены ребенок унаследует от родителей. А вместе с ними и всю генетическую информацию предыдущих поколений. Поэтому, к сожалению, здоровые зубы непосредственно у родителей не гарантируют такие же хорошие зубы у детей, так как им может достаться геном бабушки или дедушки.

Какие болезни передаются только по женской линии?
  • Рак женской половой системы Рак молочных желез, матки, яичников и шейки матки является бичом современных женщин. ...
  • Гормональная активность ...
  • Варикоз ...
  • Аллергия ...
  • Проблемы со зрением ...
  • Психические заболевания

Поскольку это так важно, а также из-за нашего напряженного образа жизни и продуктов с низким содержанием питательных веществ, возможно, многим из нас нужна поддержка, когда дело доходит до метилирования. 

У некоторых людей могут даже быть генетические различия, полиморфизмы, которые значительно снижают их способность к метилированию. 

Что такое полиморфизм в медицине?

Полиморфизм (Polymorphism) - (в генетике) состояние, при котором хромосома или какой либо генетический признак существует в организме в нескольких формах, что приводит к сосуществованию более одного морфологического типа в одной популяции.

 Как узнать, нужна ли вам поддержка метилирования больше, чем кому-либо другому? 

Это наиболее распространенные признаки, на которые обращаем внимание:


1. Гормональный дисбаланс: СПКЯ, ПМС , миома, эндометриоз и т. д.

Метилирование важно для метаболизма и детоксикации эстрогена, поэтому, если оно происходит немного медленно, это может привести к описанным выше симптомам. Кроме того, если у вас слишком обильные менструации, вам может потребоваться больше железа, фолиевой кислоты и витамина B12 для образования новой крови.

2. Бесплодие (как мужское, так и женское), выкидыши в анамнезе или осложнения, связанные с беременностью, например преэклампсия.

Как понять что преэклампсия?

Симптомы и признаки преэклампсии и эклампсии

  • Сильная головная боль
  • Нарушения зрения
  • Спутанность сознания
  • Гиперрефлексию
  • Боль в эпигастрие или правом верхнем квадранте живота (что отражает ишемию печени или растяжение ее капсулы)
  • Тошнота и/или рвота

Метилирование абсолютно необходимо для роста новых тканей, поэтому оно жизненно важно для фертильности, поддержания здоровой беременности и роста плода. Ваша потребность в питательных веществах (в частности, в фолиевой кислоте из фолата) во время беременности увеличивается в геометрической прогрессии. Кроме того, если вы столкнулись с какой-либо из вышеперечисленных проблем, ваши потребности могут быть даже выше, чем у человека, у которого ее нет, поэтому одной диеты может быть недостаточно.

3. Сердечно-сосудистые заболевания, высокое кровяное давление, плохое кровообращение.

Если вы не метилируете должным образом, у вас может возникнуть высокий уровень гомоцистеина. Избыток гомоцистеина может привести к воспалению и повреждению свободными радикалами, особенно в кровеносных сосудах.

4. Проблемы с настроением и психическим здоровьем: перепады настроения, депрессия, тревога , биполярное расстройство, ОКР и т. д.

Метилирование необходимо для производства и метаболизма нескольких ключевых нейротрансмиттеров, модулирующих настроение; дофамин, серотонин, норадреналин, адреналин. Следовательно, если его нарушить, это может привести к низкому, высокому или колеблющемуся уровню, оказывая негативное влияние на наше настроение и устойчивость к стрессу.

5. Аутоиммунные заболевания: например, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, аутоиммунная недостаточность щитовидной железы.

Метилирование является ключом к иммунной регуляции и восстановлению. Многие исследования связывают высокий уровень гомоцистеина и генетические факторы, влияющие на метилирование, с аутоиммунными состояниями в целом.

6. Проблемы с памятью , бессонница, деменция, болезнь Альцгеймера.

Точно так же, как высокий уровень гомоцистеина может повредить наши кровеносные сосуды, он может иметь тот же эффект и на мозг, повреждая наши нейроны и вызывая воспаление. Многочисленные исследования связали плохое метилирование с когнитивными проблемами. Чтобы спать, нам нужно вырабатывать гормон сна – мелатонин из серотонина, и знаете что, этот процесс также происходит посредством метилирования!

7. Хроническая усталость, МЭ, низкий уровень энергии.

Производство энергии , здоровье щитовидной железы, надпочечников и нервной системы зависят от метилирования и достаточного количества витаминов B12, B6, фолиевой кислоты, цинка и магния , которые запускают цикл метилирования.

8. Аллергия и непереносимость гистамина: экзема, сенная лихорадка, головные боли, заложенность носа, крапивница и т. д.

Аллергия характеризуется повышенным производством гистамина – химического вещества, которое вызывает все симптомы, которые мы связываем с аллергией: чихание, зуд, насморк или слезотечение. Избыток гистамина в клетках выводится путем добавления к нему «метильной группы». Это делает его неактивным и готовым к выведению.

9. Плохая выработка желчи, приводящая к проблемам с пищеварением , нарушению всасывания жиров и проблемам с желчным пузырем, таким как камни в желчном пузыре и т. д.

Желчь — это густая желто-зеленая жидкость, вырабатываемая печенью и хранящаяся в желчном пузыре. Он играет несколько жизненно важных ролей. При попадании в кишечник он обладает антимикробными свойствами, очищая кишечник и предотвращая чрезмерный рост нежелательных бактерий/дрожжей. Он также способствует усвоению жиров и жирорастворимых питательных веществ (витамины A, D, E и K), а также помогает организму выводить токсины и избыток холестерина. Вы можете видеть, насколько это важно для нашего здоровья! Однако если ваше метилирование нарушено, вы можете не производить достаточно фосфатидилхолина – ключевого компонента желчи.

10. У вас воспалительное заболевание, например артрит , воспалительное заболевание кишечника (ВЗК).

Постоянное воспаление — это большая нагрузка на организм в целом, и оно может истощить ваш «метиловый пул» — наличие в организме метилированных молекул, которые готовы быть использованы для различных важных процессов. Если этот пул постоянно «осушается» воспалением, это может повлиять на другие важные процессы, такие как восстановление тканей или выработка нейромедиаторов. Если у вас хроническое расстройство пищеварения, такое как воспалительное заболевание кишечника или злокачественная анемия, усвоение жизненно важных питательных веществ, таких как витамин B12, также может быть значительно снижено.

Вас затронула одна из вышеперечисленных проблем? Если это так, возможно, вам необходимо способствовать здоровому метилированию. Поступая так, вы протянете своему телу руку помощи. Хорошим началом было бы попробовать мультинутриенты с правильными питательными веществами, которые поддерживают метилирование  , особенно метилкоблаин.

Симптомы дефицита витамина B12 включают онемение рук или ног, проблемы с ходьбой и балансом, анемия, усталость, опухший, воспаленный язык, потеря памяти, паранойя, галлюцинации. Витамин B12 может быть получен из животных источников. Ешьте больше рыбы,

Вот несколько продуктов, помогающих поддерживать здоровое метилирование:


Зелень

Фолиевая кислота, которая содержится в зелени, такой как капуста разных видов, листья салата, мангольд (листовая свекла)  необходима для метилирования. Убедитесь в том, что вы съедаете достаточное количество зелени каждый день. Если вы обнаружите, что ваш кишечник не справляется с большим количеством сырой зелени, готовьте ее – это облегчит переваривание.


Овощи, богатые серой 

Капуста, брокколи, цветная капуста, лук, чеснок, грибы и спаржа также поддерживают метилирование.

Органическое мясо

Мясо внутренних органов животных, которые питались травой, - в частности, печень, - это самый богатый в мире источник витаминов группы В, которые необходимы для оптимального метилирования. 



Используйте суперфуды, помогающие чистить организм

Включите в свой ежедневный рацион:


  • Чеснок
  • Петрушку
  • Подорожник
  • Спирулину
  • Шалфей
  • Красный клевер


Добавляйте их в  салаты или основные блюда. Попеременно употребляйте их в разные дни недели – это прекрасный способ превратить еду в очистительное лекарство.

Пейте чистую воду

Используйте качественный фильтр для воды у себя дома, чтобы, по крайней мере, избавиться от большей части токсинов, содержащихся в проточной воде.

Избавьтесь от тефлоновой посуды

Химические соединения, используемые для производства тефлона, организму вывести очень трудно. Вместо тефлоновой используйте железную или керамическую посуду. 









Вы заметили, что семена подсолнечника-спасительная еда. Только не забывайте их вымачивать, а потом опять просушивать. Вспомните лекцию "Правило лектинов" https://kenellya.blogspot.com/2018/06/blog-post_92.html

Гомоцистеин

Гомоцистеин – незаменимая аминокислота. В организме гомоцистеин не вырабатывается самостоятельно, а синтезируется только в процессе метаболизма другой аминокислоты. Метионин в большом количестве содержится в мясе, твороге и других молочных продуктах, яйцах. Кроме этого, в выработке гомоцистеина участвуют так же витамины В6 и В12 и фолиевая кислота. И что интересно – при определённых процессах гомоцистеин может обратно трансформироваться в метионин.

Чем же так важна для нашего организма эта аминокислота, с выработкой которой связано так много процессов взаимодействия веществ?

  • Обеспечивает нормальные обменные процессы. 
  • Без необходимого уровня Гомоцистеина в крови не возможен полноценный процесс метаболизма белков, жиров и углеводов
  • Способствует прочности и эластичности стенок сосудов
  • Способствует правильному току крови по сосудам и др.

Показатели уровня гомоцистеина. Отклонение от нормальных значений. 

У взрослых гомоцистеин колеблется в районе 6-18 мкмоль/мл.

Превышение уровня гомоцистеина свидетельствует об избытке поступления метионина с едой (слишком много мяса). 
Избыток гомоцистеина опасен развитием атеросклероза из-за повреждения стенок кровеносных сосудов и формирования кровяных сгустков.
Уровень гомоцистеина может увеличиваться при гомоцистеинурии – редкой болезни, передающейся по наследству. Она является причиной изменений в одном или нескольких генах.
Пониженный уровень гомоцистеина может являться или результатом снижения поступления метионина из пищи, или же свидетельствовать о генетических «поломках» в обменных процессах (системе метилирования).
У мужчин показатель гомоцистеина всегда выше, чем у женщин за счёт большего употребления мяса и большей мышечной массы.
С возрастом уровень гомоцистеина повышается в связи с тем, что снижается фильтрационная функция почек.

Кто в группе риска и кому нужно знать уровень своего гомоцистеина (а также уровень В 12, В 6 и фолиевой кислоты):

  • Женщинам при планировании беременности,  при длительном не наступлении беременности, при самопроизвольном прерывание беременности, в период менопаузы, при приеме гормональных препаратов.
  • Курильщикам и лицам, употребляющим много кофе (кофеин влияет на почки и подавляет витамин В6).
  • При длительном нахождении на низкоуглеводной или кетодиете.
  • Пациенты с риском тромбоза и атеросклероза.
  • Пациентам с сахарным диабетом 2 типам, ожирением.
  • Носителям генетического заболевания - мутации фолатного цикла.


Повторите тест "Панель метилирования Яско" через 60 дней , чтобы увидеть, работает ли вмешательство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий