Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

пятница, 16 сентября 2016 г.

Если болит. О чем сигнал и что делать.



Болит под ложечкой, в самом верху по центру (1)
СИГНАЛ: Колющая, режущая острая боль, иногда отдает в область груди. Ей сопутствуют ощущение распирания в животе, метеоризм.

Скорее всего, это… 
...гастрит. Если, конечно, исключить вероятность, что тебя кто-то бил кулаком под дых. Самая распространенная причина болезни – микроорганизмы Helicobacter pylori. Они терзают слизистую желудка похлеще, чем жгучий перец или алкоголь (кстати, тоже провокаторы гастрита). Гормоны стресса стимулируют избыточное выделение соляной кислоты в желудке – и вот тебе еще один фактор для развития воспаления. Потому в народе и бытует убеждение, что «язва – от нервов». При сильной и долгой боли действительно можно заподозрить уже не просто гастрит, а язву желудка или двенадцатиперстной кишки.

ПРИЧИНЫ ГАСТРИТА
Гастрит возможен при повышенной кислотности (гиперацидный) – с ним все ясно: кислота раздражает стенки желудка, и получается воспаление. А возможен и при пониженной (гипоацидный). Дело в том, что низкий уровень кислотности, во-первых, способствует благоденствию бактерий Helicobacter pylori, а во-вторых, не обеспечивает нормального переваривания пищи, допуская ее гниение.
Но, может, это и… 
...инфаркт миокарда. Эта болезнь часто маскируется под «что-то с животом». Если боль к тому же отдает в левую руку, незамедлительно вызывай скорую! 
...аппендицит. Он часто начинается с невнятной боли под ложечкой, а уже потом болевой сигнал переходит в правый бок и становится очень даже внятным. Вот почему при дискомфорте в животе обычно не рекомендуют принимать обезболивающие: это затруднит постановку диагноза. Может, все-таки скорую?

ЧТО ДЕЛАТЬ? 
Ну, если обошлось без экстренной госпитализации, все равно как можно скорее запишись на прием к гастроэнтерологу или терапевту. И не отказывайся от гастроскопии: только эта процедура позволит поставить четкий диагноз и назначить лечение.

Болит правое подреберье (2)
СИГНАЛ: Резкая, острая боль, возникающая внезапно, сопровождающаяся чувством тяжести, тошнотой, рвотой, вздутием живота. Отдает в правое плечо. Длится в течение часа.

Скорее всего, это… 
...желчная (печеночная) колика. Причиной тому камни, которые приводят к застою желчи. Спровоцировать приступ могут сильный стресс, праздничное застолье (пряное, жирное, спиртное), дальняя поездка на автомобиле по разбитой дороге и поза в наклоне (при мытье полов, сексе или упражнениях на растяжку).

Но, может, это и… 
...инфаркт миокарда, особенно при наличии сердечно-сосудистых патологий.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Вызови врача,  Тебе нужно пройти обследование у хирурга, гастроэнтеролога, уролога. Обязательно сообщи врачу, если принимаешь противозачаточные таблетки – они могут стать причиной повторного приступа. Исключи из рациона жирную, соленую пищу и выпечку. Не ешь в течение 12 часов после приступа. Старайся контролировать свой вес – если есть лишние килограммы, начни от них избавляться.

СИГНАЛ: Ощутимый дис­комфорт или тупая боль, потеря аппетита.

Скорее всего, это… 
...Дискинезия желчевыводящих путей. То есть нарушение их моторики. Из-за этого возникают проблемы с поступлением желчи в двенадцатиперстную кишку, вследствие чего сбивается весь процесс пищеварения (в первую очередь – переваривание жиров).

Но, может, это и… 
…острый гепатит А или В, обострение хронического гепатита С, а то и цирроз печени. Особенно стоит об этом подумать, если один из симптомов – светлый стул.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Незамедлительно направляйся к гепатологу и гастроэнтерологу. Даже если самые страшные подозрения не подтвердятся, все равно тебе категорически запрещено переедать (даже по большим праздникам), диета должна быть дробной: пять-шесть раз в день, маленькими порциями, без жирного, копченого и острого. И, естественно, без алкоголя.

Болит правый бок на уровне талии (3)
СИГНАЛ: Сильная режущая боль, отдающая в низ живота, область половых органов. Она имеет волнообразное течение, то затухает, то обостряется.

Скорее всего, это… 
…почечные колики. Причиной тому могут быть мочекаменная болезнь, перегиб мочеточника, воспаление. Будь аккуратна в стремлении похудеть. Излишняя худоба – один из провокаторов опущения почек у нерожавших женщин. Возникает недостаток забрюшинного жира, помогающего органам оставаться на своих местах.

Но, может, это и… 
...воспаление яичников (аднексит). 
...остеохондроз (особенно если боль отдает в поясницу). 
...аппендицит.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Если ты уже сталкивалась с похожей ситуацией, то прими обезболивающее или препарат, снимающий спазмы. Обязательно запланируй на следующий день визит к урологу. Боль появилась впервые? Стиснув зубы, без приема лекарств, дождись приезда скорой помощи. Чтобы точно поставить диагноз, запишись на консультацию к гинекологу, нев­рологу и хирургу.

Болит левое подреберье (4)
СИГНАЛ: Ноющая боль, набирающая интенсивность с течением времени. Иногда она как будто опоясывает туловище. Ей сопутствуют тошнота, диспепсия, вздутие живота. Особенно плохо бывает после приема жирной пищи, крепкого алкоголя.

Скорее всего, это… 
...панкреатит – острый или хронический. Страдает поджелудочная железа. Из нее нарушается отток соков, содержащих пищеварительные ферменты. Они начинают воздействовать не на пищу, а на сам орган, приводя к его разрушению.

Но, может, это и… 
...кровотечение при язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Начни придерживаться диеты. Ешь маленькими порциями пять-шесть раз в день. Алкоголь под строгим запретом, никакого сливочного масла и наваристых бульонов. Если симптомы нарастают быстро, хуже становится с каждой минутой – позвони в скорую, требуется экстренная помощь хирурга.

Болит самая середина живота (5)
СИГНАЛ: Метеоризм, вздутие, бурление в животе, кратковременная ноющая боль.

Скорее всего, это… 
…ты переела. Желудок, печень, кишечник и поджелудочная железа просто не справились с загруженным объемом – и теперь газы перемещаются по кишечнику, вызывая дискомфорт.

Но, может, это и… 
…дисбактериоз. Жди, если ты болела и принимала антибиотики. 
…лактазная недостаточность. Обрати внимание, не связаны ли описанные симптомы с употреблением молочных продуктов.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Дойди до ближайшей аптеки и купи препараты, устраняющие метеоризм, ферменты, помогающие пищеварению. Или пора на прием к врачу.

Болит прямо под пупком (6)
СИГНАЛ: Бродячая боль «где-то тут». Сопровождается вздутием живота и расстройствами стула (чередование поноса и запора).

Скорее всего, это… 
…синдром раздраженного кишечника. Такая увлекательная тема, что мы готовы посвятить ей отдельную страничку!

Но, может, это и… 
…вирусные инфекции; 
…гастродуоденит.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Если поднимается температура, начинается рвота, срочно звони 03, прими энтеросорбенты, которые помогают вывести ядовитые вещества из организма, больше пей. А если рвоты и температуры нет, читай информацию на следующей странице.

Болит самый низ живота – посередине, слева или справа (7)
СИГНАЛ: Тянущая боль.

Скорее всего, это… 
…воспаление придатков.

Но, может, это и… 
…эндометриоз. 
…цистит. 
…внематочная беременность. 
…просто запор на фоне синдрома раздраженного кишечника.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Смело начинай с визита к гинекологу. И – в любом случае – никогда, ни в коем случае, не занимайся самолечением.Сначала необходимо поставить диагноз!

Но есть универсальная помощь- это свои ладони, растирайте до горячего и прикладывайте их к зоне болевого синдрома, пока к вам спешит или не очень спешит скорая помощь. Старайтесь всегда , если произошел стресс, сразу разминать свой живот(см. схемы здесь  Методика висцерального массажа) и шейный отдел позвоночника.(Уроки висцеральной терапии

Комментариев нет:

Отправить комментарий