Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

понедельник, 2 января 2023 г.

2 января – Предпразднство Рождества Христова.

 2 января – Предпразднство Рождества Христова.


Предпразднство Рождества Христова начинается 2 января и длится 5 дней. Это самый большой период предпразднства, таким образом Церковь показывает значимость события.

Предпразднство Рождества Христова – это прежде всего внутренняя подготовка к общей радости – приходу в мир Спасителя. В это время в храме на богослужении начинают читают молитвы, посвященные Рождеству. Основной смысл всех богослужений этих дней – о том, что чудо Боговоплощения – это акт снисхождения Бога к людям. 

Звучит мысль, что Сын Божий, став сыном Человеческим, с первых дней Своей земной жизни вступает в борьбу с силами зла. Вспоминаются первые невинные страдальцы за Христа – Вифлеемские младенцы, которых истребил Ирод. В дни предпразднства усиливается пост. Он достигает наибольшей строгости в Рождественский сочельник.


Тропарь предпразднства Рождества Христова, глас 4:

Гото́вися, Вифлее́ме: отве́рзися всем Еде́ме, красу́йся, Евфра́фо, я́ко дре́во живота́ в верте́пе процвете́ от Де́вы: рай бо О́ноя чре́во яви́ся мы́сленный, в не́мже Боже́ственный сад, от него́же я́дше, жи́ви бу́дем, не я́коже Ада́м у́мрем. Христо́с ражда́ется пре́жде па́дший возста́вити о́браз.


Кондак предпразднства Рождества Христова, глас 3:

Де́ва днесь Преве́чное Сло́во в верте́пе гряде́т роди́ти неизрече́нно; лику́й, вселе́нная, услы́шавши, просла́ви со А́нгелы и па́стырьми хотя́щаго яви́тися Отроча́ Мла́до, Преве́чнаго Бо́га.

Комментариев нет:

Отправить комментарий