Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

воскресенье, 29 января 2023 г.

Подготовительные Недели Великого Поста.

 ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ НЕДЕЛИ ВЕЛИКОГО ПОСТА.

Великий пост в 2023 году начинается 27 февраля, заканчивается 15 апреля.

16 апреля - Пасха Господня. Светлое Христово Воскресение


☦ 29 января, воскресенье — неделя о Закхее, пролог подготовки к Великому посту. Со следующего воскресенья, 5 февраля, за богослужением начинают использовать Постную Триодь.

Великий пост предваряют четыре подготовительные недели и последующие за ними 

 5 февраля — Неделя о мытаре и фарисее. На воскресной утрене (реально 4 февраля, в субботу вечером) впервые в этом году поются стихиры «Покаяния отверзи ми двери».

 Последующая седмица с 6 по 12 февраля - сплошная, поста в среду и пятницу нет

☦ 12 февраля, воскресенье - Неделя о блудном сыне. На утрене воскресенья (реально 11 февраля, в субботу вечером) впервые поется 136-й псалом «На реках Вавилонских», который напоминает человеку о том, что он — пленник греха и освобождение от этого рабства лежит только через решительную борьбу с ним.

Последующая седмица с 13 по 19 февраля - мясопустная, последняя перед Великим постом, когда на трапезе вкушают мясо. На этой седмице возобновляется пост в среду и пятницу

 ☦18 февраля, суббота - Вселенская родительская поминальная суббота (мясопустная). Поминовение усопших. В храмах накануне в пятницу, 17 февраля вечером, служится особое заупокойное богослужение - парастас, в субботу, 18 февраля, после Литургии совершается панихида. Расписание уточняйте в храмах.

☦ 19 февраля, воскресенье - Неделя мясопустная. О Страшнем Суде.

На Литургии в этот день читается отрывок из Мф 25:31—46, который напоминает о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном суде. На утрене (реально 18 февраля, в субботу вечером) поются великопостные тексты из Покаянного канона Андрея Критского — «Помощник и Покровитель…».

Заговенье на мясо. Последний день перед Пасхой, когда на трапезе разрешается мясо.

☦ С 20 по 26 февраля — Седмица cырная (масленица) - сплошная, поста в среду и пятницу нет. Начиная с этой седмицы молитвы из Постной Триоди используются на службе каждый день.

Из трапезы исключается мясо, разрешается вкушение яиц и молочных продуктов — сыра, масла, сметаны, а также рыбы.

В среду и пятницу на сырной седмице Литургия не совершается, в эти дни впервые читается молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», которая является одной из важнейших молитв Великого поста. Реально молитва Ефрема Сирина начинает читаться на вечернем богослужении во вторник, затем в среду утром, вечером в четверг и в пятницу утром.

☦ 26 февраля — Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. На Литургии читается отрывок от Мф 6:14–21, в котором Христос говорит о необходимости прощать всех.

Заговенье на Великий пост. Последний день, когда вкушаются молочные продукты, яйца, сыр и рыба.

После вечерни совершается Чин Прощения: верующие просят друг у друга прощения за все обиды, чтобы примирившись войти в пост. На вечерне священники переоблачаются в одеяния черного цвета. Обычно этот чин совершают после Литургии, расписание следует узнавать в храмах.

Перечисленные выше четыре подготовительные недели и последующие за ними седмицы подготавливают нас к Великому посту постепенным введением воздержания: после сплошной седмицы восстанавливаются посты среды и пятницы; затем следует высшая степень приготовительного воздержания - запрещение вкушать мясную пищу. Такая подготовка - древнее установление Церкви, - уже в IV веке знаменитые проповедники святые Василий Великий, Иоанн Златоуст, Кирилл Александрийский в своих беседах и словах говорили о воздержании в Недели, предшествующие Великому посту. В VIII веке преподобные Феодор и Иосиф Студиты составили службы на Недели о блудном сыне, мясопустную и сыропустную; а в IX веке Георгий, митрополит Никомидийский, составил канон на Неделю о мытаре и фарисее.

☦ 27 февраля, понедельник - начало Великого поста. По монастырскому уставу - полное воздержание от пищи.

Божьей помощи и благодатных трудов в деле подготовки к Великому посту. Храни всех Господь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий