Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

пятница, 13 января 2023 г.

Сахарный диабет и Альфа-липоевая кислота

 Альфа-липоевая кислота (400-600 мг) не только помогает улучшить действие инсулина, но также помогает предотвратить заболевание или полностью избавиться от диабетической нейропатии.






За последние годы альфа-липоевая кислота обрела широкую популярность. Причиной тому – мощное антиоксидантное действие, которое она оказывает на организм. Исследования показали, что при правильной дозировке органическое соединение может играть важную роль в похудении, лечении диабета и других заболеваний.

Он же носит названия "тиоктовая кислота" и "витамин N".

Больше всего этого вещества в говяжьей печени и говядине. Кроме того, витамин N имеется в разных видах красного мяса, субпродуктах, куриных яйцах, качественных молочных продуктах – кефире и сметане. Из растительных продуктов можно выделить насыщенную питательными элементами брюссельскую капусту, не менее полезную белокочанную капусту, а также другие компоненты здорового питания – шпинат, зеленый горошек и рис.  

Польза липоевой кислоты для здоровья Во многом липоевая кислота по воздействию на организм напоминает витаминную группу В. 

Она выполняет следующие важные функции: нейтрализует действие радиации и тяжелых металлов; нормализует уровень холестерина; укрепляет сосудистые стенки; снижает риск заболевания ожирением; благотворно влияет на зрение; стимулирует функционирование щитовидной железы; защищает от таких недугов, как болезнь Альцгеймера и сахарный диабет; нормализует выработку и выведение желчи; отвечает за нормальную координацию движений. 

Кроме того, липоевая кислота принимает активное участие в углеводном обмене, снабжая полноценным питанием нервную систему и наш головной мозг. От этого повышается концентрация внимания, улучшаются умственные способности и память. Человек получает надежную защиту от нервных расстройств.  

Нормы потребления липоевой кислоты Единого мнения относительно суточной нормы потребления липоевой кислоты нет. 

По данным одного источника она составляет всего 1 - 2 мг для всех, по данным других - различается для разных категорий людей. Так, детям до 11 лет требуется 12 - 25 мг, а взрослым - 25 - 30 мг. Всем, кто активно занимается спортом необходимо от 100 до 400 мг витамина N в сутки, в зависимости от тяжести нагрузки. Как правило, профессиональные спортсмены питаются по особому режиму и используют различные пищевые добавки.  

Признаки дефицита липоевой кислоты

 Узнав, в каких продуктах содержится липоевая кислота, вы можете начать контролировать ее уровень в организме. Понять, что у вас дефицит витамина N, можно по характерным признакам. В результате такого дисбаланса возникают проблемы в работе печени и желчного пузыря, нарушается липидный обмен, повышается уровень внутреннего отложения жиров и происходят некоторые другие изменения. 

Проявляются они в виде таких внешних симптомов, как неприятный запах от кожи и из полости рта, появление налета на языке, наличие пигментации коричневого цвета на разных частях тела, темные круги под глазами. Если вы обнаруживаете у себя все эти признаки в ярко выраженных формах, то сразу обогатите свой рацион указанными выше продуктами  

Витамин N лучше всего взаимодействует с такими веществами, как витамины Е, F и D. Поэтому постарайтесь включить в рацион продукты, богатые всеми этими элементами и употреблять их совместно  

Основные источники альфа липоевой кислоты в продуктах питания: 

Продукты животного происхождения - говядина, почки , сердце , печень. 

Бобовые - чечевица горох фасоль 

Продукты зеленого цвета растительного происхождения - шпинат капуста брокколи горох, но лидер :огурцы, брюссельская капуста все зеленые овощи


В таблице ниже подробнее представлена информация о том, какая концентрация альфа липоевой кислоты в некоторых продуктах питания: 

Продукт питания (100 г) Содержание альфа липоевой кислоты (мг) 

  1. Говядина (мясо) 1,5 
  2. Почки говядина 15 
  3. Печень говядина 9 
  4. Свинина (мясо) 0,75
  5.  Почки свинина 9 
  6. Печень свинина 6 
  7. Сердце говядина 5 
  8. Сердце свиное 3,5
  9.  Шпинат 2,5 
  10. Молоко 1,6 
  11. Рис 1,2 
  12. Капуста белокочанная 0,9
  13.  Сметана 1,2
  14.  Сливки 1,2

Потребность витамина N возрастает при: занятиях спортом, физических работах; на холодном воздухе; беременности и кормлении грудью; нервно-психическом напряжении; работе с радиоактивными веществами и ядохимикатами; большом поступлении белков с пищей. 

Дефицит липоевой кислоты в организме может возникнуть при циррозе печени, кожных заболеваниях, недостаточном потреблении витамина В1 и белка

Липоевая кислота хорошо растворяется в жирах, разрушается при прямом солнечном свете и под воздействием высокой температуры. 

Это мощный антиоксидант, обладающий некоторыми свойствами инсулина. Вещество помогает бороться с диабетом. Всасывается альфа-липоевая кислота в кишечнике, а накапливается в печени, почках и сердце. Положительное влияние на организм: укрепляет иммунитет; увеличивает уровень гликогена в печени; стимулирует действие других антиоксидантов; защищает печень от повреждения ядами; ускоряет процесс нервного возбуждения.


 рис; шпинат; шампиньоны; белый картофель; свекла; тыква; белокочанная капуста; фасоль; болгарский перец; ежевика; груша; фундук;

Рассматриваемое вещество отлично помогает, когда нужно: сбросить вес; побороть постоянную сонливость и хроническую усталость; быстро восстановиться после тяжелых нагрузок; восстановить и улучшить состояние кожи. Альфа-липоевая кислота успешно притупляет чувство голода, а также стимулирует расход энергии. Отлично воздействует на мозг человека. 

Это мощный  антиоксидант,  который борется со свободными радикалами. И поэтому его основная функция - защита организма от свободных радикалов. цепочки клеток, которые могут быть вредными и вызывать различные заболевания.


Он также действует путем повышения уровня эндогенных антиоксидантов, таких как коэнзим Q10 или глутатион. Он помогает бороться с окислительным стрессом, который возникает при интенсивных физических нагрузках, а вместе с ним утомляемость, снижение силы и даже поражение миофибриллярных белков.


Он содержится в различных концентрациях в органах и мышечной ткани. С годами способность организма вырабатывать энергию снижается. AЛК или увеличение их потребления способствует повышению активности митохондрий. Это происходит потому, что он стимулирует транспортер глюкозы Glut 4 в клетки, из которых состоит мышечная масса. Улучшение утилизации питательных веществ и чувствительности к инсулину приводит к улучшению спортивных результатов и увеличению мышечной массы. 


Итак функции АЛК в организме

  1. Была продемонстрирована прямая связь AЛК с предотвращением возможных изменений в метаболизме, например, связанных с избыточным весом и ожирением, благодаря чувствительности к инсулину и повышению уровня вещества под названием адипонектин (противовоспалительное и антиротерогенное), который обычно значительно снижен у людей с метаболическим синдромом, ожирением или диабетом 2 типа.
  2. Другая функция, связанная с энергетическим обменом, - это способность увеличивать выработку  глутатиона , другого типа антиоксидантов.
  3. Альфа-липоевая кислота и ее эффективность в борьбе с диабетом были подтверждены несколькими исследованиями. Он улучшает реакцию и чувствительность к инсулину и подавляет превращение глюкозы и галактозы в сорбит.
  4. Липоевая кислота обладает нейропротекторными свойствами. Именно поэтому в ряде исследований было доказано, что он улучшает память, защищает мозг от некоторых токсичных компонентов и снижает тяжесть таких патологий, как болезнь Паркинсона или Альцгеймера.
  5. AЛК , как уже упоминалось, может восстанавливать другие витамины, такие как Е, который способствует поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы.
  6. Сам по себе он обладает свойствами, улучшающими работу сердечно-сосудистой системы, поскольку снижает кровяное давление, уровень холестерина ЛПНП и триглицеридов.
  7. Синергия с другими антиоксидантами. Стимулирует выработку  глутатиона .
  8. Способствует поддержанию  хорошего самочувствия.

Дополнение.


Не рекомендуется для экзогенного потребления людям с дефицитом тиамина, так как он может препятствовать его усвоению.

Для чего нужна альфа-липоевая кислота?
Некоторые исследования показали, что  альфа-липоевая кислота может улучшить способность организма использовать собственный инсулин для снижения уровня сахара в крови у людей с диабетом 2 типа. ALA может помочь уменьшить симптомы периферической невропатии - повреждения нервов, которое может быть вызвано диабетом.

 
Можно ли покупать добавки с альфа-липоевой кислотой?
Поскольку альфа-липоевая кислота находится только в процессе изучения, поэтому употребление различных искусственных добавок я не рекомендую,
Не ставить над собой экспериментов с Бадами 

Заключение ученых из Японии. Они касались редкого состояния под названием "инсулин-аутоиммунный синдром", появившегося вследствие  приема ДОБАВОК СПОРТСМЕНАМИ В БОЛЬШИХ ДОЗАХ АЛК Его признаки - развитие гипогликемии и выработка антител, направленных организмом против собственного инсулина, без предварительного процесса инсулинотерапии.РЕГУЛИРОВАТЬ ПРИЕМ АЛК ТОЛЬКО ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ.

Теперь давайте разберёмся, почему альфа-липоевая кислота считается эффективной при нашем рационе питания. 
Для того чтобы функционировать, нам нужна энергия, которая существует в организме в виде молекул АТФ. Молекулы АТФ образуются в клетке благодаря реакциям, объединённым под названием цикл Кребса. В каждой реакции, помимо непосредственно реагирующих веществ, участвуют и вещества дополнительные, они называются ферментами. Сами по себе ферменты в реакцию не вступают, но являются крайне необходимыми — без них процесс не пойдет. Для работы ферментов часто необходимы коферменты. В большинстве случаев они являются производными витаминов или их метаболитов и нужны для активации фермента.
  Зачем в этом процессе нам нужна альфа-липоевая кислота? АЛК является коферментом, необходимым для реакции окислительного декарбоксилирования пирувата, иными словами она участвует в процессе образования энергии в клетках. В качестве кофермента липоевая кислота также участвует в работе ферментов альфа-кетоглутарат дегидрогеназной реакции.  Это участники цикла Кребса, в котором и образуется энергия в виде молекул АТФ. 

В небольшом, но достаточном количестве альфа-липоевая кислота образуется в нашем с вами организме. Для нормального функционирования организма АЛК нужно очень немного.

Дозировка и продукты с альфа-липоевой кислотой
При ведении здорового образа жизни организм вырабатывает достаточное количество альфа-липоевой кислоты. 

Вывод:
 Полезные свойств Альфа-липоевой кислоты
Ключевой способностью альфа-липоевой кислоты (АЛК) является ингибирование или полное приостановление окислительных процессов в тканях и клетках. Она присутствует в каждой клетке организма и имеет ряд положительных качеств:

1) Защита печени при повышенном приеме алкоголя. Когда ученые обнаружили АЛК, она не осталась без внимания врачей самых разных специальностей — в первую очередь, гастроэнтерологов, эндокринологов и неврологов. Липоевую кислоту стали применять для лечения поражений печени, особенно из-за приема алкоголя. Важно: употребление алкоголя в любом количестве при терапии липоевой кислотой строго-настрого запрещено!

 2) Диабетическая нейропатия. Назначают для борьбы с осложнениями сахарного диабета

3) Снижение веса. Липоевая кислота принимает активное участие в процессах жиросжигания. Ее особый молекулярный состав позволяет активно расщеплять жиры при физических нагрузках, усиливать белковый обмен. Но тут важно понимать, что липоевая кислота уменьшает накопление жировых отложений, при этом не избавляет от уже присутствующих складок на боках. То есть рассматривать АЛК лишь как дополнение к диете и физическим упражнениям в заслуживающей уважения борьбе с лишним весом, не более того. Правильное питание, умеренные физические нагрузки и употребление употребление продуктов содержащих АЛК – вот основа результативности похудения.

4) Польза для кожи.

5) Для бодибилдеров. Отдельная ценность АЛК представляется для бодибилдеров. За счет своих антиоксидантных качеств она позволяет увеличить количество физических нагрузок без ущерба для работоспособности и препятствует разрушению белков.

6) Повышение вероятности зачатия. В гинекологии АЛК пользуется большой популярностью.  Правда, АЛК подавляет уровень железа в организме, из-за чего часто возникает падения гемоглобина ниже нормы. Поэтому при низком уровне гемоглобина-не злоупотребляйте АЛК

7) Защита мозга. Продемонстрирован позитивный эффект α-липоевой кислоты в отношении последствий травматических повреждений мозга, а также влияние на патогенетические механизмы болезней Альцгеймера и Паркинсона. Поскольку нервная ткань крайне чувствительна к токсическому воздействию свободных радикалов, поэтому АЛК как антиоксидант тут хорошо помогает. Кроме того АЛК активизирует деятельность других антиоксидантов – витаминов А, С, глутатиона и коэнзима Q10.

8) Универсальный антиоксидант. Считается, что жирорастворимые антиоксиданты защищают от свободных радикалов плазматический слой клеточной мембраны, состоящий из фосфолипидов. Внутриклеточная защита осуществляется антиоксидантами, которые могут растворяться как в воде, так и жирах, поскольку они сначала должны проникнуть через клеточную мембрану, а затем лишь растворяться в цитозоле. К таким соединениям относится только один антиоксидант – альфа-липоевая кислота, поскольку она представлена во всех трех средах: внеклеточной жидкости, мембране и цитозоле клетки. Более того, синтез соединений, обладающих антиоксидантными свойствами, может осуществляться не только внутри клеток, но и в митохондриях, а система антиоксидантной защиты включает несколько десятков соединений, которые в зависимости от их количества могут обладать не только антиоксидантными, но и прооксидантными свойствами. 


При проблемах с щитовидной железой и нарушенным гормональным фоном употреблять, например, печень говяжью, не чаще чем 1-2 раза в месяц, чтобы резко не повлиять на гормональный фон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий