Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

четверг, 4 марта 2021 г.

Кокосовый майонез




 Майонез:


1 яйцо

0,5-1 дл оливкового масла Extra Virgin

1-1,5 дл нейтрального кокосового масла

1 чайная ложка дижонской горчицы (можно использовать русскую горчицу или другую с минимумом добавленного сахара)

1 ст. ложка белого винного уксуса или лимонного сока

Соль и перец по вкусу


Майонез на кокосовом и оливковом масле


Майонез – отличный соус, который в русской кухне, особенно в период новогодних праздников, намного популярней, чем у себя на родине – во Франции.


Готовить его лучше самостоятельно – тогда вы точно обойдетесь без добавленного сахара, заменителей яиц и других нежелательных ингредиентов. Мы уже публиковали рецепт домашнего майонеза – там всё просто. Но есть один большой вопрос – из чего его готовить? В России растительное масло означает практически всегда подсолнечное – т.е. сплошная омега-6 и никакой омеги-3. Мы уже не раз писали о вреде дисбаланса жирных кислот, и особенно о вреде линолевой кислоты, из которой подсолнечное масло состоит на 73%.


Можно, конечно, делать майонез на чистом оливковом масле, но тогда и вкус у него будет ярко-выражено оливковым и это далеко не всем понравится. Я решил проверить, можно ли использовать для приготовления майонеза нейтральное кокосовое масло и обнаружил в шведских источниках множество рецептов. Вот опробованный мной удачный вариант:


1 яйцо

0,5-1 дл оливкового масла Extra Virgin

1-1,5 дл нейтрального кокосового масла

1 чайная ложка дижонской горчицы (можно использовать русскую горчицу, или другую с минимумом добавленного сахара)

1 ст. ложка белого винного уксуса, или лимонного сока

Соль и перец по вкусу

Для приготовления майонеза яйцо и оливковое масло должны быть комнатной температуры. Поставьте кокосовое масло растапливаться в теплую, но не горячую, водяную баню.


Взбейте яйцо – белок и желток – с горчицей и уксусом (или лимонным соком). Добавьте соль и перец.


Осторожно – очень тонкой струйкой – добавьте оливковое масло, продолжая взбивать венчиком, или погружным миксером. После этого можно уже немного смелее начать добавлять кокосовое масло. Оно должно быть чуть теплым, чтобы сохранять жидкую форму, но не горячим – 26-28 градусов. Продолжайте взбивать миксером. Когда вольёте все  масло, пробейте еще секунд 10 и майонез готов.


Пропорцию оливкового и кокосового масла можно менять – чем больше кокосового масла, тем более нейтральным будет вкус майонеза. Вместо оливкового масла можно использовать льняное, авокадо или рапсовое холодного отжима – каждое из этих масел придаст майонезу свой вкусовой оттенок. Но принцип остается прежним – сначала вливаем растительное масло, потом кокосовое. Наверное, можно сделать майонез и на двух желтках, вместо цельного яйца.


Хранить домашний майонез надо в холодильнике. Он не застывает, как обычное кокосовое масло, но в зависимости от пропорции растительного и кокосового масла может  получиться более, или менее густым. Если получится слишком густым, то перед подачей на стол достаньте его заранее из холодильника, чтобы он достиг комнатной температуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий