Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

суббота, 27 марта 2021 г.

Повышенный уровень эстрогенов у мужчин , большой живот и высокое давление.

 Причиной повышенного уровня может стать ожирение

Как проявляется повышенный уровень эстрогенов у мужчин

Пациенты могут указывать на изменение уровня давления


Симптомы повышенного содержания эстрогенов в организме нарастают постепенно. Из-за этого мужчина не всегда своевременно обращает внимание на нарушение своего состояния. О том, что произошла гормональная разбалансировка в организме, свидетельствуют следующие признаки:


  • увеличение веса при сохранении привычного рациона питания;
  • отложение жира по женскому типу на бедрах и животе;
  • заметное увеличение груди;
  • давление;
  • уменьшение объема волосяного покрова;
  • нарушения в сексуальной сфере;
  • изменения в размере половых органов.

В том случае, когда у мужчин отмечаются 2 и более симптомов, вероятность того, что имеет место именно повышенный уровень эстрогенов, высока.


Если же присутствует только 1 из перечисленных признаков, то его как диагностический расценивать нельзя, и требуется полное обследование, а не только анализы, направленные на определение уровня гормона.


Для выработки эстрогенов у мужчин большое значение имеет вещество ароматаза, которая образуется из жировых тканей при понижении уровня тестостерона. Именно она участвует в процессе преобразования гормона тестостерона в эстроген. Таким образом, если в организме мужчины повышается количество ароматазы, то растет и уровень эстрогена. Природные Ингибиторы ароматазы- это самая важная составляющая в тестировании по методу Кенеллия.Я не сторонник вмешиваться в гормональный баланс искусственным путем.  Кроме этого, подавляют ее активность некоторые антиоксиданты (аскорбиновая кислота, цинк, витамин Е).

Основными причинами для развития нарушения являются:

  1. Несбалансированное питание, пристрастие к жареным, мясным, острым и сладким блюдам – все это факторы риска гиперэстрогенемии.
  2. ожирение
  3. прием ряда лекарственных препаратов, в первую очередь стероидов и анаболиков;(если у Вас ежедневная любовь к стероидным курам, пиву, сое и пр., то очень большой шанс чтобы , так же как и у петуха, которого, если кормить женскими половыми гормонами, за 3 месяца хохолок стал как у курицы)
  4. раковые новообразования любой локализации;
  5. нарушения в работе печени. Тяжелое поражение печени. Эстрогены у мужчин инактивируются в печени. Если ее функциональная активность снижена (цирроз, гепатит, жировой гепатоз), то уровень этих гормонов в крови может быть повышен.

  6. злоупотребление спиртными напитками, которые были получены при помощи метода брожения, из-за чего у них высокое содержание фитоэстрогенов;
  7. употребление в очень больших количествах бобовых, которые также содержат высокий объем фитоэстрогенов;
  8. чрезмерное употребление кофе, так как этот напиток приводит к разрушению тестостерона в организме;
  9. длительное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, когда в организм поступает большое количество канцерогенов.
  10. Гормон-продуцирующие опухоли надпочечников (кортикоэстрома) и яичек. Эти образования могут вызывать гиперпродукцию эстрогенов.
  11. Генетические заболевания, например, синдром Клайнфельтера. При этой болезни гибнут клетки яичек и уменьшается выработка тестостерона. На этом фоне наблюдается относительная гиперэстрогенемия и характерные симптомы.
  12. Прием некоторых лекарственных препаратов, например, Кломифен стимулирует синтез эстрогенов, а Спиронолактон тормозит образование андрогенов.

                          Важно! В норме соотношение тестостерона к эстрадиолу у мужчин равняется 300 к 1. Содержание эстрогенов в мужском организме в норме не превышает 15-60 пг/мл.



                          Чем опасен повышенный уровень эстрогенов


                          Высокие эстрогены опасны развитие сосудистых катастроф


                          При длительном повышенном уровне женского гормона в организме мужчины развивается состояние, которое может представлять опасность не только для здоровья, но и для жизни.


                          На фоне нарушения повышается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе инфарктов и инсультов), тяжелых депрессий, отеков различной интенсивности, опухолей простаты и молочных желез, также постепенно развивается импотенция.


                          При наследственной предрасположенности к онкологии гормональный дисбаланс повышает вероятность появления раковых поражений печени, желудка и щитовидной железы. Учитывая все риски, связанные с неправильным гормональным фоном, при выявлении нарушения ПЕРВОЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ- ЭТО НУЖНО  НОРМАЛИЗОВАТЬ ВЕС, ПИТАНИЕ И МЫСЛИ. Рассчитывать, что проблема решится сама, не следует, так как это практически невозможно.


                          Как снизить уровень эстрогенов!

                          • научиться получать "выгоду от стрессов"
                          • отказ от употребления всех алкогольсодержащих напитков;
                          • ограничение кофе;
                          • изменить вид и уровень физической активности, поскольку это способствует выработке тестостерона;
                          • отказ от лекарственных препаратов, влияющих на гормональный фон;
                          • составить программу восстановления всех балансов в организме
                          • постепенное снижение лишнего веса;
                          • протестировать каждое блюдо , которое присутствует в вашем питании, на ИИ и ГИ

                              Вопрос.

                           Нельзя изменить будущее, ничего не делая сегодня?

                          Ответ: Да. Чревоугодие продолжая, можно погубить не только тело, но и душу


                          Когда уровень гормонов повышен незначительно, достаточно изменения рациона питания. Из него следует исключить напитки, полученные путем брожения, а так же бобовые.


                          В то же время в меню надо включить продукты, богатые клетчаткой и лигнанами, которые способствуют выведению лишних эстрогенов, поступающих в организм извне. Самое сложное в составлении программы питания для человека с большим животом и высоким уровнем сахара в крови. Вам придется сдавать экзамены на инсулиновый индекс всех ваших блюд.

                          Тестирование в отделении Сахарный диабет, начинается с ужинов( в самый высокий период активности инсулина)


                          Где вырабатываются эти гормоны у мужчин и их эффекты

                          В мужском организме эстрогены вырабатывают яичники и кора надпочечников. Их количество значительно ниже, чем у женщин. Но этот факт не означает, что мужчинам они совсем не нужны.


                          Самым активным эстрогеном является эстрадиол. Он образуется из тестостерона под влиянием фермента ароматазы. У мужчин нормальное содержание этих гормонов обеспечивает следующие эффекты:


                          • регулирует работу нервной системы;
                          • способствует поддержанию полового влечения;
                          • наряду с тестостероном обеспечивает рост мышечной ткани;
                          • поддерживает нормальный уровень «полезного» холестерина.

                          С возрастом гормональный баланс мужчины меняется. Уровень эстрогена начинает расти. Это вызывает неприятные симптомы и серьезный психологический дискомфорт. Еще хуже, когда содержание этих гормонов повышается у молодых парней под влиянием различных факторов. Известны случаи суицидов на фоне осложнений (например, гинекомастии) повышенного уровня эстрогенов.

                          Я готова, не просто протянуть Вам руку помощи, но и пойти вместе по  сложной, но очень важной дороге нормализации веса!

                          Ваша Нелл

                          Комментариев нет:

                          Отправить комментарий