Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

понедельник, 22 марта 2021 г.

Влажный кашель у ребёнка. Барсучий жир -источники полиненасыщенных жирных кислот

 






Безопаснее всего для младенца будут наружные средства. Хорошим согревающим и отхаркивающим эффектом обладает барсучий жир, которым нужно смазывать грудную клетку и спинку малыша. Он крайне редко вызывает аллергию, но при этом способствует разжижению и быстрому отхождению скопившейся в бронхах мокроты. Процедуру следует проводить 2–3 раза в сутки, и уже через несколько дней малыш почувствует себя гораздо лучше. Можно совместить нанесение барсучьего жира с легким массажем спины. В этом случае выздоровление наступит еще быстрее.


                      

Описание

Барсучий жир Барсукор способствует снижению интенсивности инфекционно-воспалительного процесса при хроническом бронхите, увеличивает эффективность лекарственной терапии внебольничной пневмонии, обладает муколитическим действием, эффективен для профилактики (в комплексной терапии) воспалительных заболеваний дыхательных путей, оказывает общеукрепляющее действие.

Бренд

Барсукор

Состав

Жир барсука топленый.

Показания

Биологически активная добавка к пище - дополнительный источник полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), в том числе Омега-3, мононенасыщенных жирных кислот (МНЖК) и витамина Е. Профилактика воспалительных заболеваний дыхательных путей (в комплексной терапии).

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 14 лет: по 1 чайной ложке (5 г) 2 раза в день во время еды. Продолжительность приема - 1 месяц.

Врачи нередко советуют лечить влажный кашель у грудничка с помощью ингаляций. Это действительно эффективно, однако не каждый ребенок согласится сидеть с небулайзером или ингалятором. В качестве альтернативы можно использовать эфирные масла эвкалипта или туи. Их следует капнуть на ткань или бумажную салфетку и положить в кроватку к малышу. Это средство помогает быстро облегчить дыхание не только при влажном кашле, но и при сильном насморке.


Лечение влажного кашля у ребенка старше года

При лечении влажного кашля у ребенка в возрасте старше года можно использовать не только наружные средства, но и различные травяные отвары  лекарственных растений. Эффективнее всего заваривать следующие травы:


  • зверобой;
  • ромашку;
  • полевой хвощ;
  • корень алтея;
  • корень солодки;
  • семена аниса.

Отвары из всех перечисленных трав готовятся примерно одинаково: чайную ложку сырья нужно залить стаканом холодной воды, довести до кипения, убавить газ и продолжать варить в течение 5–7 минут. После отвар нужно будет остудить, процедить и давать ребенку по 1–2 чайные ложки каждый час.


Также важно принять меры для укрепления иммунитета ребенка. Для этого подойдет богатый витамином С чай из шиповника или клюквенно-брусничный морс. Хорошо, если за сутки ребенок выпьет хотя бы 1–1,5 стакана перечисленных напитков. Это укрепит защитные силы организма и ускорит выздоровление.

Зачем лёгким нужен жир

Для дыхания нужен жир


С внутренней стороны стенки альвеол покрыты специальным веществом, сурфактантом. Он поддерживает альвеолы в форме пузырьков и не дает им схлопнуться на выдохе. И самое главное: с сурфактантом кислород намного быстрее попадает из альвеол в кровь.


Сурфактант состоит на 90% из жиров, на 10% из белков и углеводов. Мало жиров в рационе – в легких будет мало сурфактанта. Кислород будет усваиваться плохо, и даже самый свежий воздух не спасет от гипоксии.



ЛЁГКИМ НУЖЕН КИСЛОРОД

... получить можно не из кислородных коктейлей, а просто из жира

Растительных и животных жиров в рационе должно быть поровну, но не менее 10г в сутки

Ценные источники растительного жира: облепиховое, оливковое, кедровое, льняное масла, рыжиковое масло и масло виноградных косточек, кокосовое масло

Ценные источники животных жиров – яичный желток, рыбная икра, сметана, сливочное масло, мелкие жирные рыбы, печень трески



Если съесть что-нибудь жирное, в организме буквально через несколько часов начинается синтез сурфактанта. Этим занимаются альвеолоциты – клетки эпителия, который выстилает стенки альевол.


Вдох-выдох-живот втянут и на счет 10 не дышим

Комментариев нет:

Отправить комментарий