Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 12 апреля 2022 г.

Что есть депрессия? Комбинация мыслей.Старец Фаддей Витовницкий

 Что есть депрессия? Комбинация мыслей. Человек комбинирует одно, другое, третье... Размышляет: будет то, будет это... Надо перестать гадать, как и что будет. Мы все ломаем голову, как же все будет - так или эдак. А Господь устраивает в итоге все вообще по-другому. И что тогда мы тратили нервы и переживали?


Старец Фаддей Витовницкий


Почему не нужно учить и убеждать близких? - Мудрый совет дал старец Фаддей Витовницкий

Почему нельзя убеждать даже близких людей в своём мнении? 

Родители очень любят чрезвычайно активно поучать своих детей. Они считают, что многое знают. Им кажется, что ребёнок не сможет самостоятельно принимать решения.

Ведь у него нет такого богатого жизненного опыта, как у них. По этой причине мама с папой стараются передать свои знания. Но дети иногда не горят желанием их впитывать. Они хотят научиться всему самостоятельно.

А ошибки будут помогать им постигать окружающий мир. Кроме того, когда ребёнку исполняется 18 лет, он ощущает себя взрослым. А родители продолжают видеть в нём малыша. Их гиперопека порой приводит к серьёзным ссорам. 

Родители сравнивают со своей молодостью и считают, что в их время было всё гораздо лучше.

Молодые люди сейчас не такие плохие, как думают старики. Родителям не стоит слишком сильно на них давить.

Многие люди не считают нужным слушать чьи-либо поучения. Они предпочитают думать, что в состоянии сами разобраться с той или иной проблемой. А в советчиках со стороны не нуждаются. С такими личностями тоже сложно общаться. Ведь на каждый вопрос у них будет своя точка зрения, с которой сложно поспорить. Доказывать им обратное — себе дороже.


Получается, что не нужно никого учить. Одни сами могут дать кучу советов в ответ, а другие не нуждаются ни в чьей помощи. Такая забота о ближних будет бессмысленной.

Вспомним эпизоды из Евангелия. Когда Иисус Христос учил в синагоге в родном городе, Его не приняли. Слушающие хотели побить Спасителя. Им неприятно было слушать данные слова.


Тогда Господь покинул своё отечество. И всякий раз, когда народ некоторых селений просил Его удалиться, Он не спорил и уходил в другие места. Научить насильно невозможно. Если люди не принимают проповеди Бога, то эти наставления не будут иметь духовной силы.

Любовь способна растопить любой лёд в сердце. Возможно, человек сам попросит помощи и совета. Тогда его можно поддержать и поделиться с ним своими мыслями.

Старец Фаддей Витовницкий дал христианам очень ценный и мудрый совет по данной теме.


Комментариев нет:

Отправить комментарий