Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

понедельник, 18 апреля 2022 г.

Великий Вторник. По­след­няя про­по­ведь в Иеру­са­лим­ском хра­ме.

 


ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК

Святитель Иннокентий Херсонский:

«Когда Господь сказал ученикам Своим: Лазарь друг наш успе; тогда один из них воскликнул от лица всех: идем и мы, да умрем с ним! (Ин. 11: 11, 16). Теперь, братие, наступает время смерти не Лазаря, а Самого Господа нашего, Который говорит, что по двою дню Пасха будет, и Сын Человеческий предан будет на пропятие (Мф. 26: 2). Усомнится ли кто из нас сказать при сем: "идем и мы, да умрем с Ним?"

Но не сказать только должно сие, а исполнить на самом деле. С Лазарем можно было не умирать; с Господом и Спасителем нашим непременно должно умереть. Слышите ли, как Он Сам призывает нас к сей высокой чести? Иже не приимет креста своего, — говорит Он всем, — и в след Мене грядет, несть Мене достоин (Мф. 10: 38). После сего отказаться от креста и смерти с Господом, значит отказаться от Самого Господа и своего спасения. Кто может решиться на сие?

Итак, братие, приидите, приидите вси, не "да сшествуем" токмо грядущему на страдания Господу, к чему призывали мы вас вчера, но и "да распнемся с Ним и умертвимся Его ради житейским сластем"».
Читайте далее : https://obitel-minsk.ru/banners/velikij-post/velikij-vtornik

Комментариев нет:

Отправить комментарий