Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

понедельник, 10 июля 2023 г.

Кервель и Правило анитола. Калий продуктивно помогает нормализовать вес в «дуэте» с магнием.

 Калий снижает интенсивность аллергических реакций. Также он принимает активное участие в регулировке количества воды в клетках. Он принимает участие в передаче нервных импульсов через нейроны и поддерживает здоровое функционирование почек.


Что будет если в организме не хватает калия?

Низкий уровень калия имеет множество причин, но обычно его вызывает рвота, диарея, заболевания надпочечников или прием диуретиков. Низкий уровень калия в крови вызывает слабость, спазм, судороги мышц или даже паралич, возможно нарушение сердечного ритма. Диагноз основывается на анализах крови для оценки уровня калия.

Чем полезен калий для здоровья человека?

В человеческом организме калий регулирует водно-солевой баланс и, во многом, отвечает за сердечный ритм. Примерно 98% этого микроэлемента содержится внутри клеток. Калий необходим для нормальной работы мышечной ткани (в том числе мышцы сердца). Калий продуктивно работает в «дуэте» с магнием.


Вы также можете получать магний, употребляя воду -2 стакана до еды!







Микрозелень кервеля

Однолетнее или двухлетнее травянистое растение высотой до 40-75 см, внешне напоминающее петрушку, но с более тонкими листиками. Кервель имеет легкий анисовый аромат, вкус, напоминающий пастернак и петрушку

Можно добавлять в салаты, соусы. Измельченную зелень смешивают со сливочным маслом и подают с хлебом на завтрак. Кервелем посыпают овощные запеканки, омлеты, печеный картофель, рыбу и птицу

Применение в медицине
Листья растения содержат большое количества витамина С, протеинов, каротина, эфирное масло с анетолом, а также горькие и минеральные вещества. Плоды кервеля содержат эфирное масло.

Добавление кервеля в рацион имеет общеукрепляющее, тонизирующее, успокаивающее свойство. Добавки в пищу кервеля очищают кровь, улучшают пищеварение, помогают при заболевании дыхательных путей, желчного и мочевого пузыря, расстройстве желудка, сахарном диабете и весеннем авитаминозе.  

Свежий сок растения назначают детям при увеличении лимфатических узлов и желез. Листья прикладывают при фурункулезе, а соком смазывают раны, ушибы, кожные высыпания и экземы.

В народной медицине широко используется чай на основе кервеля для лечения депрессии, нормализации нервной системы. Как пряность к блюдам кервель следует в самый последний момент приготовления или перед подачей на стол.

Заготавливать листья кервеля на зиму не рекомендуется. Можно положить немного листьев в морозилку, но засушивать не стоит – кервель потеряет вкус и аромат. Выращивайте кервель дома в горшках или в вашем саду.


Биологическая активность анитола
Анетол является компонентом эфирных масел (анисовое, фенхелевое и некоторых других).

Антимикробные свойства
Анетол обладает мощными антимикробными свойствами против бактерий, дрожжей и грибков In vitro анетол оказывает антигельминтное действие на яйца и личинки желудочно-кишечной нематоды овец Haemonchus contortus Анетол также обладает нематоцидной активностью против растительной нематоды Meloidogyne javanica in vitro и в горшках с рассадой огурцов

Инсектицидная активность
Некоторые эфирные масла, состоящие в основном из анетола, обладают инсектицидным действием против личинок комаров Ochlerotatus caspius и Aedes aegypti Аналогичным образом сам анетол эффективен против грибкового комара Lycoriella ingenua (Sciaridae) и плесневого клеща Tyrophagus putrescentiae Против клещей анетол является немного более эффективным пестицидом, чем ДЭТА, ноанисовый альдегид, родственное природное соединение, которое встречается с анетолом во многих эфирных маслах, в 14 раз эффективнее

Помимо пестицида от насекомых, анетол является эффективным репеллентом против комаров

Эстроген и пролактин
Анетол обладает эстрогенной активностью Было обнаружено, что он значительно увеличивает вес матки у неполовозрелых самок крыс Было обнаружено, что фенхель, кервель,  содержащий анетол, оказывает лактацию у животных. Анетол имеет структурное сходство с катехоламинами, такими как дофамин, и может вытеснять дофамин из его рецепторов и тем самым растормаживать секрецию пролактина, что, в свою очередь, может быть ответственным за эффекты лактагона


Комментариев нет:

Отправить комментарий