Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

четверг, 6 июля 2023 г.

Цветущий среди снега и льда маральник

 

Маральник- говорят, что багульник, но к настоящему багульнику он никакого отношения не имеет. Это словно Сибирская сакура в горах Алтая!

 Научное название кустарника составлено из греческих слов "родон" и "дендрон" — "роза" и "дерево".

Когда цветет маральник, то горы Алтая полностью окрашиваются лилово-розовым цветом. Это цветет рододендрон Ледебура

На зиму маральник, полувечнозеленый кустарник, "скручивает" листья, из-за чего они становятся похожи на хвойные иголочки. Если поставить в феврале веточки в воду, уже через две-три недели на них появятся первые цветы. Иногда рододендрон может повторно зацвести осенью.

Известно, что в них содержатся эфирные масла, большое количество дубильных веществ, галловая и аскорбиновая кислоты. Также в маральнике присутствуют такие микроэлементы, как марганец, алюминий, свинец, барий, медь, серебро. 

То, что он все еще сохранился, с одной стороны, можно считать чудом, ведь все красивое и целебное у нас очень быстро уничтожается. С другой стороны, маральник ядовит, и это объясняет, почему его все еще не съели козы, коровы или дикие животные, которые постоянно кормятся на горных склонах

Местные знают, что рододендрон –  это целебное, лекарственное растение, которое очень хорошо помогает при различных заболеваниях. Лечебными считаются листья второго и третьего года жизни во время цветения растения. Их аккуратно срезают, очень быстро сушат в теплом помещении либо в теплых печах.

В народной медицине рододендрон используется для лечения желудочно-кишечных заболеваний, простуды, ревматизма, как сильное ранозаживляющее и противовоспалительное средство. Ванны из его отвара помогают при радикулите, полиартрите, подагре, невралгических и других болях. В то же время его ядовитость требует тщательного соблюдения пропорций при приготовлении снадобий.













Комментариев нет:

Отправить комментарий