Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

воскресенье, 13 августа 2023 г.

Успенский пост

 14 августа начинается Успенский пост – самый короткий из всех постов, он длится всего две недели до 27 августа (включительно).



Успенский пост – единственный, посвященный Богородице, он начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы. По церковному преданию Богородица узнала о времени Своего перехода из этого мира, Она готовилась к этому переходу постом и усиленной молитвой, хотя Она и не нуждалась в очищении души или исправлении – вся Ее жизнь была образцом святости и жертвенности. Православные постятся, подражая подвигу Пресвятой Богородицы, желая хотя бы отчасти уподобиться Ее чистоте, восхваляя Ее.


Успенский пост почти такой же строгий, как и Великий пост: рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня. И Великий, и Успенский посты особенно строги к развлечениям – в императорской России даже гражданские законы запрещали во время Великого и Успенского постов публичные маскарады, зрелища, спектакли.


В Церкви особо подчеркивается, что пост кардинально отличается от вегетарианства или обычной диеты, это в первую очередь воздержание ради Христа – как в телесных удовольствиях, так и в душевных развлечениях. Верующие стараются с помощью Божией победить определенный свой недостаток, вернуть мир и согласие в те отношения с ближними, где они утеряны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий