Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

воскресенье, 27 августа 2023 г.

"Радуйся, чудес Христовых начало…" Успение Божией Матери

 Успение Матери Божьей стало прообразом грядущего и чаянного нами, христианами, воскресения из мертвых всех простых смертных, рожденных от отца и матери. Оно свидетельствует, что, даже взятое смертью, тело человеческое не останется землей, не уйдет в небытие, но будет в последний день воскрешено. Потому-то телесное воскресение Матери Божьей – это и наша надежда, это и наше знание о том, что встреча с грядущей смертью не есть конец, не является распадом и окончательной гибелью, но таинственным избавлением от уз земного и временного.



В один из дней после погребения, вечером, когда апостолы собрались все вместе за трапезой, им явилась Сама Божия Матерь и сказала: «Радуйтесь! Я с вами — во все дни», на что апостолы единогласно воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам!».

Эти же слова обращены и ко всем нам.

Кто-то из Вас сможет посетить праздничную службу. У кого-то такой возможности не будет. Прочтите после утренних молитв тропарь и кондак празднику Успения, воспойте в своих искренних молитвах Царицу Небесную.


Тропарь

В рождестве́ де́вство сохрани́ла еси́, / во успе́нии ми́ра не оста́вила еси́, Богоро́дице, / преста́вилася еси́ к животу́, Ма́ти су́щи Живота́, // и моли́твами Твои́ми избавля́еши от сме́рти ду́ши на́ша.


Кондак

В моли́твах Неусыпа́ющую Богоро́дицу / и в предста́тельствах непрело́жное упова́ние / гроб и умерщвле́ние не удержа́ста: / я́коже бо Живота́ Ма́терь / к животу́ преста́ви // во утро́бу Всели́выйся присноде́вственную.


С Праздником! Аминь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий