Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 29 августа 2023 г.

Правило Алкалоида капсаицин.

Капсаицин имеет самый главный из положительных эффектов на организм-это 
улучшает пищеварение
(капсаицин стимулирует желудок и поджелудочную железу, ускоряя выработку желудочного сока и улучшая переваривание пищи.)
Тмин обыкновенный. Другие названия: кмин посевной, индийская зира, чёрный кориандр




Полезные свойства ТМИН, СЕМЕНА
Тмин, семена богат такими витаминами и минералами, как: витамином B1 - 25,5 %, витамином B2 - 21,1 %, витамином B6 - 18 %, витамином C - 23,3 %, витамином E - 16,7 %, витамином PP - 18 %, калием - 54 %, кальцием - 68,9 %, магнием - 64,5 %, фосфором - 71 %, железом - 90,2 %, марганцем - 65 %, медью - 91 %, селеном - 22 %, цинком - 45,8 %

Витамин В1 входит в состав важнейших ферментов углеводного и энергетического обмена, обеспечивающих организм энергией и пластическими веществами, а также метаболизма разветвленных аминокислот. Недостаток этого витамина ведет к серьезным нарушениям со стороны нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.
Витамин В2 участвует в окислительно-восстановительных реакциях, способствует повышению восприимчивости цвета зрительным анализатором и темновой адаптации. Недостаточное потребление витамина В2 сопровождается нарушением состояния кожных покровов, слизистых оболочек, нарушением светового и сумеречного зрения.
Витамин В6 участвует в поддержании иммунного ответа, процессах торможения и возбуждения в центральной нервной системе, в превращениях аминокислот, метаболизме триптофана, липидов и нуклеиновых кислот, способствует нормальному формированию эритроцитов, поддержанию нормального уровня гомоцистеина в крови. Недостаточное потребление витамина В6 сопровождается снижением аппетита, нарушением состояния кожных покровов, развитием гомоцистеинемии, анемии.


Какие болезни лечат семена тмина?
Черный тмин. Универсальное лекарство от всех болезней. 
При употреблении семян растения укрепляется иммунитет организма, человек чувствует себя бодрым, а при аллергических реакциях, тмин облегчает общее состояние. Масло черного тмина помогает как от острых заболеваний: сильного кашля, тяжелого отравления, так и от хронических болезней: гепатита, панкреатита
Чем полезен или вреден тмин?
Лекарь с горчинкой: чем полезен для организма тмин ...
В тмине много железа, и его употребление стимулирует производство гемоглобина в организме, улучшает кровообращение. Умственная активность также повышается, что снижает риск возникновения болезни Альцгеймера или слабоумия. Кроме того, тмин применяется для уменьшения вероятности развития гипогликемии.
Чем отличаются зира и тмин

У семян зиры проявится легкий ореховый запах, а у тмина — более пряный. Также попробуйте семена по вкусу. Зерна тмина несколько жгучие и островатые, с легкими цитрусовыми нотками. Зира подходит больше для классического восточного плова, мясных блюд, пряных колбас или сыров

Можно ли глотать семена тмина?
Употребление семян чёрного тмина эффективно в борьбе с лишним весом. Их можно просто жевать или употреблять внутрь в виде масла после еды, что способствует пищеварению. За счёт того, что семена оказывают мочегонное действие, выводятся излишки жидкости и нормализуются метаболические процессы.

Сколько можно есть тмина в день?
Для взрослых Взрослым рекомендуется принимать семена черного тмина в дозировке 1-2 чайных ложек в день. Семена черного тмина можно употреблять в чистом виде, добавлять в салаты, каши, йогурты или использовать в виде масла

Как влияет на печень масло черного тмина?
Этот продукт препятствует разрушению клеточных мембран печени (гепатоцитов) и способствует их восстановлению, что положительно сказывается на работе печени.

Как влияет тмин на давление?
Тмин от давления можно считать универсальным средством, так как при его повышении он понижает тонус сосудов, а при понижении – стимулирует работу сердца.

Как тмин влияет на желудок?
Благодаря разнообразном и гармоничным природным составляющим, тмин стимулирует защитные силы, обладает желчегонным и очищающим свойством, оказывает регенерирующее и антипаразитарное действие. Масло тмина обладает заживляющим свойством, обладает легким мочегонным эффектом, снимает спазмы и боль.

Как пить чай с тмином?


Приготовить чай из черного тмина довольно просто, для этого нужно заварить две чайные ложки семян в 100 мл кипятка и настоять около 10 минут. После этого средство пьют в течение дня вместо кофе и чая. При желании можно добавить листочки мяты, ложку меда, но не стоит мешать настой с сахаром

Почему от тмина худеют?

В случае с активным похудением важная особенность масла чёрного тмина заключается в том, что оно нормализует уровень холестерина и сахара в крови. Благодаря этому улучшается общее самочувствие людей, которые худеют активно. Также такой жир позволяет не допустить появления и развития заболеваний сердца и сосудов.

Как хранить молотый тмин?

Состав: тмин молотый (высший сорт). Условия хранения: хранить при температуре не выше +20°C при относительной влажности воздуха не выше 75%. Срок годности: 1 год.

Что будет если каждый день пить масло черного тмина?
Улучшает состояние кожи и волос: регулярное употребление масла черного тмина способно улучшить состояние кожи, кожных высыпаний и волос. Помогает в борьбе с диабетом: масло черного тмина способно снизить уровень сахара в крови и повысить выработку инсулина, что помогает в борьбе с диабетом.

Можно ли глотать семена черного тмина?
Черный тмин в зернах в лечебных целях нужно съедать не менее чайной ложки в день. Но тмин сам по себе достаточно горький на вкус, и разжевывать ложку во рту удовольствие на любителя. А если зерна не перемолоть, а просто глотать - они абсолютно не усваиваются организмом.

Как влияет черный тмин на сердце?
При регулярном употреблении масло черного тмина благотворно воздействует на сердце и сосуды, оказывает ощутимую пользу в профилактике и лечении атеросклероза, артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, вегето-сосудистой дистонии, воспалительных заболеваний сердца и сосудов, нарушений мозгового кровообращения

Как использовать молотый тмин?
Молотый тмин добавляют в блюда из птицы: посыпают им курицу, отварную индейку, Хорошо сочетается специя с говядиной, свининой и бараниной. Тмин в молотом виде можно добавлять в маринады и рассолы, сыры и соусы, в блюда из фасоли и капусты. Применение семян тмина положительно влияет на выработку секреции в желудке. Препараты, изготовленные на их основе, обладают желчегонным и спазмолитическим действием. Их также принимают при запорах и повышенном газообразовании.



Вывод:

1. Уменьшает вздутие живота
Эта приправа помогает более здоровой работе кишечника, предотвращая газообразование. Кстати, в течение тысячи лет тмин использовался для решения проблем с пищеварением у младенцев после введения прикорма.

2. Помогает при запорах
В тмине много клетчатки, а значит, он может быть полезен при запорах. Но будьте осторожны, чтобы не переборщить. Чрезмерное увлечение тмином, наоборот, может привести к проблемам с желудком.

3. Нормализует уровень сахара в крови
Благодаря такому свойству тмин считается подходящей специей для страдающих сахарным диабетом.

4. Помогает при нарушении цикла
Тмин может быть полезен и для женского здоровья. Считается, что он способствует увеличению лактации у кормящих грудью. Также эта приправа хорошо влияет на организм при нарушении менструального цикла.




Об этом веществе знают многие только не многие знают его название. Капсаицин вещество раздражительного действия и находится ещё в огромных количестве в остром стручковом перце и в том числе в известном на весь мир перце чили. Действие его на организм известно давно - капсаицин применяется в медицине по себе знаю его действие например перцовый пластырь вещь невыносимая не каждый может терпеть долго его воздействие. Так же делают некоторые настойки весьма полезные при радикулитах.
Капсаицин - ванилиламид 8-метил-6-ноненовой кислоты содержится в небольшом количестве( 0.03%) в остром стручковом перце, в медицине относится к раздражительным природным веществам, убиваете некоторые злокачественные клетки. Его содержание в плодах овощного перца составляет 0,03%, причем больше всего его содержится в красном перце в семенах.

Контроль веса

Употребление капсаицина приводит к временному повышению температуры тела и может «переключить» организм с окисления углеводов на окисление жиров. 
Это одна из наиболее вероятных причин того, что кайенский перец помогает регулировать уровень сахара в крови после принятия пищи. 
Более того, употребление продуктов, содержащих  капсаицин,  усиливает чувство насыщения, что позволяет снижать количество калорий и употребляемого жира, а это идеально для потери веса или изменениях в рационе. Опыт, проведенный на мышах, показал, что расщепление бурого жира ускоряется, когда капсаицин попадает в кишечник. Расщепление бурого жира связано с повышенным расходом энергии и снижением общей массы тела. Тем, кто хочет сбросить вес, употребление капсаицина поможет снизить как количество калорий и повысить расход энергии.


Продолжительность жизни значительно увеличивает перец чили, точнее, содержащийся в нем алкалоид капсаицин. Он препятствует ожирению, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых и легочных заболеваний.

Капсаицин против рака

Любопытно, что самое многообещающее исследование влияния капсаицина связано с его противораковыми свойствами. 
Под воздействием капсаицина раковые опухоли простаты уменьшились на 80 %. Результаты другого исследования показали, что это вещество способно уничтожать клетки рака лёгких и поджелудочной железы, не нанося вреда смежным тканям. Капсаицин уничтожает эти клетки, заставляя митохондрии совершать апоптоз, то есть «самоубийство» клеток. Не удивляйтесь, если в течение следующего десятилетия вы увидите очень много исследований, касающихся профилактики рака и борьбы с ним с использованием капсаицина.

 Капсаицин польза 

Капсаицин представляет собой нейропептид – активное соединение, которое влияет на синтез, хранение, транспортировку и высвобождение вещества известного под названием TRPV1

Оно представляет собой химический медиатор, отвечающий за болевые импульсы нервной системы
Если объяснить его действие просто, то капсаицин, попадая в организм, предотвращает накопление этого вещества TRPV1. Если этого вещества в организме мало, то идет сигнал в головной мозг об отсутствии боли. 

Проще говоря, благодаря капсаицину в головной мозг не поступает сигнал о боли, он ее блокирует, и мы ее не чувствуем физически. Проведенные многочисленные исследования подтвердили пользу и его полезные свойства для уменьшения боли связанной с:
  • Тяжелой формой псориаза;
  • Атопическим дерматитом;
  • Артритом, включая ревматоидный артрит;
  • Хронической болью в спине;
  • Хронической болью мягких тканей;
  • Невропатической болью;
  •  С мукозитом во время прохождения курса химиотерапии.
  • Как показали исследования, капсаицин может играть в некоторой степени определенную роль в подавлении клеток рака простаты.

  • Нашли пользу в применении капсаицина в борьбе с ожирением, так как он увеличивает чувство сытости. 
  • Капсаицин действует в организме человека как антиоксидант и может помочь защитить клетки от действия свободных радикалов, предотвратить развитие бактериальных инфекций.
  •  Капсаицин способен также разжижать слизь, что способствует ее лучшему выведению из легких и бронхов.
Капсаицин -это разновидность алкалоидов, которой богаты некоторые виды перца, в частности стручкового перца. Капсаицин содержится в острых красных перцах и применяется в медицине и фармакологии. 
  • В медицине используют как болеутоляющее средство или как блокиратор боли.

Чили, тмин, чеснок и ряд других острых специй, которые содержат капсаицин, истребляют до 75% самых распространенных возбудителей пищевого отравления. 

Посушите дома сами чеснок




Данный тип переработки позволяет сохранить полезные вещества в продукте практически в неизменном состоянии. 
Польза сушеного чеснока для здоровья человека:

  • обладает выраженным противовирусный и ранозаживляющий эффектом;
  • снижает холестерин и благотворно действует на работу сердца;
  • нормализует артериальное давление и разжижает кровь, что исключает образование тромбов;
  • редуцирует слизистые дыхательных путей, что способствует отхождению мокроты при кашле;
  • подавляюще действует на образование раковых клеток в организме;
  • стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, что повышает усвоение питательных веществ из пищи;
  • уменьшает вероятность развития болезни Альцгеймера;
  • эффективен при борьбе с паразитами в организме человека.
Как сушить чеснок в домашних условиях


  1. сухие и чистые зубчики нарезают на тонкие дольки;
  2. раскладывают на пергаментную бумагу, которая помещена на листик;
  3. устанавливают рабочую температуру в духовке 60 градусов;
  4. высушивают дольки в течение 30-40 минут;
  5. достают и выдерживают до полного остывания;
  6. еще раз помещают в духовку при температуре 60 градусов на 20-30 минут

Естественная сушка считается более долгим процессом, который занимает 1-2 недели, когда нарезанные зубчики раскладываются на подоконнике и периодически помешиваются. Такой способ сушки допустим, если в комнате нормальная влажность и есть готовность дышать сильным ароматом.


Кроме того, чеснок содержит Аллицин- это природный антибиотик. Улучшение усвояемости глюкозы, нормализация  давления, противораковое действие. Читайте стать по ссылке: .https://kenellya.blogspot.com/2017/10/blog-post.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий