Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

среда, 22 января 2020 г.

Ежедневное ведение дневника поможет похудеть?

Чтобы похудеть, представительницам прекрасной половины необходимо писать не о съеденном количестве калорий, а о самом ценном в жизни – дружбе, любви, религии, музыке. Специалисты рекомендуют выделять на это по 15 минут каждый день.


В исследовании участвовали 45 студенток, индекс массы, тела которых был 23 и выше, учитывая, что нормальный показатель 18,5-24,9. 58% участниц эксперимента были полными или же страдали от ожирения. Каждую девушку взвесили и предложили им оценить различные ценности (творчество, музыка, политика, отношения с близкими и друзьями и т.д.). После чего половину участниц попросили каждый день по четверти часа заполнять дневник, рассуждая о ценностях, которые им были по душе. Другая половина девушек писала о ценностях, которые были им не интересны.



Спустя 4 месяца девушки вновь стали на весы, и оказалось, что те, которые писали о приятных для них вещах, сбросили в среднем 1,5 килограмма, а другие – около 0,5 килограмма.



Специалисты уже давно заметили, что мысли о ценностях способны оказывать большое влияние на человека в ситуациях, когда присутствует ощущение, что их целостность подвержена опасности. До этого подобный опыт они применяли с отстающими студентами. Те, кто фиксировал на бумаге мысли о своих ценностях, стали в результате лучше учиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий