Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

пятница, 10 декабря 2021 г.

Что есть Истина?

 Многие точно знают, что можно реализовать свою мысль. Духовный мир у всех людей разный, поэтому планы и мечты отличаются. Вы уверены, что сделать реальностью можно только простые желания (получить профессию, выйти замуж, нарожать детей, купить машину , построить дом, похудеть, купить ботинки или торт....) Можно ли реализовать  мечту, произнося ежедневно,  слова из Символа Веры  ..."Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь" - (И жизни будущего века  — настанет после всеобщего суда вечная жизнь.)

Бессмысленна была бы наша жизнь, если бы она кончалась со смертью. Какая польза тогда от добродетели, от добрых дел? Осознание реальности собственного воскресения и жизни после смерти разрывает замкнутый круг разных ценностей, определенных конечностью бытия. В новой системе координат жизнь не ограничивается смертью, а устремлена в бессмертие. Без осознания бессмертия своей души человек и все общество деградируют. 

Наша будущая жизнь тесно связана с сегодняшней. И нельзя к этому относиться легкомысленно, пропуская это предупреждение Христа и святых.

Исключать реальность жизни будущего века — все равно что мировую историю ограничивать историей своей жизни. Если не бояться истории как она есть в действительности, можно научиться на успехах и ошибках предков. Трудно придумать что-либо глупее, чем переписывать историю под себя.

Господь вернет человека из смертного небытия в бессмертное бытие. Более того, устами пророка Он обещает восстановление гармонии во всем мироздании: Волк будет жить вместе с ягненком… лев, как вол, будет есть солому, младенец будет играть над норою аспида, и… не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей (Ис. 11: 6–9).


От Иоанна 14 глава


Иисус: путь, истина и жизнь (14:1−14)



„Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной.“ —  Фёдор Михайлович Достоевский




Иван Крамской

Христос в пустыне. 1872

Холст, масло. 180 × 210 см

Государственная Третьяковская галерея, Москва

Комментариев нет:

Отправить комментарий