Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

пятница, 10 декабря 2021 г.

Реабилитация больных после инсульта. Часть первая.Советы от Неониллы

Советы от Неониллы.

Реабилитация больных после инсульта.
Часть первая.
Очень часто нам кажется, что знания полученные в институте, точно мы сможем применять в нашей жизни, но часто, только оказываясь в особых условиях, мы познаем реальную картину спасения своих любимых.Восемь лет, я прожила с парализованным человеком и только тогда поняла, что раньше я ничего не знала о такой болезни, как инсульт. Знания у реабилитолога появляются только после длительного личного опыта, а не когда больной приходит к тебе в кабинет на 15 минут.
Так и случилось у меня. После смерти отца, у мамы случился инсульт. Шансов на жизнь не было, так как во время войны, у неё были серьёзные контузии и много микроинсультов. Три года фронтового госпиталя и не только. Восьмым ребёнком она осталась без родителей, до 5 лет не ходила.Мама рассказывала, что в тряпках прятали еду от старших, чтобы не умерли от голода младшие дети.
Я расскажу о 8 годах реабилитации и жизни вдвоем с моей мамой.
И вот 78 лет кровоизлияние в желудочки головного мозга. Повреждение вещества мозга повлекло за собой значительные неврологические расстройства вплоть до полной потери двигательной и чувствительной функции, а также нарушения глотания, речи, памяти . Когда мама пришла в сознание. галлюцинации продолжались длительное время.
В больницу к маме пришлось ездить три раза в день.
Первый вопрос, который нужно было решить, какую еду готовить .
Сразу могу написать, все злаки, (кроме гречки )ВЫМАЧИВАТЬ НОЧЬ. Читайте статью про лектины и финолы http://kenellya.blogspot.com/2018/06/blog-post_44.html
http://kenellya.blogspot.com/2016/07/blog-post_20.html



1) Основной едой был овсяный кисель 
http://kenellya.blogspot.com/2015/03/blog-post_83.html

2) Печёные яблоки . Мед соединяйте с остывшими яблоками.
Самое главное правильно храните мед, (-6С+20С), если станете хранить мёд на свету и в тепле, то  содержащиеся в продукте витамины начнут разрушаться. А в результате ускоренной ферментации в нем начнет образовываться токсичное вещество оксиметилфурфурол. Поэтому и не нагревайте мед совсем.  Солнечные лучи очень вредны для данного продукта, так как разрушают ингибин –  фермент, отвечающий за его противомикробные свойства.

3) У лежачих больных, одна из проблем- это запоры, поэтому как только мама вышла из состояния комы, перемалывала отварную перловку и немного добавляла в овсяный кисель.Вымачивала инжир и курагу, добавляла в каши. Сухую морскую капусту использовала, как специи, добавляла в каши, картошку, макароны. Но без хлеба, стул очень тружно наладить. Чай и слегка подсушенный черный хлеб макать и давать кушать
4) Можно варить и овсяный суп, если вдруг не успели заготовить овсяного киселя.Как его готовить: 
В кипящую воду положить соли (но не очень много, но и без соли совсем тоже нельзя, бессолевые диеты вызовут нарушение водно- солевого баланса и запоры), целую луковицу(можно оставить даже немного чистой шелухи от лука, так вы получите кверцетин), морковку (можно натереть на тёрке), теперь забросить геркулес(вымоченный) и сразу выключить суп. Порезать зелень и чеснок, можно болгарских перцев и положить в суп, но не варить.
5) Отварную, печёную картошку с оливковым маслом и чесноком посыпанную немного, салаты с морской капустой. Можно просто картошку сваренную в мундирах. ( в 4 катошках суточная норма по йоду) В картошке много калия, меньше будет задерживаться жидкость и для сердца будут помощь.
6) Обязательно приезжайте рано утром, купите тест-полоски , чтобы знать pH мочи. В больнице вам никто каждый день не будет делать анализы мочи, но вы будете понимать какой нужен акцент в питании, нарушен ли кислотно-щелочной баланс.
kenellya.blogspot.com/2016/09/blog-post_81.html

Если уровень pH мочи колеблется в пределах 6,0 – 6,4 в утренние часы и 6,4 – 7,3 – в вечерние, то организм функционирует нормально.
7) Отвар шиповника, лимонная вода (лимонную воду можно давать только тем болящим, у которых нет камней в почках, оксалаты и витамин С= большие друзья)через трубочку( а ещё лучше оксигенатор)



Дефицит кислорода, так и окислительное повреждение клеток являются главными причинами многих болезней. Можно просто в баночке сделать дырочку и вставить трубочку, чтобы больной тянул жидкости ртом, а не пил с ложки или чашки. Отвар шиповника- это не только поможет отходить желчи( вы должны знать, что большие перерывы в еде приведут к запорам,так как формируются они от недостатка желчи.Кушая маленькими порциями, желчь будет отходить.), но и это поступление кверцетина ( Кверцетин понижает проницаемость капилляров и увеличивает резистентность сосудистой стенки, расширяет сосуды, понижает тонус гладкой мускулатуры, обладает спазмолитическим свойством.
Кверцетин применяется:
Повышенная проницаемость и хрупкость капилляров при гипертонической болезни, атеросклерозе, ревматизме, гематологических, инфекционных и др. заболеваниях; повреждение капилляров ,как вспомогательное и профилактическое средство при сосудистых осложнениях атеросклероза (инфаркт миокарда, инсульт, ретинопатия), при лучевой терапии и радиохирургическом методе лечения злокачественных новообразований.
Кверцетин есть, и в луковой шелухе, и в гречке.(почитайте эту статью https://kenellya.blogspot.com/2019/11/blog-post_83.html)

А немного лимонного сока в теплой воде, поможет выравнивать баланс в щелочную сторону. Напоминаю пьем через трубочку, не только ради кислорода, но и чтобы не повредить эмаль зубов.
После любой еды полоскать рот 1% соленым раствором.  Была установлена связь между инсультом и неправильной гигиеной полости рта.Оказалось, что 79% всех тромбов содержат ДНК патогенных бактерий, которые обитают в полости рта, на поверхности зубов.

https://kenellya.blogspot.com/2019/07/blog-post_9.html

8) Очень важно пить тёплую воду, а не холодную.Мятный, мелиссовый, укропный чай, иван-чай.. Или цикорий. Нормализует уровень сахара в крови, (наличие хрома),будет иметь успокоительный эффект, улучшится пищеварение. Может быть и чай из крапивы(но такой чай пить с лимоном и мёдом, потому что крапива имеет свойство загущения крови)Обязательно интересуйтесь анализами, просите у доктора подробной информации.
9) Если нет запоров, то можно приготовить творожную запеканку в яблоках . В яблоке вынуть серединку, Творог соединить с вымоченным изюмом и клюквой или брусникой, можно добавить корицы и начинить яблоки. Запекать не долго, чтобы яблоко держало форму. Потом остывшее яблоко полить медом.
10) Омлет в банке( больным не стоить ничего жарить). Омлет лучше готовить без молока. Просто взбить яйца, посолить и перелить в банку, закрыть крышкой и отправить в кастрюлю с кипящей водой .
11) Можно приготовить творог из замороженного кефира( как мы делаем для маленьких детей) Положите пакет кефира в морозильник. Когда кефир замёрз, разрезать пакет и ледяной кефир положить в сито на марлю. Сито поместите на кастрюлю, когда сыворотка стечёт, можно творог отжать до нужной консистенции (или поставить на время груз, типа банки с водой)
Такой творог можно отвозить в больницу для тех, кто хочет сладкого, то поливать мёдом или взбитой ягодой(но не посыпать сахаром, ягода с сахаром- окисление организма)
Творог с льняным маслом.(Протестируйте при запорах)
Льняное масло, больше чем другие, содержит жирные кислоты Омега3, легко усваивается и не вызывает аллергии.
Творог же содержит высокий уровень сулфопротеинов.

Комбинация творога и льняного масла делает последнее водорастворимым, т.е. легче усвояемым организмом.
Уровень фосфолипидов и липопротеинов возвращается к нормальному, уровень гемоглобина нормализуется.
Почитайте эту статью http://kenellya.blogspot.com.by/2017/05/blog-post_11.html
12) Для тех,больных у которых есть зубы и они могут жевать.
Насушите черного бездрожжевого хлеба маленькими квадратиками и посыпьте чесноком. Он поможет продвигать не только стул по кишечнику, но и в хлебе, присутствуют витамины группы В, которые при сушке никуда не пропадают. Также, польза сухарей в наличии незаменимых для организма человека аминокислот, к которым относятся метионин и лизин.
13) Бутылочку святой воды и маленькие кусочки просфоры, чтобы так начиналось каждое утро.
14)Если больной в сознании, то зовите батюшку , если ваш любимый человек православный, то причастие обязательно спланируйте. Спросите в палате, кто православный, может многие будут рады. В палате у моей мамы все больные причащались, а пару атеистов даже приняли веру православную.
15) Помните, что без веры нет исцеления. Почитайте эту статью: 

http://kenellya.blogspot.com.by/2017/05/blog-post_52.html

Учеными Университета Тампере (Финляндия), а так же японскими учеными  была установлена связь между инсультом и неправильной гигиеной полости рта.

Они изучили состав тромбов больных людей.

Оказалось, что 79% всех тромбов содержат ДНК патогенных бактерий, которые обитают в полости рта, на поверхности зубов.

Фактически, это означает, что установлена ​​прямая связь между состоянием полости рта и образованием тромбов, закупоривающих кровеносные сосуды.

Болезнетворные бактерии, обитающие на зубах, являются одной из основных причин инсультов и инфарктов.


Поэтому после каждого приема пищи, нужно полоскать рот(либо 1% солевым раствором-это 1/4 ч.л. соли на 200 мл теплой воды 35-37С, либо содовым раствором пол чайной ложки на 200мл 41С воды)


Продолжение напишу в следующей части(пролежни, воспаление лёгких, адаптивная гимнастика, что нужно делать с первого дня перевода больного в палату) . Поделюсь о  сложном периоде жизни, когда моей маме было 86 лет.
Ангела Хранителя! Божией милости, дорогие братья и сестры! Любви и терпения всем, кто сегодня трудится в Божию Славу!
С любовью, Неонилла

Комментариев нет:

Отправить комментарий