Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

вторник, 29 ноября 2022 г.

Методика снижения веса. Без диалога очень сложно изменить баланс между эрготропной и трофотропной зон

  Данная программа является  проектом Международной Академией питания и коррекции веса Кенеллия .(Основоположником является православная  р.Б. Неонилла)

Всем желающим изменить свой вес, необходимо первоначально знать, что от скорости обмена веществ будет зависеть и процесс похудения или набор массы тела

Давайте сначала определим, что такое обмен веществ или  метаболизм (от греч. μεταβολή — «превращение, изменение») . Это набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды.

Проблема в том, что неправильное питание и гиподинамия – это всего лишь верхушка айсберга. Помимо неправильного питания и дефицита физической активности , на развитие ожирения влияет множество других факторов . Вот почему решить проблему одним только сидением на диете и походами в спортзал, не получится! 

Основная задача выявить и устранить причины изменения пищевого поведения, вместо того, что бы бороться со следствием.

Можно выделить два направления в поиске.
1. Патологические процессы (опухоль, кровоизлияния, воспаление) в области гипоталамуса
2. Другие факторы изменяющие пищевое поведение. 

Огромное количество бесценной жизненной энергии тратится людьми  на добывание пищи.

Да, необходимость в еде и питье - это наша врожденная потребность. Но не все души одинаково сильны: одни крепки, как камень, а другие слабы, как дым…Нарушая пределы умеренности, многие начинают прислуживать своему телу. Обжорство, жадность по отношению к еде, пресыщение, употребление большого количества продуктов – всё это и есть чревоугодие. Побороть этот смертный грех очень непросто. Соблюдение постов, постных дней, отказ от любимых лакомств - это будет Ваш вклад в спасение своей души.

Воздерживаться сверх меры(вступать в различные течения) или осуждать других, как думаю, не похвально, пусть каждый сам принимает решение, как ему питаться. Но пренебрегать должным воздержанием не полезно. Не забывайте слова Писания: горе вам, насыщенным ныне, яко взалчеше (Лк.6:25).Постарайтесь найти свою меру, чтобы не перетрудить душу. "Изучи себя, и давай душе подвиг по силе ее". (Старец Силуан Афонский)

Многие спрашивают, почему, как только начинаются занятия, получается снижать вес, а как начинаю прогуливать, наступает плато. Посмотрите на этот рисунок и все поймете. Чтобы достичь цели, мало читать и слушать новый материал. Нужно обязательно один раз в неделю обсудить проверенное меню, а потом сделать правильные выводы. А только потом составить план на следующую неделю. Хаотичное питание не исправит ваши ошибки в питании. Некоторые худеют за счет силы воли, но потом через некоторое время, опять возвращаются к привычной жизни на "плюс" Нужно научиться не только снижать вес, но и удерживать его. Важно уметь управлять аппетитом во всех жизненных ситуациях
Регуляцией обмена веществ занят отдел мозга, именуемый "гипоталамус". В нём обнаружены две зоны: эрготропная (гpеч. ergon – работа) и трофотропная (греч. trophe – пища, питание). Возбуждение нервных центров, расположенных в эрготропной зоне, ведёт к увеличению энерготрат, а расположенных в трофотропной – к усилению накопительных тенденций. В различных психофизиологических состояниях пропорция тонуса этих центров может быть разной. Если тонус эрготропных центров больше тонуса трофотропных, человек будет всегда поджарым. Если же по каким-то причинам повышен тонус трофотропных центров – усилены процессы накопления, отложения... 

Изучая себя и реакцию организма на те или иные продукты(блюда), а затем делая выводы, человек принимает решение какую еду необходимо ограничить в питании своем. Сделать правильный вывод нужно не одному, а в ДИАЛОГЕ. А потом проверить на ПРАКТИКЕ. И третий этап- ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЗНАНИЯ ДРУГОМУ.
Так, постепенно  человек в меньшей степени начинает активизировать трофотропную зону. 
В связи с этим была создана матрица тестирования еды. Дополнительно  в программе можно учитывать влияние на снижение веса: мыслей, целей, алкоголя, активности, сна, дневного света, стрессов, болезней, витаминов и микроэлементов, можно сказать, внешних и внутренних факторов.
Описание двух направлений в матрице
1.Изучение отдельного Продукта (или блюда)
2. Изучение целого дня (Если по каким-либо "уважительным причинам" условия тест-дня были нарушены)
«Не прельщайся всякой сластью и не бросайся на разные снеди, ибо от многоядения бывает болезнь и от пресыщения многие умерли, а воздержанный прибавит себе жизни» (Прем.Сир.37:30-34).

Комментариев нет:

Отправить комментарий