Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

суббота, 10 июля 2021 г.

Упражнения для ног при сахарном диабете





«Что имеем — не храним, потерявши — плачем»… Как часто понимание этой старой мудрости приходит слишком поздно, уже на больничной койке, когда развился синдром диабетической стопы. Для того чтобы раскаяние не запоздало, нужно своевременно принимать все меры для сохранения здоровья ног. Предотвратить это грозное осложнение сахарного диабета поможет в том числе физическая активность и регулярное выполнение упражнений для ног.
 Ежедневно выполняемая гимнастика для ног улучшает кровоснабжение и чувствительность стоп, стимулирует отток лимфы, предотвращает появление отеков, укрепляет мышцы, уменьшает тугоподвижность как голеностопных, так и мелких суставов стоп. Простые физические упражнения помогают бороться с плоскостопием и неприятными ощущениями в ногах, повышают гибкость стоп. Увеличение объема движения в стопах способствует снижению давления при стоянии и ходьбе в наиболее загруженных их частях и зонах риска (выпирающие «косточки», деформированные пальцы), благодаря чему уменьшается вероятность травмирования стоп. 
При регулярном выполнении физических упражнений нормализуются все виды обмена (углеводный, жировой), повышается чувствительность клеток всего организма к инсулину, что позволяет снижать дозу инсулина.
Упражнения можно выполнять утром и/или вечером, постепенно увеличивая интенсивность движений и количество повторов. Главное — выполнять их каждый день, однако при этом не перенапрягаться: упражнения не пойдут на пользу, если делать их через силу. Следует выбрать для себя подходящую нагрузку. Упражнения, которые трудно выполнить, нужно пропускать.
 Каждое упражнение следует выполнять 10 -15 раз.
Упражнения для ног нельзя делать при болях в икроножных мышцах, испытываемых даже без нагрузок, при декомпенсации сахарного диабета и при сухой гангрене.
Ниже дано описание физических упражнений, которые следует выполнять каждый день в течение 15-20 минут.
Исходное положение: лежа на спине, выпрямив ноги
* Приподнять одну выпрямленную ногу, насколько возможно потянуть носок на себя, вернуться в исходное положение. Повторить упражнение с другой ногой. Затем выполнить упражнение двумя ногами одновременно.

 * Положить ноги на небольшое возвышение (например, валик, диванную подушку и т.п.),  расставив их друг от друга на 10-15 см. Раздвинуть пальцы ног словно веер, сохранять это положение несколько секунд, затем сдвинуть пальцы. Сделать 2-3 подхода, повторяя упражнение 4-5 раз. Можно одновременно раздвигать пальцы рук, тогда выполнять упражнение будет легче.
* Поднять прямые ноги перпендикулярно полу, если это сделать сложно, поддерживать ноги под коленями. В течение 2 минут делать круговые движения стопами, сначала в одну сторону, потом в другую.
* Приподнять обе ноги, согнуть их в коленях, развернув ступни внутрь. Ударять одной ступней о другую, словно аплодируя, так чтобы подошвы полностью соприкасались. Повторить 15 раз.
* Левую ногу согнуть в колене, положить на него пятку правой ноги. Как можно выше поднимать большой палец правой стопы и одновременно как можно ниже опускать ее остальные пальцы, затем наоборот, как можно ниже опускать большой палец и одновременно как можно выше поднимать остальные пальцы. Повторить упражнение, сменив положение ног. Выполнять упражнение будет легче, если обе ноги положить на небольшой валик. В этом случае выполнять движения пальцами можно одновременно обеими ногами.
 Исходное положение: сидя прямо на краю стула
* Стопы прижать к полу. Опереться на пятки, поднять носки, сгибать и разгибать пальцы ног 10-15 секунд. Вернуться в исходное положение. Повторить 15 раз.
 * Пятки прижать к полу. Поднять носки на себя, опустить. Затем носками выполнять круговые движения в одну сторону, потом в другую. Повторить 15 раз.
 * Носки прижать к полу. Выполнять круговые движения пятками в обе стороны поочередно. Повторить 15 раз.
 * Держа вытянутые ноги на весу, тянуть стопы на себя и от себя.
 * Приподнять правое колено, выпрямить ногу. Написать в воздухе пальцами цифры от 1 до 10, затем, вытянув носок, опустить ногу на пол и подтянуть к себе до исходного положения. Выполнить упражнение левой ногой.
*  Скользящим движением вытянуть ногу вперед, не отрывая стопу от пола. Поднять вытянутую ногу, потянуть носок на себя, опустить ногу пяткой на пол, вернуться в исходное положение. Выполнять попеременно каждой ногой, затем обеими ногами одновременно.
  * Положить на пол перед стулом 2-3 метровую веревку. Подошвой одной ноги прижать конец веревки к полу. Пальцами другой ноги разложить веревку волнообразно, затем пальцами же выпрямить ее. Выполнить упражнение 3-5 раз каждой ногой.
 * В течение 2 минут подошвой одной ноги катать вперед-назад по полу деревянную скалку для раскатывания теста, теннисный мячик или пустую стеклянную бутылку из-под минеральной воды. Повторить упражнение другой ногой.
* Ногами скатать бумажное полотенце или газету в плотный шар, затем ступнями разгладить бумагу и порвать ее.
* Зажать пальцами ног спичечный коробок, поднять и переложить его с одного места на другое. Вариант упражнения: разбросать по полу несколько карандашей, поднимать их пальцами ног и складывать в большую коробку.
 Исходное положение: стоя, держась за спинку стула
 * Делать перекаты с пятки на носок и обратно. Повторить 20 раз.
* Встать на носки и медленно опуститься на пятки, одновременно пытаясь переносить центр тяжести с одной ноги на другую.
* Стоя на одной ноге, подошвой другой ноги помассировать голень.
 По окончании занятия рекомендуется обливать ноги попеременно теплой (не горячей!) и прохладной водой. После этого ноги нужно тщательно вытереть, обращая особое внимание на межпальцевые промежутки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий