Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

суббота, 10 июля 2021 г.

Рицин — что это за яд. Касторовое масло



Касторка или касторовое масло – одно из самых популярных «народных» лекарств и косметических средств. О нём слышали все, а многие использовали для укрепления волос, ресниц и ногтей
Рицин — что это за яд
Производят это средство из семян растения Клещевина. Наверняка его видели все – это декоративный однолетний кустарник, произрастающий во многих регионах с умеренным и тёплым климатом.

Но мало кто знает, что из этого же растения производят один из самых опасных токсинов — алкалоид рицин, нескольких десятых грамма которого хватит, чтобы убить человека.

Оглавление

1 Где содержится рицин в клещевине? Можно ли отравиться, съев части растения?
2 Свойства и действие рицина
3 Симптомы отравления рицином
4 Первая помощь и лечение при отравлении рицином
5 Последствия отравления рицином
Где содержится рицин в клещевине? Можно ли отравиться, съев части растения?


Рицин – это растительный яд, который содержится в семенах и других частях Клещевины обыкновенной. Это красивое растение, напоминающее дерево, высота которого может достигать двух-трёх метров. У него очень интересные листья вишнёво-зелёного цвета и мелкие яркие цветочки, собранные в соцветия.

Плоды тоже весьма декоративны, похожи на мелкие коробочки насыщенного красного цвета с шипами. Внутри ярких шариков находятся семена, в которых концентрация яда самая высокая.

Клещевина – красивое быстрорастущее растение, поэтому его часто высаживают на клумбах. А ещё его выращивают в промышленных масштабах для получения касторового масла. Его вырабатывают методом холодного отжима из семян растения. При этом опасные токсины остаются в жмыхе и в готовый продукт не попадают. Рицин производят из отходов производства масла.

Под названием рицин подразумевают два высокотоксичных белковых соединения – рицин и рицинин. Они присутствуют не только в семенах, но и в других частых клещевины, но там их концентрация невысока, поэтому отравления обычно случаются после разжёвывания именно семян.

Где содержится рицин
Свойства и действие рицина
Чистый рицин – это белые кристаллы, которые легко растворяются в воде и не имеют характерного запаха. В водных растворах токсин рицина малоустойчив, но может существовать в кристаллическом виде и в аморфном.

  Пижма – полезные свойства, противопоказания, передозировка
При комнатной температуре молекулы достаточно стабильны, но при нагревании выше 80 градусов разрушаются, и токсин теряет свои свойства.

Интересное свойство рицина – он способен расщепляться на субъединицы, которые в свою очередь могут образовывать новые токсичные вещества, не существующие в природе, объединяясь с другими ядами или полипептидами.

Для того чтобы отравиться рицином, достаточно принять всего 0,003 мг вещества на килограмм веса человека. Взрослому придётся съесть около 20-ти семян, а ребёнку будет достаточно 6-ти.

Через кожу яд не проникает, поэтому прикасаться к растению и его плодам можно. Тем не менее, отравления, особенно среди детей – нередкое явление.

Действует рицин на уровне клеток. Каждая его молекула как бы состоит из двух частей. Одна из них проникает в рибосомы клеток и нарушает синтез белка. Это блокирует процессы деления и останавливает функционирование клеток, что может спровоцировать отказ органа. А вторая часть молекулы токсина работает как маскировка. Благодаря ей иммунная система организма воспринимает яд как часть себя и легко пропускает его в клетки.

Симптомы отравления рицином


Обычно симптомы отравления рицином возникают не сразу после его приёма, а спустя 15-24 часа. Если употребить достаточно много чистого рицина или семян клещевины, признаки отравления могут развиться уже спустя 2 часа.

Также быстро развивается симптоматика, если вдохнуть концентрированный яд. Сначала появляются симптомы пищевого отравления, такие как:

Сильные боли в животе;
Ощущение жжения в желудке;
Тошнота и рвота;
Диарея, нередко примесями крови.
При несвоевременном оказании помощи отравление прогрессирует. У пострадавших появляются характерные кровоизлияния (геморрагии) на сетчатке глаз. Также поднимается температура до высоких отметок.

Симптомы отравления рицином
При тяжёлых отравлениях развиваются такие симптомы как:

  • Синюшность кожных покровов;
  • Судороги;
  • Прострация;
  • Резкое падение кровяного давления (коллапс).
Если вовремя не принять меры по удалению яда из организма, через 6–8 дней пострадавший погибает из-за поражений печени и почек и/или кровоизлияний в пищеварительном тракте. Также поражается поджелудочная железа, заметны изменения в лимфоузлах.

  Как принимать Энтеросгель при разных видах отравления
Отравиться рицином, проглотив целые семена Клещевины, не получится. Обычно они выходят из пищеварительного тракта природным путём в неизмененном виде. Только разжевав семя можно добыть из него яд.

При попадании токсина на кожу обычно не бывает никаких негативных последствий. Но помните, если яд есть на руках, его можно случайно проглотить во время еды, курения и т.д. Также его можно занести на слизистые оболочки. Обычно это вызывает жжение и покраснение. При попадании токсина в глаза он провоцирует рези и слезотечение.

Отравиться рицином путём вдыхания в обычных условиях невозможно. Лабораторные опыты подсказали, что для этого яд должен принять вид аэрозоля, все частички которого будут иметь строго определённые размеры.

Слишком крупные капельки оседают на волосках верхних дыхательных путей, а мелкие просто возвращаются вместе с выдыхаемым воздухом. Поэтому нюхать клещевину можно без опасений.

В медицине зафиксированы случаи, когда подростки пробовали семена клещевины с целью получить наркотическое опьянение. На самом деле это растение даёт некий психотропный эффект только при чётко рассчитанной дозе и малейшие ошибки могут привести даже к летальному исходу, поэтому проводить такие опыты не стоит.

Первая помощь и лечение при отравлении рицином
Специфического противоядия для этого токсина не существует. Поэтому при оказании первой помощи необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу.

Первая помощь и лечение при отравлении рицином
Важно при этом принимать меры для выведения токсина из ЖКТ и предотвращения его дальнейшего всасывания. Для оказания первой доврачебной помощи пострадавшему от отравления рицином необходимо:

Промыть желудок чистой водой или взвесью активированного угля;
Принять любой слизистый раствор для защиты желудка и кишечника;
Выпить немного (5-15 граммов) пищевой соды для поддержки работы почек.
Работы по создания эффективного противоядия от рицина ведутся за рубежом. Пока они не приносят существенного результата.

Рицин имеет сравнительно большой размер молекулы, поэтому он с трудом выводиться почками. Из-за этого стандартные методы лечения, такие как форсированный диурез и гемодиализ имеют невысокую эффективность.

  Препараты, выводящие токсины из организма
Поэтому в больницах врачи стараются удалить яд и пищеварительного тракта, работают над устранением неприятных симптомов и проводят поддерживающее лечение. Обычно оно включает:

Восстановление нормального кровяного давления;
  • Ощелачивание мочи;
  • Приём обволакивающих препаратов для защиты и восстановления ЖКТ;
  • Приём слабительных и клизмы для скорейшего выведения токсина из кишечника;
  • Введение обезболивающих препаратов;
  • Терапия кислородом;
  • Переливание крови.
Эффективность лечения и риск развития осложнений зависит от количества принятого яда и скорости оказания помощи. В большинстве случаев серьёзных последствий удаётся избежать, но есть и противоположный опыт.

Особенно сложно, если семена клещевины проглатывают дети, которые не могут объяснить, что они сделали. Так как первые признаки могут появиться через сутки после употребления яда, родителям будет сложно установить связь между прогулкой возле декоративного растения и недомоганием малыша, что затрудняет диагностику.

Последствия отравления рицином
Рицин негативно воздействие на слизистые оболочки желудка и кишечника. Он провоцирует геморрагическое воспаление, которое вполне может перейти в хроническую форму. Поэтому, даже после выписки из больницы необходимо придерживаться строгой диеты, приписанной врачами и следить за работой ЖКТ.

Сильно страдают при отравлении рицином печень и поджелудочная железа. Оно может спровоцировать нарушения в выработке ферментов, например, инсулина и желчи. Нередко осложнением отравления становится токсический гепатит. Поражаются и почки, особенно, если несвоевременно начать оказывать помощь пострадавшему. А вот сердечно-сосудистая система обычно восстанавливается без негативных последствий.



Любое отравление проще предотвратить, чем лечить. Поэтому очень важно рассказывать детям, что нельзя употреблять в пище любые грибы или растения, даже если они растут возле дома и выглядят красиво.

За маленькими детьми, которые пока не понимают разъяснений, необходим постоянный присмотр, особенно, если невдалеке от места прогулок есть такие ядовитые растения как Клещевина обыкновенная.
Страшная история рицина
Впервые в 1888 году доктором Дерптского университете (ныне — Тартусского, Эстония) Германом Штильмарком были изучены лектины клещевины — растения, из семян которого добывают касторовое масло (сильное слабительное, используемое в медицине),  в технике этим маслом смазывают двигатели. Этот лектин был назван рицином.

Растение клещевина

Родина клещевины – тропическая Африка, ее культивируют для получения касторового масла, в наших широтах она также используется как декоративное растение в садоводстве, для оформления ландшафта в садах, парках и скверах. Свое название лещина получила от того, что ее плоды (семена) напоминают форму клеща.

Семена клещевины

Это красивое растение занесено в Книгу рекордов Гинесса, как самое ядовитое растение: употребление нескольких зерен семян и неочищенного масла  может привести к мучительной смерти. Противоядие пока не найдено.

Растение в небольших количествах содержит эти яды в листьях и побегах, но для клинических случаев отравления значение имеют только семена
. Летальная доза рицина для человека составляет 0,003 мг чистого вещества на кг веса — это соответствует употреблению в пищу 6-12 семян клещевины. Через кожу яд не проникает, действует только при попадании внутрь или через инъекцию. Смерть наступает через 4-7 дней  из-за обширных кровоизлияний в желудке и кишечнике, тяжёлых поражений печени и селезёнки, токсической дистрофии почек. Действие рицина проявляется на клеточном уровне, проникая в клеточные структуры токсин нарушает синтез белка и соответственно работу клеток всего организма.

При получении касторового масла и отжиме семян лещины  рицин остается в жмыхе, поэтому масло не токсично и используется в медицине. Когда-то жмых после выжимки касторового масла просто выбрасывали. Но потом обнаружили в нем смертельно опасный токсин рицин, который в 6 раз токсичнее цианистого калия, и нашли ему применение.

Начиная с Первой мировой войны  военными ведомствами разных стран изучались способы использования рицина в качестве оружия массового поражения.

В 30-х годах 20 века в немецких концлагерях и в СССР разрабатывались новые средства умерщвления людей при помощи рицина из плодов клещевины (это доказано многочисленными «опытами» над заключенными ГУЛАГа).

Во время Второй мировой войны бомбы с рицином разрабатывали  Великобритания и Германия, но ни одна из сторон не решилась использовать это оружие.

Зато рицин нашёл применение у спецслужб. Так, в 1978 году болгарские спецслужбы использовали рицин для убийства писателя-диссидента Георгия Маркова за его контакты с редакцией «Радио Свобода» и Би-би-си: укол специальным зонтиком — и проникшая в тело микрокапсула с рицином привела к кончине писателя через четыре дня.

Простота получения растительного токсина сделала его потенциально доступным для террористических групп. В 90-х годах он был найден в Ираке, в 2001 году пресса сообщала об обнаружении инструкций по изготовлению рицина на разгромленной базе «Аль-Каида» в Кабуле, также в Афганистане, в 2003 году следы рицина были найдены у террористов в Лондоне, в ячейке хранения на Лионском вокзале в Париже.

В 2013 году ряд лиц из штата Миссисипи были арестованы за попытку послать Президенту США Бараку Обаме и другим высокопоставленным лицам США письма с рицином.






Комментариев нет:

Отправить комментарий