Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

суббота, 24 июля 2021 г.

Соль Эпсома(магниевая, английская, магнезия)


Магний участвует во множестве биохимических реакций в организме:
-снижает возбудимость нервной системы, 
-является противовоспалительным и противоаллергическим фактором, 
-помогает защищать организм от инфекций, 
-играет роль в процессах свертываемости крови, 
-регуляции работы внутренних органов
-с участием магния протекает более 300 ферментативных реакций. 
-с расщеплением глюкозы и удалением из организма отработанных шлаков и токсинов. 
-витамины тиамин (В1), пиридоксин (В6) и витамин С полноценно усваиваются именно в присутствии магния. 
-более устойчивой становится структура клеток во время их роста, эффективнее проходит регенерация и обновление клеток тканей и органов. 
-магний стабилизирует костную структуру и придаёт костям твёрдость.
-магний является кофактором многих ферментов, в т.ч. кокарбоксилазы и коэнзима
-играет значительную роль при передаче нервных импульсов и необходим для ритмичной работы сердца, активно участвует в обмене белка и нуклеиновых кислот, регулирует митохондрильаную выработку
-перенос энергии, регулирует передачу сигнала в нервной и мышечной ткани, способствует расслаблению гладкомышечных волокон, 
-снижает артериальное давление, 
-угнетает агрегацию тромбоцитов, 
-ускоряет пассаж содержимого кишечника. 

Суточная потребность организма в магнии составляет 0,05% от массы тела: 
в среднем это 400 мг. 
Содержание ионов магния в крови у взрослых составляет от 0,66 до 1,07 ммоль/л. 
Наиболее ценными источниками магния являются продукты растительного происхождения: отруби, орехи, крупы, специи, чай,  какао, овощи.
"Магний является антистрессовым микроэлементом, оказывает нормализующее влияние, особенно в сочетании с витамином В6, при нервной нагрузке, депрессиях и неврозах. При сахарном диабете магний предотвращает сосудистые осложнения и в сочетании с цинком, хромом, селеном улучшает функцию поджелудочной железы.
 При заболеваниях органов дыхания способствует расширению бронхов и снимает бронхоспазм ".

"Это случается при физической и умственной нагрузке, стрессе, психоэмоциональном напряжении. Другими причинами дефицита магния является нарушение его всасывания (поносы, запоры), заболевания желудочно-кишечного тракта, злоупотребление слабительными. Повышенное выведение магния через почки побуждают диабет, мочегонные средства, алкоголь. А еще применение лекарств: противозачаточные, эстрогены, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, сердечные гликозиды, противотуберкулезные, антибиотики, цитостатики ".

Необходимо ответить на каждый вопрос "да" или "нет".

1. Часто ли у вас бывают судороги (в частности, ночные судороги икроножных мышц)?

2. Страдаете ли болями в сердце, частым сердцебиением и сердечной аритмией?

3. Часто ли вы чувствуете онемение, например в руках?

4. Часто ли вам угрожают стрессовые ситуации?

5. Регулярно ли вы пьете алкогольные напитки?

6. Употребляете ли мочегонные средства?

7. Много ли вы занимаетесь спортом?

8. Предпочитаете ли вы белый хлеб и изделия из белой муки в противовес из муки грубого помола?

9. Редко ли вы едите салат и зеленые овощи?

10. Во время приготовления картофеля и овощей применяете ли вы водную обработку и варите их в большом количестве воды?

11. При покупке минеральной воды обращаете ли вы внимание на содержание в ней магния?

В случае, когда на большинство вопросов вы ответили "нет", то ваш организм в достаточном количестве обеспечен магнием.

У женщин дефицит магния может приводить к усилению боли при менструации, а также вызывать преждевременные схватки во время беременности.



ПРОДУКТЫ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ МАГНИЯ:
  

Название продуктаСодержание магния в 100грПроцент суточной потребности
Кунжут540 мг135%
Отруби пшеничные448 мг112%
Семена подсолнечника (семечки)317 мг79%
Кешью270 мг68%
Гречиха (зерно)258 мг65%
Кедровый орех251 мг63%
Мука гречневая251 мг63%
Отруби овсяные235 мг59%
Миндаль234 мг59%


Крупа гречневая (ядрица)200 мг50%


Халва подсолнечная178 мг45%
Маш174 мг44%
Морская капуста170 мг43%
Молоко сухое нежирное160 мг40%
Фундук160 мг40%
Крупа гречневая (продел)150 мг38%
Ячмень (зерно)150 мг38%
Молоко сухое 15%139 мг35%
Овёс (зерно)135 мг34%
Шоколад горький133 мг33%
Икра красная зернистая129 мг32%
Хлопья овсяные "Геркулес"129 мг32%
Нут126 мг32%
Фисташки121 мг30%
Грецкий орех120 мг30%
Рожь (зерно)120 мг30%




В организме взрослого человека содержится всего 21–28 граммов магния (приблизительно одна столовая ложка!)1. При этом магний относится к веществам, которые не синтезируются в организме и должны поступать извне. А ведь при его участии формируются белки, он нужен для работы мышц и нервной системы, регулирует сахар крови и давление1.

Помимо симптомов, указанных выше, дефицит магния повышает

  • риск ишемической болезни сердца. Длительная недостаточность элемента может быть связана с гипертонией, атеросклерозом
  • и онкологическими заболеваниями, диабетом, инфарктом миокарда
  • и инсультом головного мозга1.
  • У детей отсутствие должного количества вещества в рационе является фактором риска развития аутизма, дислексии, девиантного поведения, СДВГ1.



Прием оральных контрацептивов тоже влияет на уровень магния: у 40% принимающих их женщин дефицит микроэлемента возникает уже спустя три месяца после начала приема1. Кстати, при дефиците магния предменструальный синдром протекает острее – и повышается влечение к шоколаду (научно доказанный факт)2, 12.

Организм воспринимает как стресс очень многие, в том числе и рутинные,
и приятные события. Несколько месяцев подготовки к свадьбе или непрекращающийся конфликт с руководителем, очень большой объем – пусть даже самой любимой – работы, сложный возраст у ребенка – любое из этого может стать незаметно воздействующим
и дестабилизирующим фактором 5.

Многие думают, что стресс имеет только эмоциональные проявления: тревога, раздражительность, нервозность, чувство подавленности. Но такие физические симптомы, как повышенная утомляемость, напряжение в мышцах, тики, судороги могут быть последствиями хронического стресса 6.


Исследования показывают, что восполнение дефицита магния помогает комплексно бороться и с эмоциональными,
и с физическими проявлениями стресса. Магний помогает
не только вернуться в хорошую психоэмоциональную форму, но и бороться с упадком сил 7, 8



Соль Эпсома состоит из магния, кислорода и сероводорода. В состав токсинов, имеющихся в организме, входит углерод, магний его поглощает, он делает вредные продукты жизнедеятельности человека растворимыми, после чего они легко выводятся.

Кроме этого, наличие магния и серы позволяет оказывать омолаживающий эффект, антибактериальное воздействие на кожные покровы. Горькая соль лучше всасывается через кожу, чем через пищеварительный тракт, поэтому эффективнее принимать ванны, а не таблетки.

Сера, имеющаяся в составе английской соли, помогает сделать волос и ногти более прочными и сильными, улучшает состояние суставов, помогает бороться с кератозом (поражение кожи).

В организм человека вместе с водой, пищей и воздухом попадают тяжелые металлы, сера помогает их связывать и удалять, кроме этого, она участвует в выработке металлотионеина и глутатиона, которые выводят молекулы токсичных металлов.

Польза соли Эпсома
У многих людей в организме нехватка магния, поэтому ее надо восполнять. Этот минерал участвует во многих ферментативных реакциях, помогает снять боль в мышцах, уменьшить воспалительные процессы. Он необходим для поддержания нормального давления и работы сердца, без него не будет крепких костей, волос и ногтей.

Ученые считают, что в организме современного человека дефицит магния возникает из-за приема большого количества рафинированных продуктов, поэтому поступает меньше необходимой суточной нормы этого минерала.

Сульфаты также играют важную роль, они помогают выводить токсины, облегчают головную боль, улучшают всасывание питательных веществ. Проще всего получить необходимый эффект – прием ванны с сульфатом магния, это просто, быстро и доступно.
 После такой процедуры кожа не становится сухой, она будет мягкой и шелковистой.

Принятие ванн с солью Эпсома помогает решить такие проблемы:


  • снять напряжение;
  • расслабить спину и конечности, при наличии боли она снимается;
  • восстанавливаются кожные покровы;
  • помогает эффективно бороться с простудой;
  • выводятся токсины.


Частые стрессы приводят к выведению магния из организма, английская соль помогает восполнить утрату, что приводит к восстановлению нервной системы. Магний участвует в выработке серотонина (гормон счастья), поэтому у человека улучшается не только состояние здоровья, но и повышается настроение, он становится более спокойным и уравновешенным. Магний повышает выносливость организма, поэтому английскую соль назначают спортсменам и людям, занимающимся тяжелым трудом.

Соль Эпсома не дает артериям утрачивать свою эластичность и не допускает образование сгустков крови, это помогает эффективно проводить профилактику с инсультами и инфарктами. Для больных сахарным диабетом очень важно, чтобы магний и сульфаты были в норме, так как они помогают вырабатывать инсулин. Прием ванн с такой солью или пероральное ее использование поможет снизить вероятность развития сахарного диабета и регулировать уровень сахара в крови.

Положительное влияние на человеческий организм Соль Эпсома (сульфат магния, или магнезия) оказывает положительное влияние на организм человека тем, что помогает выполнять многие ферментативные функции, регулирует задержку жидкости в клетках и облегчает обмен кальция для того, чтобы передавать химические сигналы по нервной системе.

Сульфат магния полезен также для здоровья сердечно-сосудистой системы, так как помогает нормализовать кровяное давление и предотвратить серьезные сердечные заболевания. Более здоровые эластичные артерии снижают риск возникновения тромбов и повреждения артериальных стенок. Кроме улучшения сердечно-сосудистого здоровья соль Эпсома (в аптеке ее можно приобрести без рецепта) помогает также избавиться от стресса, если принимать ванну три-четыре раза в неделю 

Минерал также регулирует содержание сахара в крови, снижая риск заболевания диабетом. 

- Расслабляет тело и снимает боль Английская соль Эпсома, растворенная в теплой воде, хорошо впитывается через кожу, обеспечивая постепенное снятие признаков усталости и напряжения. Магний играет решающую роль в производстве энергии в клетках, помогая избавиться от чувства возбужденности и беспокойства. 
Соль Эпсома, впитываемая через кожу, помогает также уменьшить мышечное напряжение и боль при воспалении суставов. 
Можно принять соленую ванну для облегчения головной боли или успокоить брюшные колики. Ванночки для ног снимут усталость в ногах, помогут уменьшить или избавиться от боли и судорог. Насладиться расслабляющей атмосферой поможет соленая ванна, особенно перед сном, которая успокоит кожу и расслабит мышцы, способствуя, таким образом, приятному ночному отдыху.

Нельзя перорально использовать сульфат магния, при наличии таких заболеваний:

  • острые заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • почечная недостаточность, во время обострения гипотонии;
  • при устойчивом дефиците калия;
  • желчнокаменная болезнь;
  • высокая температура;
  • наличие непроходимости кишечника.
Нельзя принимать ванны с солью Эпсома в таких случаях:

  • наличие инфекционных кожных заболеваний;
  • высокое внутричерепное давление;
  • варикозное расширение вен;
  • при склонности к аллергии;
  • наличие гипертензии 3 степени.

Ванны с солью
Для насыщения организма магнием, лучшим средством является прием ванны с горькой солью Эпсома. Принимать такие процедуры можно 2-3 раза в неделю, для этого соль просто растворяют в воде.

Длительность процедуры составляет 15-20 минут, после надо обязательно принять душ. Часто после приема такой ванны человек ощущает жажду, если это так, то надо выпить воды. Не надо бояться, если первые несколько часов после процедуры будет повышенное потоотделение, это нормальный процесс. После приема ванны надо постараться сразу лечь спать, так вы сможете еще больше расслабиться и восстановиться.

Рекомендации по применению
Для того чтобы ощутить на себе всю пользу английской соли, рекомендованы теплые ванны. Дозировка рассчитывается индивидуально исходя из желаемого терапевтического эффекта:

Сначала тест: 100 г соли. Полежать 5 минут. Смотрим пульс и давление ДО И ПОСЛЕ ВАННЫ.

400–500 г — такого количества достаточно для приготовления расслабляющей ванны. Достаточно полежать в ней 20 минут, чтобы успокоить нервы, снять усталость, облегчить головную боль и поднять настроение;
800–1000 г — такая дозировка помогает избавиться от ряда заболеваний, включая аллергию, приступ астмы и дерматит;
более 1000 г — концентрированные ванны с английской солью рекомендовано принимать в целях похудения. Удивительно, но они помогают без особых усилий сбросить до 2 кг лишнего веса.
Кроме того, такая процедура выводит токсины и шлаки из организма, уменьшает боли в суставах и мышцах, нормализует артериальное давление, укрепляет сосудистые стенки и устраняет косметологические дефекты кожи. Ощутимый эффект будет заметен уже после первого раза.

Во время пребывания в ванне с английской солью необходимо выпивать не менее одного стакана чистой воды или травяного чая. Лучше всего делать процедуру в вечернее время, так как после нее клонит в сон. Повторять нужно не чаще 2–3 раз в неделю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий