Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

четверг, 15 апреля 2021 г.

Какие продукты и напитки обладают мочегонными свойствами?


Какие продукты и напитки обладают мочегонными свойствами?

Если речь о натуральных мочегонных средствах, содержащихся в продуктах питания и напитках, то следует помнить одно правило. Несмотря на то, что данные продукты и напитки называют природными "мягкими" мочегонными средствами, которые естественным путем выводят "лишнюю" жидкость из организма, организм с этой "лишней" жидкостью может потерять важные минералы и витамины. Причем, это будет сделано естественным путем.

С другой стороны, мочегонный эффект некоторых продуктов, напитков или растений способствует выводу тяжелых металлов из организма.

Считается, что калий чрезвычайно полезен, но функция натрия в организме не менее значима.

Среди продуктов и напитков, которые гонят воду из организма, не на последнем месте стоит молоко. Оно обладает выраженным мочегонным эффектом, а также способно понижать давление.Все знают про кофе.
Имбирь всегда считался продуктом, избавляющим организм от всех видов токсинов. Это происходит и за счет мочегонного эффекта имбиря. В большей степени мочегонным эффектом обладает кожура корня. Помимо этого, имбирь проявляет легкий слабительный эффект.
Прополис обладает мочегонным, желчегонным, противовоспалительным и сосудоукрепляющим действием.
Про арбуз уже писали. Он обладает хорошо выраженным мочегонным эффектом и выводит из организма излишки жидкости. Только не стоит забывать, что "излишки жидкости" - понятие спорное.
Нерафинированное миндальное масло обладает мочегонным эффектом

Отвар листьев грецкого ореха обладает мочегонными свойствами, а также полезен при болезнях мочевыводящей системы. Помимо других полезных свойств, отвар рекомендуют диабетикам, так как листья грецкого ореха обладают свойством понижать сахар крови.
Сельдерей является хорошим мочегонным средством. Он очищает кровь, выводит шлаки, "чистит" почки и мочевой пузырь, тем самым помогает при воспалительных заболеваниях суставов. Также помогает снизить вес и сахар крови.
Лен, льняная мука за счет большого содержания калия в составе оказывает мочегонное действие и способствует выведению из организма человека избытка жидкости (с которой, как уже было сказано выше, могут потеряться не только избыточно накопленные, но и имеющиеся в дефиците полезные вещества).
Овес, отвар из цельных зерен овса, геркулес обладает мочегонным действием, кроме того он обладает другими свойствами: спазмолитическим, противовоспалительным, снижающим метеоризм.
Картофель за счет большого количества калия и аскорбиновой кислоты, обладает мощным мочегонным эффектом.
Аскорбиновая кислота (витамин С) является естественным мочегонным средством, которое удаляет излишки воды из организма. Поэтому, неудивительно, что все овощи, фрукты и ягоды обладают мочегонным действием. Более того, аскорбинка имеет и слабительный эффект. Но такое действие, в основном, оказывает природный, а не синтетический витамин С.
Наряду с витамином С, мочегонный эффект оказывает витамин В6. Он действует как натуральное мочегонное средство. Кто принимает витамины группы В в комплексе или по отдельности, тот может понаблюдать за действием данного витамина.

Мочегонным действием обладает айва, черемуха, щавель, земляника, гранат, манго, морошка и др.
Многие травы обладают мочегонным действием. Например, душица, одуванчик, пол-пала, листья березы, цветы липы и др.


Комментариев нет:

Отправить комментарий