Блог автора методики коррекции веса Нелли Кешишьян

воскресенье, 1 марта 2015 г.

Похудеть и удержать вес.А сельдерей есть в ваших салатах?


НАИБОЛЕЕ ЦЕННЫЕ ЧАСТИ СЕЛЬДЕРЕЯ — ЭТО СТЕБЛИ И  КОРЕНЬ. СЕМЕНА СЕЛЬДЕРЕЯ ТАКЖЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ  В КАЧЕСТВЕ ПРИПРАВЫ.  
Листья богаты витамином C и каротином. Корнеплоды содержат более 4% сахара, а также калий, кальций, фосфор. Во всех частях растения присутствуют никотиновая и глутаминовая кислоты Стебли обычно содержат большое количество соли.

Наряду с питательной, сельдерей обладает и лекарственной ценностью, поскольку является превосходным источником витамина A, K, C и бета-каротина, является источником диетической клетчатки, рибофлавина и хлорофилла, содержит фолат калия, флавониды, витамин B6, содержит много важных минеральных веществ, таких как калий, цинк, кальций, железо, фосфор, магний, витамины группы В, РР, Е и провитамин А, не сдержит жиров, содержит незначительное количество натрия, не содержит холестерина.

Целебные свойства имеет, прежде всего, сырой сельдерей. Он полезен при болезнях желудка, при ревматизме, ожирении, заболеваниях мочевого пузыря. Салаты  из сельдерея являются отличным средством для поддержания хорошего самочувствия (очищают организм от токсинов). Сельдерей богат лутеолин, который оказывает выраженный противовоспалительный и омолаживаюищй эффект.

Всего два тонких стебля сельдерея содержат 15% суточной рекомендованной дозы витамина А и 15% витамина С. Две столовых ложки сельдерея  обеспечивают организм более чем 150% рекомендованной суточной дозы витаминов.

 Корневище используют ещё и в сушёном виде. Стебли рекомендуется использовать вместо соли при заболеваниях желчного пузыря, остеопорозе, заболеваниях почек.

В медицине используется как мочегонное средство. Считается афродизиаком. В гомеопатии вытяжки из семян, корней и листьев применяют как мочегонное и сердечное средства, а также при заболеваниях половых органов.

Сельдерей обладает антиаллергическим, антисептическим противовоспалительным, ранозаживляющим свойствами. Известны легкие слабительные свойства сельдерея и его способность улучшать общий тонус организма и усиливать физическую и умственную работоспособность.

Сельдерей оказывает благоприятное воздейтсвие на наш организм при любом его употреблении, однако есть недуги, при которых сельдерей является существенных подспорьем для их излечения. Так при каких же заболеваниях полезен сельдерей?

● при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

● при заболеваниях сердца и сосудов.

● в случае ухудшения работы почек.

● в случаях нарушения работы мозга и нервной системы.

● в том случае, если необходимо улучшить состояние кожи.

Осторожно при Хронической почечной недостаточность так как содержит много калия (430 мг на 100г).

Пищевая ценность и химический состав "Сельдерей".

В таблице приведено содержание пищевых веществ ( белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов) на 100 г съедобной части.



ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ


 Белки

0,9  гр

 Жиры

0,1  гр

 Углеводы

2,1  гр

Пищевые волокна

1,8  гр

Органические кислоты

0,1  гр

Вода

94  гр

Моно- и дисахариды

2  гр

Крахмал

0,1  гр

Зола

1  гр

ВИТАМИНЫ
Витамин PP

0,4  мг

Бэта-каротин

4,5  мг

Витамин A (РЭ)

750  мкг

Витамин B1 (тиамин)

0,02  мг

Витамин B2 (рибофлавин)

0,1  мг

Витамин B6 (пиридоксин)

0,08  мг

Витамин B9 (фолиевая)

21  мкг

Витамин C

38  мг

Витамин E (ТЭ)

0,5  мг

Витамин PP (Ниациновый эквивалент)

0,5  мг

МАКРОЭЛЕМЕНТЫ
Кальций

72  мг

Магний

50  мг

Натрий

200  мг

Калий

430  мг

Фосфор

77  мг

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ
Железо

1,3  мг


Комментариев нет:

Отправить комментарий